Утрехтский Мир

63

- общее название ряда заключенных в Утрехте в 1713 г. Мирных договоров. Франко-английский, франко-голландский, франко-прусский и др. Завершили, наряду с Раштаттским миром 1714 г., войну за Испанское наследство..

Значения в других словарях
Утрехтский Мир

УТРЕХТСКИЙ МИР 1713 - общее название ряда заключенных в Утрехте мирных договоров (франко-английских, франко-голландских, франко-прусских и др.), которые завершили (наряду с Раштаттским миром 1714) войну за Испанское наследство.. ..

Утрехтский мир

Положивший конец войне за Испанское наследство — заключен 11 апр. 1713 г. Переговоры начались еще в феврале 1712 г. И велись в продолжение целого года. Договор состоялся, с одной стороны, между Францией и Испанией, с другой — Англией, Соединенными провинциями, Пруссией и Савойей. 14 апреля подписала договор Португалия. Дополнениями договора служили трактаты между Англией и Испанией — 13 июля 1713 г., между Испанией и Савойей — 13 авг. 1713 г., между Испанией и Голландией — 26 июня 1714 г., между..

Утрехтская Уния

— оформила союз семи северных провинций Нидерландов исторических. Заключена в 1579 г. В Утрехте в ходе Нидерландской революции для борьбы против Испании и внутренней феодально-католической реакции. Заложила основы Республики Соединенных провинций.. ..

Утрехтская Церковь

- церковная организация католического типа с центром в г. Утрехте, Нидерланды, которая в начале XVIII в. Оказала поддержку янсенизму в борьбе против иезуитов и папства, за что ее глава — епископ Кодде — был смещен папой Иннокентием XI. Утрехтский капитул не признал этого решения. В 1723 г. У. Ц. Порвала с Ватиканом и стала самостоятельной. Признает папу главой католической церкви, но отвергает догматы о непогрешимости папы, непорочном зачатии Богородицы и ее телесном вознесении. После I Ватиканс..

Утро

(Быт 1.5,8,13,19,23,31)-см. Вечер.. ..

Утро России

- желтая буржуазная газета, выходившая в 1917 г. /Т. 3/. ..

Утрехтский Мир

Общее назв. Ряда двусторонних мирных договоров, подписанных в 1713-15 в Утрехте (Нидерланды) между Францией и Испанией, с одной стороны, и всеми их противниками в войне за Испанское наследство, - с другой (за исключением императора и князей "Священной Рим. Империи", с к-рыми были заключены Раштаттский мирный договор 1714 и Баденский мир 1714). Подписанию У. М. Предшествовали заключение англо-франц. Предварит. Соглашения (окт. 1711) и длительные дипломатич. Переговоры на открывшемся в янв. 1712 У..

Дополнительный поиск Утрехтский Мир Утрехтский Мир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Утрехтский Мир" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Утрехтский Мир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 14 символа