Цеппелин

157

– дирижабль жесткой конструкции немецкого генерала графа Ф. Цеппелина (1838–1917), выпускались с 1900 г., применялись кайзеровской Германией в годы 1-й мировой войны..

Значения в других словарях
Цеппелин

(Zeppelin) Фердинанд (8.7.1838, Констанц, — 8.3.1917, Шарлоттенбург, близ Берлина), граф, немецкий конструктор дирижаблей (См. Дирижабль). В 1854 окончил военную академию в Людвигсбурге. Участвовал добровольцем в Гражданской войне США 1861—65 (на стороне северян), а также в австро-прусской 1866 и франко-прусской 1870—71 войнах. В 1891 вышел в отставку в чине генерала и целиком посвятил себя вопросам дирижаблестроения. Ц. Разработал конструкцию дирижабля жёсткой системы с металлическим каркасом, ..

Цеппелин

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Цеппелин

М.Дирижабль жесткого типа - с металлическим каркасом - в виде сигары, наполненный газом легче воздуха.. ..

Цеппелин

ЦЕППЕЛИ́Н -а. М. Дирижабль с металлическим каркасом, обтянутым тканью. ● По имени немецкого конструктора Ф. Цеппелина (1838 - 1917).. ..

Цеппелин

Цеппелина, м. Дирижабль жесткой системы (по имени германского конструктора Ф Цеппелина, построившего в 1900 г. Первый такой дирижабль).. ..

Цеппелин

Это название дирижабля большой грузоподъемности образовано от имени Ф. А, немецкого конструктора, автора проекта этого дирижабля.. ..

Цеппелин

ЦЕППЕЛИН (Zeppelin) Фердинанд, граф (1838-1917), немецкий армейский офицер и изобретатель. Служил в армиях Вюртемберга и Пруссии. Участвовал добровольцем в Гражданской войне в США (1861-65) на стороне северян. Тогда же совершил свой первый полет на воздушном шаре (как наблюдатель). В 1900 г. Изобрел первый ДИРИЖАБЛЬ жесткой конструкции, названный впоследствии его именем.. ..

Цеппелин

(zeppelin) Фердинанд (1838–1917), немецкий конструктор дирижаблей. Разработал конструкцию жёсткого дирижабля с металлическим каркасом, обтянутым тканью. Первый дирижабль Цеппелина объёмом 11 300 мі совершил полёт 2 июля 1900 г. Впоследствии организовал производство дирижаблей различного назначения, получивших название «цеппелин». К 1914 г. Было построено 25 пассажирских и военных аппаратов. Военные дирижабли применялись в годы 1-й мировой войны. Последний пассажирский дирижабль – «Гинденбург» с..

Цепных Химических Реакций Теория

Выдающееся мировое открытие, сделанное русским химиком Н.Н. Семеновым, легло в основу создания полимеров - веществ с заданными химическими свойствами.. ..

Цепочки

(Ис 3.18)-брякающие украшения на ногах. (См. Украшения). ..

Цер

(скала) (Нав 19.35)-аналог. Адама,а.. ..

Цераский Витольд Карлович

Цераский (Витольд Карлович) - астроном, родился в 1849 г. По окончании курса в 1871 г. В Московском университете по математическому факультету был оставлен при нем и назначен сверхштатным ассистентом в астрономическую обсерваторию. В 1878 г. Назначен астрономом-наблюдателем. В 1883 г. Получил степень магистра, а в 1888 г. В Санкт-Петербургском университете, степень доктора. В 1891 г. Стал заведующим Московской университетской обсерваторией. С 1895 г. Под руководством Ц. Началась перестройка обсе..

Цеппелин

(Zeppelin), кодовое наименование ставки главного командования сухопутных сил нацистской Германии (ОКХ).. ..

Цеппелин

специальный разведывательно-подрывной орган, созданный Главным управлением имперской безопасности фашистское Германии в марте 1942 года под названием "Унтернемен Цеппелин" (операция "Цеппелин") для ведения подрывной деятельности против Советского Союза. Основные усилия "Цеппелина" были направлены на проведение подрывной деятельности в национальных республиках Кавказа и Средней Азии, на организацию там буржуазно-националистического, сепаратистского движении и отрыв союзных республик от СССР. "Це..

Дополнительный поиск Цеппелин Цеппелин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цеппелин" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цеппелин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 8 символа