Трёсты

113

Синдикаты, союзы крупных предпринимателей-фабрикантов, соединяющихся для совместного производства или торговли, с целью уничтожении соревнования, борьбы за сбыт товаров и во избежание так назыв. Кризисов промышленности. Особенно развитие получили в Америке, где влияние трёстов сказывается буквально на всем. Члены этих союзов держат в руках целые города, целые армии рабочих. В силу решения членов угольного треста целые округи могут быть лишены в одно прекрасное время топлива. Железнодорожный союз может во всякую минуту остановить поезда и т. Д. К услугам трёстов купленные ими газеты, нанятые ими талантливые писатели. Могущество трёстов может поспорить с силой самого государства. Ужасающие успехи этого громадного роста промышленных союзов начинают внушать обществу серьезные опасения, и во многих государствах уже выдвинут вопрос о борьбе с ними.(Источник.

"Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)союзы крупных промышленников, сливающих свои предприятия для уничтожения конкуренции и поднятия цен на продукты своего производства. Особ. Развитие т-ы получили в Соед. Шт.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Тресты

См. Синдикаты и Трэсты.. ..

Тресети

(ит. Tre setti - три семерки). Старинная карточная игра вчетвером.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Трест

[англ. Trust - доверие] - экон. 1) одна из форм экономических отношений, в рамках которых участники теряют производственную, коммерческую, а часто и юридическую самостоятельность. Ср. КАРТЕЛЬ. 2) в России в строительстве. Организационно-производственная единица.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)Союз крупных промышленников, сливающих свои предприятия для поднятия цен на продукты и уничтожения конкуренции.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка..

Третировать

Михельсон А.Д., 1865). ..

Трефи

(фр. Trefle, от лат. Trifolium - трилистник). Одна из четырех мастей в картах, имеющая вид трилистника.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Тресты

- форма объединения предпринимателей, при которой участники объединения теряют прямую производственную, коммерческую, а нередко и юридическую самостоятельность. Реальная власть сосредоточивается в руках правления или головной кампании. ТРЕСТЫ впервые были созданы в США в 1879 году. В соответствии с механизмом управления ТРЕСТОВ акционеры различных предприятий передоверяют свои акции доверенным лицам или опекунам, получая взамен акции сертификат. Акционеры продолжают получать дивиденды, но отказы..

Тресты

(англ. - доверие) - одна из форм монополистических объединений, в рамках которых участники теряют производственную, а часто и юридическую самостоятельность. Власть в них сосредотачивается в руках правления или головной компании. Чаще всего тресты возникали в отраслях, производящих однородную продукцию. В СССР в 1921-1930 гг. Тресты представляли собой хозрасчетные государственные объединения предприятий одной отрасли. В современных условиях типичны для США.. ..

Дополнительный поиск Трёсты Трёсты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трёсты" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трёсты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа