Центральный Комитет Кпсс

132

– ЦК КПСС – высший орган партии в промежутках между съездами, которыми он избирался. Избирал из своего состава Политбюро ЦК КПСС, Секретариат ЦК КПСС, Генерального секретаря ЦК КПСС, организовывал при ЦК Комитет партийного контроля. В случае выбытия члена ЦК его состав пополнялся из числа кандидатов в члены ЦК..

Значения в других словарях
Центральный Комитет КПСС

высший орган, руководящий партией в промежутках между съездами. Члены ЦК и кандидаты в члены ЦК избираются на съездах КПСС, в случае выбытия членов ЦК его состав пополняется из числа кандидатов в члены ЦК. ЦК КПСС — орган политического руководства, теоретический и идеологический центр партии. Значение ЦК неоднократно подчёркивал В. И. Ленин. По поводу отказа меньшевиков подчиняться центральным органам, избранным на 2-м съезде РСДРП (1903), он заявлял. «Отказ от подчинения руководству центров ра..

Центральный Исполнительный Комитет (цик)

1) ЦИК СССР, высший орган государственной власти СССР в 1922-36 между Всесоюзными съездами советов. Функционировал до 1938. По Конституции СССР 1924 состоял из 2 палат. Союзного Совета и Совета Национальностей. Избирал Президиум, председателей по числу союзных республик, секретаря. Образовывал Совнарком и Верховный суд. 2) Высший орган государственной власти союзных и автономных республик в 1917-1938 в период между съездами советов (в РСФСР - Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет. ВЦИ..

Центральный Комитет Влксм

– ЦК ВЛКСМ – высший руководящий орган комсомола в промежутках между съездами, избирался съездом. Работал под руководством ЦК КПСС. Избирал из своего состава бюро для руководства работой между пленумами ЦК ВЛКСМ и Секретариат для текущей организационно-исполнительной работы.. ..

Центральный Комитет Советских Пленных

– антифашистская нелегальная организация в 1943– 1944 гг,, Париж. Руководители. В. В. Порик, И. М. Скрипай, В. К. Таскин. Организовывал побеги, восстания военнопленных, партизанские отряды, издавал газету «Советский патриот», листовки. Имел связь с ЦК Французской компартии.. ..

Центральный Национальный Комитет

– в 1861–1863 гг. Руководящий повстанческий центр (Я. Домбровский, С. Бобровский, 3. Падлевский, Б. Шварце и др.). Подготовил Польское восстание 1863–1864 гг. В январе–мае 1863 г. – Временное национальное правительство, с мая – Национальное правительство, Жонд народовы.. ..

Дополнительный поиск Центральный Комитет Кпсс Центральный Комитет Кпсс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральный Комитет Кпсс" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральный Комитет Кпсс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 24 символа