Хвощинские

114

— два древних дворянских рода. 1) ведущий свое происхождение от Дмитрия Минича Софроновского, бывшего у великого князя Василия Дмитриевича "в боярех". Прапраправнук его Василий Андреевич имел сына Матвея, по прозвищу Хвощ, отчего и потомки его стали называться Х. Этот род записан по Тамбовской губернии. Герб внесен в III часть Гербовника. 2) Идущий от "Михаила Замятнина сына Хвощинского, за которым записано отца его поместье в 1622 г.". Сын его Аким "за многую службу". Во время войны с крымским ханом, пожалован вотчинами в 1682 г. Род этот внесен в VI часть родословной книги по Тульской губернии, герб — в VIII часть Гербовника. Есть еще два рода X., более позднего происхождения, по Московской и Орловской губерниям.В.

Р—в.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Хвощинские

Два древних дворянских рода. 1) ведущий свое происхождение от Дмитрия Минича Софроновского, бывшего у великого князя Василия Дмитриевича "в боярех". Прапраправнук его Василий Андреевич имел сына Матвея, по прозвищу Хвощ, отчего и потомки его стали называться Χ. Этот род записан по Тамбовской губ. Герб внесен в III ч. Гербовника. 2) Идущий от "Михаила Замятнина сына Хвощинского, за которым записано отца его поместье в 1622 г.". Сын его Аким "за многую службу" во время войны с крымским ханом, пожа..

Хвощинские

Хвощинские - два древних дворянских рода. 1) ведущий свое происхождение от Дмитрия Минича Софроновского, бывшего у великого князя Василия Дмитриевича "в боярех". Праправнук его Василий Андреевич имел сына Матвея, по прозвищу Хвощ, отчего и потомки его стали называться Х. Этот род записан по Тамбовского губернии. Герб внесен в III часть Гербовника. 2) Идущий от "Михаила Замятина сына Хвощинского, за которым записано отца его поместье в 1622 г.". Сын его Аким "за многую службу", во время войны с к..

Хвощинская, Софья Дмитриевна

— сестра Надежды Дмитриевны Хвощинской (см.), писавшая под псевдонимом "Ив. Весеньев", род. В 1828 г. В Рязани, умерла там же 5 авг. 1865 г. До десятилетнего возраста она училась у своих родителей, а в 1838 г. Была отдана в институт. Неразрывная дружба связывала ее с ранних лет со старшей сестрой Надеждой, которая и внушила ей любовь к литературе. До отъезда в институт обе сестры были неразлучны, вместе учились, работали, читали и сотрудничали в созданном ими журнале "Звездочка&qu..

Хвощинская-Зайончковская, Надежда Дмитриевна

(В. Крестовский — псевдоним) — известная русская писательница. Род. 20 мая 1825 г. В Рязанской губ., в семье небогатого чиновника из дворян. Отец X. Был обвинен в растрате казенных денег и лишился места и своего небольшого состояния, проданного для пополнения растраты. Первые годы X. Прошли в очень тяжелой материальной обстановке, которая скрашивалась самоотверженной любовью матери. Воспитание X. Получила дома. С 13 лет она брала уроки у семинариста, готовившего ее брата к поступлению в корпус. ..

Хвощинский, Дмитрий

Капитан Самарск. Гусар. Полка Новорос. Губ., межев. Землемер, депут. В Ком. О соч. Проекта Нов. Улож 1767 г.{Половцов}. ..

Хвощинский, Павел Кесаревич

(20.2.1790—5.1.1852). — Полковник л.-гв. Московского полка.В службу вступил в гражданское ведомство, участник Отечественной войны 1812 в составе Петербургского ополчения, в которое вступил с переименованием из губ. Секретарей в подпоручики — 24. 8.12 (Полоцк, Чашники — награжден орденом Анны 4 ст., Борисов — награжден орденом Владимира 4 ст. С бантом), участник заграничных походов (награжден орденом Анны 2 ст.), поручик с переводом в Могилевский пех. Полк — 12.3.1813, переведен в л.-гв. Преображ..

Хвощинские

Хвощинские - два древних дворянских рода. 1) ведущий свое происхождение от Дмитрия Минича Софроновского, бывшего у великого князя Василия Дмитриевича "в боярех". Праправнук его Василий Андреевич имел сына Матвея, по прозвищу Хвощ, отчего и потомки его стали называться Х. Этот род записан по Тамбовского губернии. Герб внесен в III часть Гербовника. 2) Идущий от "Михаила Замятина сына Хвощинского, за которым записано отца его поместье в 1622 г.". Сын его Аким "за многую служ..

Дополнительный поиск Хвощинские Хвощинские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хвощинские" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хвощинские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа