Цы

95

– жанр китайской лирики. Стихи пишутся на определенные мелодии, имеют строки разной длины. Возник во второй половине VIII в. На основе народного песенного творчества. Расцвет в Х-ХП вв. Стихи в жанре Ц. – главным образом пейзажная или интимная лирика, для них характерны созерцательность, обилие намеков..

Значения в других словарях
Цы

жанр китайской классической поэзии. Возник во 2-й половине 8 в. На основе народного песенного творчества, хотя по некоторым данным отдельные произведения появлялись и в 7 в. Расцвета достиг в 11—12 вв. В творчестве Лю Юна, Оуяна Сю, Су Ши, Ли Цин-чжао, Лу Ю, Синь Ци-цзи. Стихи в жанре Ц. Первоначально создавались как песенно-романсовый текст на определённые мелодии, которых насчитывалось более 800. Ц. Поэтому подразделяются на своеобразные циклы, в каждом из которых мелодия предопределяет разме..

Цы

ЦЫ - жанр китайской лирики. Стихи цы пишутся на определенные мелодии, имеют строки разной длины. Возник во 2-й пол. 8 в. На основе народного песенного творчества. Расцвет в 10-12 вв. Стихи в жанре Цы - главным образом пейзажная или интимная лирика. Для них характерны созерцательность, обилие намеков.. ..

Цы

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Цы

Жанр китайской лирики. Стихи цы пишутся на определенные мелодии, имеют строки разной длины. Возник во 2-й пол. 8 в. На основе народного песенного творчества. Расцвет в 10-12 вв. Стихи в жанре Цы - главным образом пейзажная или интимная лирика. Для них характерны созерцательность, обилие намеков.. ..

Цы

Буква, см. В начале ц. | Камч. Окрик на собак. Стой. Цыма, южн. Окрик на собаку. Прочь, вон, не тронь!. ..

Цусмарсхаузен (zusmarshausen) Тридцатилетняя Война

Место сражения, где в 1647 французы и шведы под командованием виконта де Тюренна и ген. Врангеля нанесли решающее поражение имперским войскам и продвинулись в Баварию до р. Инн. См. Нердлинген.. ..

Цуф

(медовые соты)-а) (1Ц 1.1. 1Пар 6.35)-см. Цофай. Б) (1Ц 9.5) местность, по-видимому, рядом с Рамой (см. Рама, д) (в некоторых переводах то же, что Рамафаим-Цофим).. ..

Цыбульские

Цыбульские - древний дворянский род, записанный в VI часть род. Книги губернии Херсонской. Волынской и Киевской. Есть еще несколько родов Ц., более позднего происхождения.. ..

Цыбульский Степан Осипович

Цыбульский (Степан Осипович) - филолог, преподаватель древних языков в царскосельской и санкт-петербургской 3-й гимназиях. Родился в 1858 г. Образование получил в Варшавском университете. В 1887 г. Был командирован в Грецию для изучения надписей и топографии Афин. Результатом этого путешествия явились. "Древний город Афины и его гавани". (1890) и монография. "Французский археологический институт в Афинах". (1891). С 1889 г. Ц. Издает, с участием других ученых, "Таблицы для..

Дополнительный поиск Цы Цы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 2 символа