Уварово

216

Город в Тамбовской обл., центр Уваровского р-на. Расположен в юго-восточной части Окско-Донской (Тамбовской) равнины, на правом берегу р. Вороны (бассейн Дона). Население 34,3 тыс. Чел. В 1699 основано поселение казаков. С 1702 село. В 1770 через Уварово был проложен почтовый тракт Борисоглебск - Кирсанов. Во 2-й пол. XIX - н. XX вв. Уварово - значительный центр торговли..

Значения в других словарях
Уварово

город (с 1966) областного подчинения, центр Уваровского района Тамбовской области РСФСР. Расположен на правом берегу р. Ворона (бассейн Дона). Железнодорожная станция (Обловка) на линии Тамбов — Балашов, в 117 км к Ю.-В. От Тамбова. 32,4 тыс. Жителей (1976). Заводы. Химический (серная кислота, минеральные удобрения), сахарный, 2 маслодельных, кирпичный. ..

Уварово

УВАРОВО, город (с 1966) в Тамбовской обл., на р. Ворона. Ж.-д. Станция (Обловка). 33,4 тыс. Жителей (1998). Химические, пищевые предприятия.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Тамбовской обл., центр Уваровского р-на. Расположен в юго-восточной части Окско-Донской (Тамбовской) равнины, на правом берегу р. Вороны (бассейн Дона). Население 34,3 тыс. Чел.В 1699 основано поселение казаков. С 1702 село. В 1770 через Уварово был проложен почтовый тракт Борисоглебск — Кирсанов. Во 2-й пол. XIX — н..

Уварово

Село Тамбовской губернии, Борисоглебского уезда, при реке Ворон, в 90 верстах от уездного города. Жителей 10000. Станция Рязанско-Уральской железной дороги в 3 верстах от села. Издавна довольно крупный местный хлебный рынок. Еженедельный базар по субботам, 4 ярмарки из которых главная в марте, Алексеевская. Хлебная торговля ныне при ст. Жел. Дор., где элеватор и хлебные амбары. На ярмарках торговля лошадьми, рогатым скотом, мануфактурными товарами. Почта и телеграф, больница, училище.. ..

Уварово

Город, р.ц., Тамбовская обл. Возник как село Уварова в конце XVII в. Название. По фамилии Уваров. С 1966 г. Город Уварова.. ..

Уварово

В Тамбовской области, областного подчинения, районный центр, в 117 км к юго-востоку от Тамбова. Расположен в юго-восточной части Окско-Донской (Тамбовской) равнины, на правом берегу р. Ворона (бассейн Дона). Железнодорожная станция (Обловка) на линии Тамбов - Балашов - Камышин. Узел автомобильных дорог. Население 34,8 тыс. Человек (1992. 25 тыс. В 1970. 32 тыс. В 1979). В XII-XIV вв. Окрестности современного У. Вместе с обширными близлежащими землями носили название Червлёный Яр и были заселены..

Уваров Федор Петрович

Уваров (Федор Петрович, граф, 1773 - 1824) - боевой генерал. Сперва служил в конногвардейском полку, а затем переведен в смоленский драгунский полк. Когда вспыхнуло восстание в Варшаве, он был там со своим эскадроном, но успел вывести его и соединиться с корпусом ген. Игельстрома . После того участвовал в нескольких делах с инсургентами и 1793 г. В 1794 г. Назначен генерал-адъютантом. В 1805 г., командуя кавалергардским полком, 19 ноября прибыл под Аустерлиц и накануне боя был послан с 4-мя полк..

Уварова Прасковья Сергеевна

Уварова (графиня Прасковья Сергеевна) - жена графа Алексея Сергеевича Уварова , урожденная кн. Щербатова, родилась в 1840 г., известная деятельница по русской археологии, продолжает дело графа Алексея Сергеевича, председательствует в московском археологическом обществе и на археологических съездах, с громадной энергией, знаниями и любовью к делу ведет раскопки, последнее время в Западной России.. ..

Уваровы

Уваровы - графские и дворянские роды. Один из них происходит от выехавшего из Большой Орды к великому князю Василию Дмитриевичу мурзы Минчака Косаевича, в крещении Симеона. Один из его сыновей Увар Семенович был родоначальником Уваровых. Потомки его были испомещены во Пскове, откуда в половине XVI веке переведены на поместья в Белев. Федот Алфимович Уваров был воеводой в Алексине при царе Алексее Михайловиче . Александр Артамонович (1846), флигель-адъютант императрицы Екатерины II , сподвижник С..

Увахшатра (киаксар)

Царь Мидии (Иран), правивший в 625-585 гг. До Р. Х. Сын Фравартиша. † 585 г. До Р. Х. По свидетельству Геродота, Увахшатра был гораздо воинственнее своих предшественников. Он первый разделил мидийское войско по видам оружия и каждому отряду - копьеносцам, лучникам и всадникам - приказал действовать самостоятельно. (До этого войско было смешанным.) Проведя эту реформу, царь начал крупномасштабные завоевания. Прежде всего он выступил против ассирийцев, чтобы отомстить за смерть отца и разрушить их..

Дополнительный поиск Уварово Уварово

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уварово" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уварово, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа