Центральный Исполнительный Комитет (цик)

86

1) ЦИК СССР, высший орган государственной власти СССР в 1922-36 между Всесоюзными съездами советов. Функционировал до 1938. По Конституции СССР 1924 состоял из 2 палат. Союзного Совета и Совета Национальностей. Избирал Президиум, председателей по числу союзных республик, секретаря. Образовывал Совнарком и Верховный суд. 2) Высший орган государственной власти союзных и автономных республик в 1917-1938 в период между съездами советов (в РСФСР - Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет. ВЦИК)..

Значения в других словарях
Центральный Исполнительный Комитет (Цик)

..1) ЦИК СССР, высший орган государственной власти СССР в 1922-36 между Всесоюзными съездами Советов. Функционировал до 1938. По Конституции СССР 1924 - 2 палаты. Союзный Совет и Совет Национальностей. Избирал Президиум, председателей по числу союзных республик, секретаря. Образовывал СНК и Верховный суд...2) Высший орган государственной власти союзных и автономных республик в 1917-38 в период между съездами Советов.. ..

Центральный Исполнительный Комитет (цик)

- 1) ЦИК СССР, высший орган государственной власти СССР в 1922-1936 гг. Между всесоюзными съездами Советов. Функционировал до 1938 г. По Конституции СССР 1924 г. - две палаты. Союзный Совет и Совет Национальностей. Избирал Президиум, председателей по числу союзных республик, секретаря. Образовывал СНК и Верховный суд. 2) высший орган государственной власти союзных и автономных республик в составе СССР (1917-1938 гг.) в период между съездами Советов.. ..

Центральное Разведывательное Управление

– ЦРУ США – координирующий центр гражданской и военной разведки, создан А. Даллесом в 1947 г. Одна из самых мощных и разветвленных спецслужб мира.. ..

Центральный Исполнительный Комитет

– ЦИК – ЦИК СССР – высший орган государственной власти страны в 1922–1936 гг. Между Всесоюзными съездами Советов, на которых избирался. Функционировал до 1938 г. По Конституции СССР 1924 г. Имел 2 палаты. Союзный Совет и Совет Национальностей. Избирал Президиум, председателей по числу союзных республик, секретаря. Образовывал СНК и Верховный Суд. Кроме того, так же назывался высший орган государственной власти союзных и автономных республик в 1917 – 1938 гг. В период между съездами Советов. В РС..

Центральный Комитет Влксм

– ЦК ВЛКСМ – высший руководящий орган комсомола в промежутках между съездами, избирался съездом. Работал под руководством ЦК КПСС. Избирал из своего состава бюро для руководства работой между пленумами ЦК ВЛКСМ и Секретариат для текущей организационно-исполнительной работы.. ..

Центральный Комитет Кпсс

– ЦК КПСС – высший орган партии в промежутках между съездами, которыми он избирался. Избирал из своего состава Политбюро ЦК КПСС, Секретариат ЦК КПСС, Генерального секретаря ЦК КПСС, организовывал при ЦК Комитет партийного контроля. В случае выбытия члена ЦК его состав пополнялся из числа кандидатов в члены ЦК.. ..

Дополнительный поиск Центральный Исполнительный Комитет (цик) Центральный Исполнительный Комитет (цик)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральный Исполнительный Комитет (цик)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральный Исполнительный Комитет (цик), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 40 символа