Тресты

101

(англ. - доверие) - одна из форм монополистических объединений, в рамках которых участники теряют производственную, а часто и юридическую самостоятельность. Власть в них сосредотачивается в руках правления или головной компании. Чаще всего тресты возникали в отраслях, производящих однородную продукцию. В СССР в 1921-1930 гг. Тресты представляли собой хозрасчетные государственные объединения предприятий одной отрасли. В современных условиях типичны для США..

Значения в других словарях
Тресты

См. Синдикаты и Трэсты.. ..

Трёсты

Синдикаты, союзы крупных предпринимателей-фабрикантов, соединяющихся для совместного производства или торговли, с целью уничтожении соревнования, борьбы за сбыт товаров и во избежание так назыв. Кризисов промышленности. Особенно развитие получили в Америке, где влияние трёстов сказывается буквально на всем. Члены этих союзов держат в руках целые города, целые армии рабочих. В силу решения членов угольного треста целые округи могут быть лишены в одно прекрасное время топлива. Железнодорожный союз..

Тресты

- форма объединения предпринимателей, при которой участники объединения теряют прямую производственную, коммерческую, а нередко и юридическую самостоятельность. Реальная власть сосредоточивается в руках правления или головной кампании. ТРЕСТЫ впервые были созданы в США в 1879 году. В соответствии с механизмом управления ТРЕСТОВ акционеры различных предприятий передоверяют свои акции доверенным лицам или опекунам, получая взамен акции сертификат. Акционеры продолжают получать дивиденды, но отказы..

Тресс Карл Михайлович

Тресс (Карл Михайлович, 1849 - 1886) - писатель, родом латыш, образование получил на историко-филологическом факультете Дерптского, a потом Санкт-Петербургского университета. Был экстраординарным профессором по кафедре римской словесности в Варшавском университете. Напечатал. "О книге. "Handbuch des Stils fur die Schuler oberer Gymnasialklassen, von Gr. R. Benterwek". ("Журнал Министерства Народного Просвещения", 1881, ч. CXCL отд. III), "Об условных предложениях у Т..

Трест

— доверие — форма монополистического объединения, при которой все входящие в него предприятия теряют коммерческую и производственную самостоятельность, подчиняясь единому управлению. Предшественник таких форм объединений, как холдинговая компания и концерн, поскольку общая прибыль распределяется в соответствии с долевым участием ранее независимых предприятий. В современный период Т. Встречаются редко. В СССР в 1921—1930 гг. Так назывались хозрасчетные объединения предприятий одной отрасли. В РФ ..

Третейский Суд

— арбитраж — негосударственный орган, рассматривающий экономические (гражданские) споры по соглашению спорящих сторон. Стороны, передавая спор на рассмотрение Т. С, принимают на себя обязательство подчиниться решению последнего. Могут создаваться как постоянно действующие, например Международный коммерческий арбитражный суди Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате РФ, так и для рассмотрения конкретного спора.. ..

Третий Всероссийский Съезд Советов Рабочих И Солдатских Депутатов

- состоялся в январе 1918 г. Сформировал единый (со съездом Советов крестьянских депутатов ВЦИК) и коалиционное (с левыми эсерами) правительство, утвердил "Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа", законодательно закрепил федеративный характер РСФСР.. ..

Дополнительный поиск Тресты Тресты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тресты" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тресты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа