Филетер

114

Правитель Пергама в 283-263 гг. До Р.Х. Основатель династии Атталидов. Пергам был сокровищницей Лисимаха, царя Фракии и малой Азии, а население города жило на самой вершине горы. Охрана крепости и сокровищ была вверена Филетеру из Тиея, который с детства был евнухом. Случилось так, что на каких-то похоронах, во время театрального представления, при огромном стечении народа, кормилицу, которая несла на руках маленького ребенка Филетера, окружила толпа и стиснула настолько сильно, что ребенок был покалечен. Получив прекрасное воспитание, Филитер оказался достойным доверия Лисимаха. Долгое время он верно служил царю, но затем, поссорившись с его женой Арсиноей, которая клеветала на него, склонил Пергам к восстанию и управлял им, пользуясь обстоятельствами момента, так как видел, что город готов к отделению после того, как Лисимах, под тяжестью своих семейных несчастий, был вынужден убить своего сына Агафокла.

Затем Селевк I Никатор напал на его страну и победил его, а впоследствии сам был побежден и убит. Во время этих смут евнух продолжал оставаться начальником крепости и управлял городом, щедро раздавая обещания и прочие знаки внимания. В течение 20 лет он оставался властителем крепости и сокровищ, а затем передал власть племяннику Евмену I (Страбон. 13. 4. 1)..

Значения в других словарях
Филетер

Пергамский (греч. Philétairos) (около 343 – 263 до н. Э.), полководец периода Эллинизма, основатель династии Атталидов (См. Атталиды) и Пергамского царства (см. Пергам). Находился на службе у Лисимаха (одного из диадохов), который доверил Ф. Охрану своей казны. В 283 Ф. Восстал против Лисимаха, завладел казной, захватил Пергам и стал его династом. Будучи не в состоянии удержать свои владения, Ф. Присоединился к диадоху Селевку I Никатору, попав в полузависимость. В 281 после убийства Селевка др..

Филетер

(Φιλέταιρος) — основатель пергамского царства. Мать его происходила из Пафлагонии и была некогда флейтщицей и гетерой. Отец принадлежал к знатному роду и дал своему сыну хорошее воспитание. В молодости Ф. Служил у македонянина Докима, который был приверженцем сначала Пердикки, затем Антигона, наконец Лизимаха. Последний доверил Ф. Пергамскую крепость и поручил ему охранять находившиеся там богатые сокровища (9000 талантов = 13500000 руб.). В 284 г. До Р. Х. Ф. Отпал от Лизимаха, овладел крепость..

Филемон И Бавкида

- в мифах древних греков благочестивая супружеская пара из Фригии. Только они открыли двери своей хижины в селении, которое посетили под видом странников боги Зевс и Гермес, и поделились всем, что имели. За нечестивость остальных жителей селения боги покарали, затопив их дома. Хижина же Филемона и Бавкиды уцелела и превратилась в храм, жрецами которого стали супруги. В награду за гостеприимство боги наградили их долголетием и возможностью умереть одновременно. Ко времени смерти они превратились ..

Филер

— сыщик, «шпик». В России конца Х1Х-начала XX вв. Название агента охранного отделения, который вел слежку, «наружное наблюдение» за подозреваемыми в революционной и оппозиционной деятельности. В широком значении — шпион, «стукач», агент спецспужб.. ..

Фили

Бывшая деревня к Западу от Москвы (с середины 1920-х гг. В черте города). Во время Отечественной войны 1812 в Ф. 1(13) сентября состоялся военный совет, на котором М. И. Кутузов поддержал предложение М. Б. Барклая-де-Толли оставить Москву в целях сохранения армии. Изба, где проходил совет, в 1868 сгорела, в 1887 восстановлена, с 1962 -филиал музея-панорамы "Бородинская битва".. ..

Филиал

— сыновний — отделение или часть предприятия, учреждения, организации.. ..

ФИЛЕТЕР

Правитель Пергама в 283—263 гг. До Р.Х. Основатель династии Атталидов. Пергам был сокровищницей Лисимаха, царя Фракии и малой Азии, а население города жило на самой вершине горы. Охрана крепости и сокровищ была вверена Филетеру из Тиея, который с детства был евнухом. Случилось так, что на каких-то похоронах, во время театрального представления, при огромном стечении народа, кормилицу, которая несла на руках маленького ребенка Филетера, окружила толпа и стиснула настолько сильно, что ребенок был..

Филетер

Пергамский (Piletairos) (ок. 343 - 263 до н. Э.) - полководец периода эллинизма, основатель династии Атталидов и Пергамского царства (см. Пергам). Находился на службе у одного из диадохов Лисимаха, к-рый доверил Ф. Охрану своей казны в 9000 талантов, хранившейся в Пергамском акрополе. В 283 Ф. Восстал против Лисимаха, завладел казной, захватил Пергам и стал его династом. Будучи не в состоянии удержать свои владения, Ф. Присоединился к диадоху Селевку I Никатору, оказавшись в состоянии полузависи..

Дополнительный поиск Филетер Филетер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филетер" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филетер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа