Филер

130

— сыщик, «шпик». В России конца Х1Х-начала XX вв. Название агента охранного отделения, который вел слежку, «наружное наблюдение» за подозреваемыми в революционной и оппозиционной деятельности. В широком значении — шпион, «стукач», агент спецспужб..

Значения в других словарях
Филер

ФИЛЕР (франц. Fileur) - сыщик, "шпик". В России кон. 19 - нач. 20 вв. Название агента Охранного отделения, который вел слежку ("наружное наблюдение") за подозреваемыми в революционной или оппозиционной деятельности.. ..

Филер

(фр.). Сыщик. Шпион.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Филер

См. Агент, шпион.... ..

Филёр

М.Агент тайной полиции. Сыщик.. ..

Филер

ФИЛЁР -а. М. [франц. Fileur]. ..

Филёр

-а, м. (устар.). Полицейский агент, сыщик. II прил. Филерский, -ая, -ое.. ..

Филёр

А, м. (фр. Fileur). Полицейский агент, занимающийся сыском, сыщик.. ..

Филер

(франц. Fileur). ..

Филевский Иоанн Иоаннович

Филевский (Иоанн Иоаннович, родился в 1865 году) - писатель, священник, воспитанник киевской духовной академии. Состоит приват-доцентом Харьковского университета. Главные его труды. "Учение православной церкви о священном предании. Апологетическое исследование". (Харьков, 1902, магистерская диссертация). "Учение св. Викентия Лиринского о св. Предании". (1901). "Суеверие или тенденция о Будде?". (М., 1900). "О церковных законах в древне-киевской Руси". (1905)....

Филемон И Бавкида

- в мифах древних греков благочестивая супружеская пара из Фригии. Только они открыли двери своей хижины в селении, которое посетили под видом странников боги Зевс и Гермес, и поделились всем, что имели. За нечестивость остальных жителей селения боги покарали, затопив их дома. Хижина же Филемона и Бавкиды уцелела и превратилась в храм, жрецами которого стали супруги. В награду за гостеприимство боги наградили их долголетием и возможностью умереть одновременно. Ко времени смерти они превратились ..

Филетер

Правитель Пергама в 283-263 гг. До Р.Х. Основатель династии Атталидов. Пергам был сокровищницей Лисимаха, царя Фракии и малой Азии, а население города жило на самой вершине горы. Охрана крепости и сокровищ была вверена Филетеру из Тиея, который с детства был евнухом. Случилось так, что на каких-то похоронах, во время театрального представления, при огромном стечении народа, кормилицу, которая несла на руках маленького ребенка Филетера, окружила толпа и стиснула настолько сильно, что ребенок был ..

Фили

Бывшая деревня к Западу от Москвы (с середины 1920-х гг. В черте города). Во время Отечественной войны 1812 в Ф. 1(13) сентября состоялся военный совет, на котором М. И. Кутузов поддержал предложение М. Б. Барклая-де-Толли оставить Москву в целях сохранения армии. Изба, где проходил совет, в 1868 сгорела, в 1887 восстановлена, с 1962 -филиал музея-панорамы "Бородинская битва".. ..

Дополнительный поиск Филер Филер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филер" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа