Хвощинские

88

Хвощинские - два древних дворянских рода. 1) ведущий свое происхождение от Дмитрия Минича Софроновского, бывшего у великого князя Василия Дмитриевича "в боярех". Праправнук его Василий Андреевич имел сына Матвея, по прозвищу Хвощ, отчего и потомки его стали называться Х. Этот род записан по Тамбовского губернии. Герб внесен в III часть Гербовника. 2) Идущий от "Михаила Замятина сына Хвощинского, за которым записано отца его поместье в 1622 г.". Сын его Аким "за многую службу", во время войны с крымским ханом, пожалован вотчинами в 1682 г. Род этот внесен в VI часть родовой книги по Тульской губернии. Герб - в VIII часть Гербовника. Есть еще два рода Х., более позднего происхождения, по Московской и Орловской губерниям.

В. Р-в..

Значения в других словарях
Хвощинские

Два древних дворянских рода. 1) ведущий свое происхождение от Дмитрия Минича Софроновского, бывшего у великого князя Василия Дмитриевича "в боярех". Прапраправнук его Василий Андреевич имел сына Матвея, по прозвищу Хвощ, отчего и потомки его стали называться Χ. Этот род записан по Тамбовской губ. Герб внесен в III ч. Гербовника. 2) Идущий от "Михаила Замятнина сына Хвощинского, за которым записано отца его поместье в 1622 г.". Сын его Аким "за многую службу" во время войны с крымским ханом, пожа..

Хвощинские

Хвощинские - два древних дворянских рода. 1) ведущий свое происхождение от Дмитрия Минича Софроновского, бывшего у великого князя Василия Дмитриевича "в боярех". Праправнук его Василий Андреевич имел сына Матвея, по прозвищу Хвощ, отчего и потомки его стали называться Х. Этот род записан по Тамбовского губернии. Герб внесен в III часть Гербовника. 2) Идущий от "Михаила Замятина сына Хвощинского, за которым записано отца его поместье в 1622 г.". Сын его Аким "за многую службу", во время войны с к..

Хвощинские

— два древних дворянских рода. 1) ведущий свое происхождение от Дмитрия Минича Софроновского, бывшего у великого князя Василия Дмитриевича "в боярех". Прапраправнук его Василий Андреевич имел сына Матвея, по прозвищу Хвощ, отчего и потомки его стали называться Х. Этот род записан по Тамбовской губернии. Герб внесен в III часть Гербовника. 2) Идущий от "Михаила Замятнина сына Хвощинского, за которым записано отца его поместье в 1622 г.". Сын его Аким "за многую службу"...

Хвощинская София Дмитриевна

Хвощинская (София Дмитриевна) - сестра Н.Д. Хвощинской-Заиончковской . Родилась в Рязани в 1828 г. Училась сначала дома вместе с сестрой Н. Д., потом в московском Екатерининском институте. Затем жила в Рязани в своей семье. Писала под псевдонимом Иван Весеньев. Ей принадлежат романы. "Знакомые люди". ("Отечественные Записки", том 91) и "Наследство тетушки". (ib., том 117). Повести "Простые смертные". (ib., 1858, том 120), "Мудреный человек". (ib., 18..

Хвощинская-заиончковская Надежда Дмитриевна

Хвощинская-Заиончковская (Надежда Дмитриевна, В. Крестовский - псевдоним) - известная русская писательница. Родилась 20 мая 1825 г. В Рязанской губернии, в семье небогатого чиновника из дворян. Отец Х. Был обвинен в растрате казенных денег и лишился места и своего небольшого состояния, проданного для пополнения растраты. Первые годы Х. Прошли в очень тяжелой материальной обстановке, которая скрашивалась самоотверженной любовью матери. Воспитание Х. Получила дома. С 13 лет она брала уроки у семин..

Хевер

(союз)-а) (Быт 46.17. Чис 26.45. 1Пар 7.31,32)-аналог. Малхиил. Б) (Суд 4.11,17,21. 5.24)-один из Кенеян (см.). В) (1Пар 4.18)-один из сыновей (потомков) Мереда из колена Иудина, основатель или начальник Сохо. Г) (1Пар 8.17)-аналог. Зевадия,б.. ..

Хеврон

(соединение)-а) (Исх 6.18. Чис 3.19,27. 26.58. 1Пар 6.2,18. 15.9. 23.12,19. 24.23. 26.23,30,31)-аналог. Ицгар. Б) (1Пар 2.42,43)-сын Мареши (см.) из потомков Халева (текст в оригинале не ясен). В) главный город в центральной, гористой части Иудеи, один из древнейших городов земли (Чис 13.23), известный вначале как Кириаф-Арбы (Быт 23.2) (см.). Рядом с этим городом жили Авраам, Исаак, Иаков и там же они были погребены (Быт 25.9-10. 35.27-29. 49.29-31. 50.13). Этот город, по-видимому, часто давал ..

Дополнительный поиск Хвощинские Хвощинские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хвощинские" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хвощинские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа