Форма Государственного Устройства

136

Форма государственного устройства – внутреннее строение государства, его деление на составные части — административно-территориальные единицы, автономные политические образования или суверенные государства. Отражает характер соотношения государства в целом и его частей. Различают несколько основных разновидности форм государственного устройства. 1.Унитарное государство – простое единое государство, не имеющие в своем составе иных государственных образований, обладающих политической самостоятельностью. Признаки унитарного государства. Территория. Государство делится лишь на административно-территориальные единицы. По статусу они не обладают полит. Самостоятельностью, хотя имеют широкие полномочия в хозяйственной, социальной и культурной деятельности.

Государственный аппарат. Имеет единую структуру по всей стране. Компетенция высших органов никак не ограничена полномочиями местных органов. Правовая система. Единая судебная и правовая система, и единая конституция. Гражданство. Единое, административно-территориальные образования собственного гражданства не имеют. Примеры. Англия, Франция, Италия, Венгрия, Монголия и др. 2. Федерация – сложное союзное государство, возникшее в результате объединения ряда государств или субъектов федерации, обладающих относительной политической самостоятельностью. Территория. Федеративное государство состоит из ряда государств или государственных образований - членов федерации (штатов, земель, кантонов, республик и др.). Каждое из них имеет свое административно-территориальное деление Государственный аппарат.

Наряду с существованием и деятельностью общих для всей федерации высших органов государственной власти на территории каждого из них действуют свои собственные высшие и местные государственные органы, следовательно государственный аппарат имеет два уровня. Федеральный и уровень субъекта федерации. Парламент имеет двухпалатную структуру (Пример. В РФ это Государственная дума и Совет федерации), одна из палат отражает интересы субъектов федерации (Пример. Совет федерации РФ, формируется на основании одного представителя от представительных и исполнительных органов власти каждого субъекта) Правовая и судебная системы. Также на двух уровнях. Федеральном и уровне субъекта федерации. Действует принцип иерархии законов.

Конституции и законы субъектов федерации не должны противоречить федеральному законодательству. Гражданство. Двойное, каждый гражданин- гражданин федерации и соответствующего субъекта федерации. Примеры. Австралия, Германия, Россия, США. 3. Менее распространена конфедерация – объединение (союз) государств, при котором государства, образующие конфедерацию, полностью сохраняют свою политическую самостоятельность Территория. Единая территория отсутствует. Субъекты конфедерации – это суверенные государства обладающие правом свободного выхода из ее состава. Государственный аппарат. Для координации совместных действий государства члены конфедерации создают объединенные органы. Последние функционируют лишь в строго определенных сферах и преследуют строго определенные экономические, политические, военные или иные цели.

Правовая система. Общие органы могут принимать акты по вопросам, входящим в их компетенцию, но они не действуют непосредственно на территории членов конфедерации и нуждаются в ратификации их парламентов. Единая судебная система отсутствует. Гражданство. Каждое государство-член конфедерации имеет собственное гражданство. Примеры. Конфедерация нередко рассматривается как промежуточное звено на пути движения государств к федерации. В настоящее время конфедерацией в формально-юридическом плане считается Швейцария, хотя фактически она является федерацией. Признаки конфедерации имеются и в Содружестве Независимых Государств (СНГ) и Евросоюзе..

Значения в других словарях
Форма Государственного Устройства

В науке конституционного права - способ территориальной организации государства или государств, образующих союз. Различаются две Ф.г.у. Федерация ^унитарное государство. В федерации входящие в состав государства единицы (земли, штаты, области) имеют собственные конституции или уставы, законодательные, исполнительные, судебные органы. При этом образуются единые для всех субъектов федерации органы государственной власти (федеральной), устанавливается единое гражданство, денежная единица и т.д. (ка..

Форма Государственного Устройства

- в науке конституционного права - способ территориальной организации государства или государств, образующих союз. Различаются две Ф.г.у. Федерация ^унитарное государство. В федерации входящие в состав государства единицы (земли, штаты, области) имеют собственные конституции или уставы, законодательные, исполнительные, судебные органы. При этом образуются единые для всех субъектов федерации органы государственной власти (федеральной), устанавливается единое гражданство, денежная единица и т.д. ..

Форма Государственного Устройства

Внутреннее строение государства, его деление на составные части - административно-территориальные единицы, автономные политические образования или суверенные государства. Она отражает также характер соотношения государства в'1 целом и отдельных его частей.. ..

Форма Государственного Устройства

Внутреннее строение государства, его деление на составные части - административно-территориальные единицы, автономные политические образования или территориальные образования (субъекты федерации). Она отражает также характер соотношения государства в целом и отдельных его частей. Существуют две основные разновидности Ф.г.у. Наиболее простая из них - унитарное государство, т.е. Единое образование, которое делится лишь на административно-территориальные единицы. Для унитарного государства характер..

Форма Государственного Устройства

Внутреннее строение государства, его деление на составные части - административно-территориальные единицы, автономные политические образования или территориальные образования (субъекты федерации). Она отражает также характер соотношения государства в целом и отдельных его частей.Существуют две основные разновидности Ф.г.у. Наиболее простая из них - унитарное государство, т.е. Единое образование, которое делится лишь на административно-территориальные единицы. Для унитарного государства характерн..

Форма

— внешнее очертание, наружный вид, контуры предмета, внешнее выражение какого-либо содержания, установленный образец чего-либо, например документа. Одинаковая по цвету и покрою одежда, а также совокупность приемов и изобразительных средств художественных произведений, например стихотворная Ф.. ..

Форма Государства

- способ организации высших органов государства, территориальное устройство государственной власти и методы ее осуществления. Складывается из формы правления, формы государственного устройства и политического режима.. ..

Форма Правления

— организация власти, характеризуемая ее формальным источником. Структура и правовое положение высших органов государственной власти (глава государства, парламент, правительство), а также установленный порядок взаимоотношений между ними. Определяющим признаком Ф. П. Является правовой статус главы государства (выборный и сменяемый в республике, наследственный — в монархическом государстве). Для современных государств характерны две Ф. П. Республика и монархия.. ..

Формализм

— форменный, формальный — направление в искусстве и литературе, придающее главное значение форме в ущерб содержанию. Формально-бюрократический подход к решению вопросов, соблюдение внешней формы в ущерб существу дела.. ..

Форма Государственного Устройства

- административно-территориальная организация государства, а также система взаимоотношений центральных и региональных органов власти. Выделяют две Ф.г.у. федерация и унитарное государство. Применительно к странам с многонациональным составом населения иногда используется также термин "форма национально-государственного устройства".. ..

Дополнительный поиск Форма Государственного Устройства Форма Государственного Устройства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Форма Государственного Устройства" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Форма Государственного Устройства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 33 символа