Цукато

89

Цукато - графский род, ведущий начало от генерал-майора Георгия Гавриловича Ц., потомка древнего венецианского рода, оставившего службу при вюртембергском дворе и вступившего в русскую службу в 1788 г. Он участвовал во второй турецкой войне, отличился при штурме Праги, во время итальянского похода Суворова был в сражениях при Требии и Нови. В 1809 - 1810 годах, командуя отдельным корпусом в Малой Валахии, сформировал из сербских казаков регулярную кавалерию. Умер в 1810 г. - Сын его, Николай Егорович Ц. (1794 - 1867), генерал от кавалерии, участвовал в войнах 1807 - 1814 годов и с кавказскими горцами. Графское достоинство Высочайше утверждено за Ц. В 1873 г. Род записан в V часть родословной книги Могилевской губернии.

Герб внесен в XIII часть Гербовника. В. Р-в..

Значения в других словарях
Цукато

Графский род, ведущий начало от генерал-майора Георгия Гавриловича Ц., потомка древнего венецианского рода, оставившего службу при вюртембергском дворе и вступившего в русскую службу в 1788 г. Он участвовал во второй турецкой войне, отличился при штурме Праги, во время итальянского похода Суворова был в сражениях при Требии и Нови. В 1809 — 1810 гг., командуя отдельным корпусом в Малой Валахии, сформировал из сербских казаков регулярную кавалерию. Умер в 1810 г. — Сын его, Николай Егорович Ц., (..

Цукато

Цукато - графский род, ведущий начало от генерал-майора Георгия Гавриловича Ц., потомка древнего венецианского рода, оставившего службу при вюртембергском дворе и вступившего в русскую службу в 1788 г. Он участвовал во второй турецкой войне, отличился при штурме Праги, во время итальянского похода Суворова был в сражениях при Требии и Нови. В 1809 - 1810 годах, командуя отдельным корпусом в Малой Валахии, сформировал из сербских казаков регулярную кавалерию. Умер в 1810 г. - Сын его, Николай Его..

Цугцванг

– в шахматах положение, в котором в соответствии с правилами очередности ходов одна из сторон оказывается вынужденной сделать невыгодный (проигрывающий) очередной ход. В переносном значении – вынужденный поступок.. ..

Цуйка

Фруктовая водка у румын и молдаван.. ..

Цуккалмальо Вильгельм-флорентин

Цуккалмальо (Вильгельм-Флорентин, Zuccalmaglio) - немецкий поэт, известный под псевдонимом "Вильгельм Вальдбрюл". (1803 - 1869). Долго жил в России воспитателем в доме князей Горчаковых. Стихотворения и др. Поэтические произведения Ц. Изданы в нескольких сборниках. "Slawische Balalaika". (1843). "Mosellieder". (2-е изд., 1859), "Rhingischer Klaaf". (песни рейнской Франконии, 1869). "Kinderkomodien". (1870) и др.. ..

Цукки Вирджиния

Цукки (Вирджиния, Zucchi) - знаменитая итальянская балерина. Родилась в Парме. С малых лет участвовала в детской труппе. Путешествовавшей по Италии. В 1873 г. (16-и лет) дебютировала в Падуе в балете "Брама". С тех пор с неослабным успехом выступала в Риме, Милане, Мадриде, Париже, Берлине, Лондоне. В России впервые танцевала летом 1885 г. В Санкт-Петербурге (в загородном саду Кинь-Груст). Осенью того же года приглашена на Мариинскую сцену в Императорский балет, где оставалась до 1888 г..

Дополнительный поиск Цукато Цукато

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цукато" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цукато, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа