Хеймвер

112

Хаймвер (Heimwehr - "Союз защиты родины"), вооруженная организация в Австрии в 1919-38. Была создана австрийской буржуазией для борьбы с рабочим движением. В 1930 хеймвер принял программу действий, носившую откровенно нацистский характер. Руководство хеймвера ориентировалось главным образом на фашистскую Италию, которая оказывала помощь хеймверу деньгами и оружием. 1934 отряды хеймвера участвовали в подавлении вооруженных выступлений рабочих против нацизма..

Значения в других словарях
Хеймвер

Хаймвер (Heimwehr — «Союз защиты родины»), вооружённая организация в Австрии в 1919—38. Была создана австрийской буржуазией в целях борьбы против рабочего движения. В 1930 Х. Принял программу действий, носившую откровенно фашистский характер. Руководство Х. Ориентировалось главным образом на фашистскую Италию, которая оказывала Х. Помощь деньгами и оружием. В 1934 отряды Х. Участвовали в подавлении вооруженного выступления рабочих против реакции и фашизма (см. Февральское вооружённое выступлени..

Хеймвер

Хеймвера, мн. Нет, м. (нем. ?eimwehr). Военно-фашистская организация, существовавшая в послевоенной Австрии.. ..

Хейлигерле (heiligerlee) Война За Независимость Нидерландов

Место сражения 23 мая 1568 между гезами под началом Людвига Нассаусского и 5000 исп. Ветеранов под командованием графа Аремберга. Гезы укрепились на лесистых высотах около монастыря Св. Льва. Их фронт прикрывало болото, пересеченное узкой дамбой. Исп. Пехота двинулась по ней в атаку, но была отбита, а граф Аремберг, возглавивший конную атаку в надежде выправить положение, получил смертельное ранение. Видя это, испанцы дрогнули и обратились в бегство, потеряв 1600 чел. См. Маастрихт.. ..

Хейльхане

Перс. Лагерь, становище. ..

Хейнес, Эдмунд

Хайнес, (Heines), (1897-1934), один из высших руководителей штурмовых отрядов СА. Родился 21 июля 1897. Был офицером во время 1-й мировой войны, после окончания которой вступил в одно из многочисленных подразделений "Добровольческого корпуса" - группу Герхарда Россбаха в качестве его адъютанта. Принимал активное участие в уличных сражениях с коммунистами. Вступив в нацистскую партию, Хейнес стал ближайшим соратником Эрнста Рема. Мае 1927 он был исключен из НСДАП под предлогом "утраты нравственны..

Хейнкель

– фирма Э. Хейнкеля, немецкого авиаконструктора и промышленника, основанная в 1922 г., а также серия военных и гражданских самолетов, созданных ею. Известны Не-111, Не-177 (бомбардировщики), Не-112, Не-113 (истребители), а также реактивный истребитель-перехватчик Не-162.. ..

Хеймвер

(Heimwehr - "Союз защиты родины") - вооруженная организация в Австрии, существовавшая в 1919-38. Была создана австр. Буржуазией в целях борьбы против рабочего движения. Хеймверовцы срывали собрания рабочих, расправлялись с коммунистами и активными социал-демократами. В 1930 X. Принял программу действий, носившую откровенно фаш. Характер. Лидеры X. Неоднократно входили в состав пр-в Австрии. Руководство X. Ориентировалось гл. Обр. На фаш. Италию, к-рая оказывала X. Помощь деньгами и оружием. Хейм..

Хеймвер

Хаймвер (Heimwehr - "Союз защиты родины"), вооруженная организация в Австрии в 1919-38. Была создана австрийской буржуазией для борьбы с рабочим движением. В 1930 хеймвер принял программу действий, носившую откровенно нацистский характер. Руководство хеймвера ориентировалось главным образом на фашистскую Италию, которая оказывала помощь хеймверу деньгами и оружием. В 1934 отряды хеймвера участвовали в подавлении вооруженных выступлений рабочих против нацизма.. ..

Дополнительный поиск Хеймвер Хеймвер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хеймвер" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хеймвер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа