Центральная Рада

81

– объединенный орган националистических партий и организаций на Украине в марте–декабре 1917 г. В Киеве, январе–апреле 1918 г. В Житомире и Сарнах. Председатель – М. С. Грушевский. Исполнительный орган – Генеральный секретариат. После Октябрьской революции захватила власть, провозгласила Украинскую народную республику, стала одним из антисоветских контрреволюционных общероссийских центров. В январе (феврале) 1918 г. Изгнана Красной Гвардией. Заключила соглашение с австро-германскими войсками, возвратилась в Киев 1 марта вместе с оккупантами, которыми и была разогнана 29 апреля..

Значения в других словарях
Центральная рада

контрреволюционный объединённый орган буржуазной и мелкобуржуазной националистических партий и организаций на Украине в 1917—18. Создана 4 (17) марта 1917 в Киеве на заседании совета Украинской партии социалистов-федералистов с участием Украинской социал-демократической рабочей партии, Украинской партии социалистов-революционеров, обществ и организаций. В обращении «К украинскому народу» 9 (22) марта Ц. Р. Призывала поддержать буржуазное Временное правительство. 6—8 (19—21) апреля на т. Н. Всеу..

Центральная Рада

ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАДА - орган государственной власти на Украине (март-декабрь 1917, Киев. Январь-апрель 1918, Житомир, Сарны). Председатель - М. С. Грушевский. Исполнительный орган - Генеральный секретариат. После Октябрьской революции захватила власть, провозгласила "Украинскую народную республику". В январе (феврале) 1918 изгнана Красной Гвардией. Заключила соглашение с австро-германскими войсками, возвратилась в Киев 1 марта вместе с оккупантами, которыми 29 апреля разогнана.. ..

Центральная Контрольная Комиссия

– ЦКК ВКП(6) – высший контрольный орган партии в 1920–1934 гг., избираемый съездом, была подотчетна только съезду. Главные задачи. Предупреждать появление фракций и группировок, очищать партию от недостойных людей, улучшать работу госаппарата, бороться с бюрократизмом, взяточничеством, волокитой. Ее органами были местные Контрольные комиссии (КК). Действовала с 1923 г. Совместно с РКИ как единый орган (ЦКК-РКИ). На XVII съезде в 1934 г. Заменена Комиссией партийного контроля при ЦК ВКП(б).. ..

Центральная Политическая Комиссия

(Politische Zentralkommission. PZK), управление нацистской партии, созданное в декабре 1932 после реорганизации партии. Занималось внутрипартийными вопросами.. ..

Центральная Ревизионная Комиссия

– орган, ревизовавший установленный порядок прохождения дел в КПСС и ВЛКСМ, работу по рассмотрению писем, заявлений и жалоб, правильность исполнения партийного (или комсомольского) бюджета, в том числе правильность уплаты членских взносов, финансово-хозяйственную деятельность предприятий и учреждений ЦК КПСС, в том числе партийных издательств. В ВКП(б) впервые образована в 1917 г. В партии и комсомоле ЦРК избирались съездом и отчитывались перед ними.. ..

Центральное Разведывательное Управление

– ЦРУ США – координирующий центр гражданской и военной разведки, создан А. Даллесом в 1947 г. Одна из самых мощных и разветвленных спецслужб мира.. ..

Центральная Рада

Объединенный орган бурж. И мелкобурж. Националистич. Партий и орг-ций на Украине в 1917-18. Создана 4(17) марта 1917 в Киеве на заседании Совета укр. Бурж. Партии ТУП ("Товарищество укр. Поступовцев") с участием других укр. Бурж.-националистич. Партий, обществ и орг-ций. 9(22) марта в обращении "К укр. Народу" Ц. Р. Призывала поддержать Врем. Пр-во, его внутр. И внеш. Политику. Ц. Р. Была поддержана укр. Мелкобурж. Партиями. Укр. С.-д. Рабочей партией (УСДРП) и созданной 4-5 (17-18) апр. Укр. Па..

Дополнительный поиск Центральная Рада Центральная Рада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральная Рада" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральная Рада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 16 символа