Центральная Политическая Комиссия

85

(Politische Zentralkommission. PZK), управление нацистской партии, созданное в декабре 1932 после реорганизации партии. Занималось внутрипартийными вопросами..

Значения в других словарях
Центральная Комиссия По Улучшению Быта Учёных (цекубу)

При СНК РСФСР, создана в 1921 в Москве, председатель А. Б. Халатов. Первоначально организована по инициативе М. Горького в 1920 в Петрограде. В 1931 преобразована в Комиссию содействия ученым при СНК СССР (действовала до 1937).. ..

Центральная Контрольная Комиссия

– ЦКК ВКП(6) – высший контрольный орган партии в 1920–1934 гг., избираемый съездом, была подотчетна только съезду. Главные задачи. Предупреждать появление фракций и группировок, очищать партию от недостойных людей, улучшать работу госаппарата, бороться с бюрократизмом, взяточничеством, волокитой. Ее органами были местные Контрольные комиссии (КК). Действовала с 1923 г. Совместно с РКИ как единый орган (ЦКК-РКИ). На XVII съезде в 1934 г. Заменена Комиссией партийного контроля при ЦК ВКП(б).. ..

Центральная Рада

– объединенный орган националистических партий и организаций на Украине в марте–декабре 1917 г. В Киеве, январе–апреле 1918 г. В Житомире и Сарнах. Председатель – М. С. Грушевский. Исполнительный орган – Генеральный секретариат. После Октябрьской революции захватила власть, провозгласила Украинскую народную республику, стала одним из антисоветских контрреволюционных общероссийских центров. В январе (феврале) 1918 г. Изгнана Красной Гвардией. Заключила соглашение с австро-германскими войсками, во..

Центральная Ревизионная Комиссия

– орган, ревизовавший установленный порядок прохождения дел в КПСС и ВЛКСМ, работу по рассмотрению писем, заявлений и жалоб, правильность исполнения партийного (или комсомольского) бюджета, в том числе правильность уплаты членских взносов, финансово-хозяйственную деятельность предприятий и учреждений ЦК КПСС, в том числе партийных издательств. В ВКП(б) впервые образована в 1917 г. В партии и комсомоле ЦРК избирались съездом и отчитывались перед ними.. ..

Центральная Политическая Комиссия

(Politische Zentralkommission. PZK), управление нацистской партии, созданное в декабре 1932 после реорганизации партии. Занималось внутрипартийными вопросами.. ..

Дополнительный поиск Центральная Политическая Комиссия Центральная Политическая Комиссия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральная Политическая Комиссия" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральная Политическая Комиссия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 33 символа