Хейльхане

70

Перс. Лагерь, становище.

Значения в других словарях
Хейзингер, Адольф

(Heusinger), генерал-лейтенант германской армии, начальник оперативного отдела главного штаба сухопутных войск во время 2-й мировой войны. Родился 4 августа 1897 в Хольцминдене. В 1931-44 служил в генеральном штабе вермахта. Хейзингер не был сторонником нацистской идеологии и антисемитизма, который он называл "военным слабоумием, добавляющим ненужные трудности в борьбе с противником". Он был осведомлен о заговоре против Гитлера, но степень его участия в нем не ясна. 20 июля 1944 Хейзингер присут..

Хейлигерле (heiligerlee) Война За Независимость Нидерландов

Место сражения 23 мая 1568 между гезами под началом Людвига Нассаусского и 5000 исп. Ветеранов под командованием графа Аремберга. Гезы укрепились на лесистых высотах около монастыря Св. Льва. Их фронт прикрывало болото, пересеченное узкой дамбой. Исп. Пехота двинулась по ней в атаку, но была отбита, а граф Аремберг, возглавивший конную атаку в надежде выправить положение, получил смертельное ранение. Видя это, испанцы дрогнули и обратились в бегство, потеряв 1600 чел. См. Маастрихт.. ..

Хеймвер

Хаймвер (Heimwehr - "Союз защиты родины"), вооруженная организация в Австрии в 1919-38. Была создана австрийской буржуазией для борьбы с рабочим движением. В 1930 хеймвер принял программу действий, носившую откровенно нацистский характер. Руководство хеймвера ориентировалось главным образом на фашистскую Италию, которая оказывала помощь хеймверу деньгами и оружием. 1934 отряды хеймвера участвовали в подавлении вооруженных выступлений рабочих против нацизма.. ..

Хейнес, Эдмунд

Хайнес, (Heines), (1897-1934), один из высших руководителей штурмовых отрядов СА. Родился 21 июля 1897. Был офицером во время 1-й мировой войны, после окончания которой вступил в одно из многочисленных подразделений "Добровольческого корпуса" - группу Герхарда Россбаха в качестве его адъютанта. Принимал активное участие в уличных сражениях с коммунистами. Вступив в нацистскую партию, Хейнес стал ближайшим соратником Эрнста Рема. Мае 1927 он был исключен из НСДАП под предлогом "утраты нравственны..

Дополнительный поиск Хейльхане Хейльхане

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хейльхане" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хейльхане, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа