Тихоокеанский Флот

85

(ТОФ) - один из флотов Сов. ВМФ, обеспечивающий охрану мор. Рубежей на Д. Востоке и защиту гос. Интересов СССР на Тихом ок. В 1731 на Тихом ок. Была создана Охотская флотилия, состоявшая из небольших парусных кораблей, выполнявших задачи дозорной службы и охраны рыбных промыслов. Ее гл. Базой был Охотск, а с 1849 - Петропавловск-на-Камчатке. Во время Крымской войны 1853-56 в ходе Петропавловской обороны 1854 гарнизон порта, фрегат "Аврора" и транспорт "Двина" отразили нападение англо-франц. Флота. В 1855 гл. База флотилии была переведена в Николаевск-на-Амуре, а в 1872 - во Владивосток. В 1856 флотилия была переименована в Сибирскую. До кон. 19 в. Сибирская флотилия выполняла огранич. Задачи и имела немно-гочисл. Корабельный состав.В связи с обострением противоречий между вел.

Державами, прежде всего между Россией и Японией, в 1898 была принята спец. Судостроит. Программа "для нужд Дальнего Востока", к-рая предусматривала постройку 5 броненосцев, 16 крейсеров и 36 миноносцев. На Д. Восток были переведены корабли с Балтики. Осн. Ядро флота составила 1-я Тихоокеанская эскадра (7 эскадренных броненосцев, 4 крейсера 1-го ранга, 3 крейсера 2-го ранга, 13 контр-миноносцев, 2 канонерские лодки), к-рая базировалась на Порт-Артур. Кроме нее на Порт-Артур базировалась часть кораблей Сибирской флотилии (2 крейсера 2-го ранга, 2 минных крейсера, 12 миноносцев, 5 канонерских лодок). Крейсер 1-го ранга "Варяг" и 3 канонерские лодки находились в портах Кореи и Китая в качестве стационеров. Во Владивостоке плодился отд.

Отряд (4 крейсера 1-го ранга, 10 миноносцев). Во время обороны Порт-Артура моряки-тихоокеанцы проявили героизм и самоотверженность. Однако рус.-япон. Война 1904-05 закончилась поражением царской России, основные силы рус. Флота на Тихом ок. Были уничтожены (см. Тихоокеанские эскадры).Во время революции 1905-07 моряки-тихоокеанцы активно участвовали в революц. Движении. В янв. 1906 во Владивостоке восстали солдаты, матросы и рабочие. В окт. 1907 произошло вооруж. Восстание на миноносцах во Владивостоке. В 1917 матросы Сибирской и Амурской флотилий выступали проводниками политики большевистской партии и сыграли немалую роль в установлении Сов. Власти на Д. Востоке, а затем участвовали в борьбе против интервентов и белогвардейцев.

Во время гражд. Войны почти все корабли были уведены япон. Интервентами и белогвардейцами. В 1922 после изгнания интервентов были созданы Мор. Силы Д. Востока (командующий - И. К. Кожанов) в составе Владивостокского отряда и Амурской военной флотилии. В 1926 они были упразднены. Владивостокский отряд был передан в 1925 в подчинение ОГПУ и на него было возложено несение пограничной службы, а Амурская флотилия стала отд. Соединением.В ответ на агрессивную политику империалистич. Японии, создававшей угрозу безопасности Советского Союза, постепенно усиливалась обороноспособность СССР на Д. Востоке. В апреле 1932 были созданы Морские силы Д. Востока (командующий - флагман флота 1-го ранга М. В. Викторов), переименованные в янв. 1935 в Т.

Ф. Создание Т. Ф. Было сопряжено с большими трудностями. Первые части и соединения формировались из кораблей, доставленных по ж. Д. Из европ. Части страны. В 1932 вступил в строй дивизион торпедных катеров и прибыли подводные лодки типа "Щука". В 1934 Т. Ф. Получил 26 подводных лодок типа "Малютка". Одновременно формировались мор. Авиац. Части, проводилось строительство береговой обороны. В мае 1932 ЦК ВЛКСМ принял решение о шефстве над Т. Ф. Сибирских и дальневост. Комсомольских орг-ций. С др. Флотов на Т. Ф. Переводились опытные кадры воен. Моряков. В 1937 было открыто Тихоокеанское высш. Воен.-мор. Училище. За короткий срок Т. Ф. Превратился в крупное объединение, способное решать оперативно-стратегич. Задачи. К нач. 2-й мировой войны в его состав входили 2 бригады надводных кораблей, 4 бригады подводных лодок, бригада торпедных катеров, неск.

Отд. Дивизионов кораблей и катеров, а также части и соединения бомбардировочной, истребит. И разведыват. Авиации, силы и средства береговой обороны, службы связи, тыла и т. Д. Командующими Т. Ф. Были. Флагман 1-го ранга Г. П. Киреев (1937), флагман 2-го ранга Н. Г. Кузнецов (1937-39), флагман флота 2-го ранга (позже адмирал) И. С. Юмашев (март 1939- янв. 1947).В годы Вел. Отечеств. Войны 1941-45 Т. Ф. Вместе с Сухопутными силами Д. Востока находился постоянной боевой готовности отразить нападение союзника фаш. Германии - империалистич. Японии. Из состава Т. Ф. Перебрасывались силы и средства для пополнения действующих флотов. Так, лидер "Баку", 2 эсминца и 5 подводных лодок были переведены на Сев. Флот, из состава Т. Ф. Пополнялись экипажи кораблей на Балт., Черноморском и Сев.

Флотах, св. 140 тыс. Моряков-тихоокеанцев сражались на сухопутных фронтах в составе морских стрелковых бригад и других соединений.К началу войны с нмпериалистич. Японией Т. Ф. (командующий - адм. И. С. Юмашев, чл. Воен. Совета - ген.-лент. С. Е. Захаров, нач. Штаба - вице-адм. A. С. Фролов) имел в своем составе 2 крейсера, 1 лидер, 10 эсминцев, 2 миноносца, 78 подводных лодок, 19 сторожевых кораблей, 10 минных заградителей, 52 тральщика, 204 торпедных катера, 49 охотников за подводными лодками, 1549 самолетов. Координацию действий флота с сухопутными войсками осуществлял адмирал флота Н. Г. Кузнецов.Во время Маньчжурской стратегической операции 1945 силы Т. Ф. Содействовали войскам 1-го Дальневост. Фронта в освобождении Сев. Кореи. Авиация Т.

Ф. Нанесла удары по портам Юки, Расин, Сейсин и др., торпедные катера атаковали корабли противника в Сейсине и Расине, потопив и повредив до 20 судов. 12 авг. С кораблей Т. Ф. Были высажены десанты в Юки и Расине. 13-16 авг. Корабли и части Т. Ф. Вели упорные бои за Сейсин, после чего корабли Т. Ф. Вошли в Одецин и Гензан и приняли капитуляцию противника. Моряки Т. Ф. Участвовали в возд. Десантах в Дальнем и Порт-Артуре. Корабли Т. Ф. Активно участвовали также в Сахалинской операции 1945 и Курильской десантной операции 1945. Ряд частей, кораблей и соединений Т. Ф. Были награждены орденами и удостоены звания гвардейских.В 1947-53 Т. Ф. Командовали адм. А. С. Фролов, Н. Г. Кузнецов, Ю. А. Пантелеев, И. И. Байков, Г. Н. Холостяков. С 1953 командующими Т. Ф. Были адм. Ю. А.

Пантелеев (янв. 1953 - янв. 1956), B. А. Чекуров (янв. 1956 - февр. 1958), В. А. Фокин (февр. 1958 - июнь 1962), Н. Н. Амелько (нюнь 1962 - март 1969) и Н. И. Смирнов (с марта 1969). За выдающиеся заслуги перед Родиной указом Президиума Верх. Совета СССР от 5 мая 1965 Т. Ф. Был награжден орденом Красного Знамени.Т. Ф. Имеет на вооружении новые совр. Корабли, в т. Ч. Ракетоносцы и атомные подводные лодки, ракетоносную и противолодочную авиацию, и является подлинным океанским флотом, способным выполнять боевые задачи в самых удаленных районах Мирового ок.Лит. Боевой путь Сов. Военно-морского флота, М., 1907. Тихоокеанский флот. Военно-историч. Очерк, М., 1960 (библ., с. 209-71). Действия Военно-морского флота в Вел. Отечеств. Войне. Сб. Ст., М., 1950. Багров В. Н., Южно-Сахалинская и Курильская операции (авг.

1945 г.), М., 1959.Б. И. Зверев. Москва..

Значения в других словарях
Тихоокеанский флот

(ТОФ) высшее оперативное объединение, составная часть ВМФ СССР. Обеспечивает охрану морских рубежей на Дальнем Востоке и защиту государственных интересов СССР на Тихом океане. В 1731 была создана Охотская военная флотилия (первый командир — Г. Г. Скорняков-Писарев) для дозорной службы и охраны рыбных промыслов. В 1799 в Охотск были направлены 3 фрегата и 3 малых корабля под командованием контр-адмирала И. К. Фомина для формирования постоянно действующей военной флотилии. В 1849 главной базой фло..

Тихоокеанский Флот

ТИХООКЕАНСКИЙ ФЛОТ (ТОФ) - составная часть ВМФ Российской Федерации. Предшественник ТОФ - Сибирская военная флотилия. В 1922 были созданы Морские силы Дальнего Востока (в 1926 расформированы, в 1932 созданы вновь, в 1935 переименованы в ТОФ). В Великую Отечественную войну часть сил и средств ТОФ была передана действующим флотам и участвовала в боях на Баренцевом и др. Морях. Во время войны против Японии ТОФ содействовал войскам 1-го Дальневосточного фронта в освобождении Сев. Кореи, участвовал в..

Тихоокеанский Флот

ТИХООКЕАНСКИЙ ФЛОТ (ТОФ), составная часть ВМФ Российской Федерации. Предшественник ТОФ -Сибирская военная флотилия. В 1922 были созданы Морские силы Дальнего Востока (в 1926 расформированы, в 1932 созданы вновь, в 1935 переименованы в ТОФ). В Великую Отечественную войну часть сил и средств ТОФ передана действующим флотам и участвовала в боях на Баренцевом и др. Морях. Во время войны против Японии ТОФ содействовал войскам 1-го Дальневосточного фронта в освобождении Северной Кореи, участвовал в Юж..

Тихоокеанский Флот

- ТОФ - составная часть ВМФ СССР и современной России. Предшественник — Сибирская военная флотилия. В 1922 г. Были созданы Морские силы Дальнего Востока. В 1926 г. Расформированы, в 1932 г. Созданы вновь, в 1935 г. Переименованы в ТОФ. В Великую Отечественную войну часть сил и средств ТОФ была передана действующим флотам и участвовала в боях на Баренцевом и других морях. Во время войны с Японией ТОФ содействовал войскам 1-го Дальневосточного фронта в освобождении Северной Кореи, участвовал в Южн..

Тихоокеанские Кампании 1941-45

Воен. Действия между вооруж. Силами Японии и США и их союзников во время 2-й мировой войны 1939-45. В япон. И амер. Источниках нет четкого разграничения терминов "операция" и "кампания" и определения их содержания. По размаху, стратегич. И воен.-политич. Результатам воен. Действия на Китайском и собственно Тихоокеанском театрах делятся на 3 кампании. 1941-1942, 1943 и 1944-45.С точки зрения особенностей использования вооруж. Сил Тихоокеанский театр резко отличается от др. Театров воен. Действий...

Тихоокеанские Эскадры

(в 1904-05) - соединения рус. Воен. Кораблей в водах Д. Востока. К началу русско-японской войны 1904-05 гл. Силы рус. Тихоокеанского флота (1-я Т. Э. Под команд. Вице-адм. О. В. Старка - 7 эскадренных броненосцев, 9 крейсеров (в т. Ч. 3 старых), 4 канонерские лодки, 27 минных крейсеров и эсминцев) находились в Порт-Артуре. Во Владивостоке находился отряд крейсеров под команд. Контр-адм. К. П. Иессена (3 броненосных крейсера, 1 крейсер, 10 миноносцев). В Корее и Китае в качестве стационеров наход..

Тицин

(Ticinus) - древнее назв. Р. Тичино, левого притока р. По в Альпах. Около Т. В 218 до н. Э. Во время Пунических войн рим. Войска были разбиты армией Ганнибала.. ..

Ткачёв

Петр Никитич (29.VI.1844 - 23.XII.1885 (4.I.1886)) - рус. Революционер, идеолог бланкистского направления в народничестве, публицист и лит. Критик. Из небогатых дворян Псковской губ. В 1861 за участие в студенч. Волнениях был исключен из Петерб. Ун-та и на 2 мес. Заключен в Кронштадтскую крепость. С 1862 началась лит. Деятельность Т. За революц. Пропаганду в среде студенчества неоднократно арестовывался, в последний раз но делу С. Г. Нечаева (1869). В 1872 после отбытия тюремного заключения был ..

Дополнительный поиск Тихоокеанский Флот Тихоокеанский Флот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тихоокеанский Флот" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тихоокеанский Флот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 18 символа