Цыбульский Степан Осипович

78

Цыбульский (Степан Осипович) - филолог, преподаватель древних языков в царскосельской и санкт-петербургской 3-й гимназиях. Родился в 1858 г. Образование получил в Варшавском университете. В 1887 г. Был командирован в Грецию для изучения надписей и топографии Афин. Результатом этого путешествия явились. "Древний город Афины и его гавани". (1890) и монография. "Французский археологический институт в Афинах". (1891). С 1889 г. Ц. Издает, с участием других ученых, "Таблицы для наглядного преподавания греческих и римских древностей", с объяснительными текстами, получившие широкую известность особенно в западноевропейских школах (переведены на немецкий, французский и итальянский языки). До настоящего времени вышли 20 таблиц.

Весьма известен Ц. В педагогическом мире и как устроитель школьных представлений античных трагедий. См. Его книгу "Антигона Софокла. Лирические партии трагедии с метрическими делениями, музыкой и иллюстрациями, с приложением указаний для постановки трагедии на сцене". (1892). Кроме того Ц. Издал отдельно третью песнь "Илиады". (текст и комментарий). "Художественное введение в IV книгу обвинительной речи М.Т. Цицерона против Верреса". (Санкт-Петербург, 1900) и "Моим бывшим ученикам". (Санкт-Петербург, 1901). А. М-н..

Значения в других словарях
Цыбульский Степан Осипович

— филолог, преподаватель древних языков в Царскосельской и СПб. 3-й гимназиях. Родился в 1858 г. Образование получил в Варшавском университете. В 1887 г. Был командирован в Грецию для изучения надписей и топографии Афин, результатом этого путешествия явились. "Древний город Афины и его гавани" (1890) и монография "Французский археологический институт в Афинах" (1891). С 1889 г. Ц. Издает, с участием других ученых, "Таблицы для наглядного преподавания греческих и римских древностей" с объяснитель..

Цыбульский Степан Осипович

Цыбульский (Степан Осипович) - филолог, преподаватель древних языков в царскосельской и санкт-петербургской 3-й гимназиях. Родился в 1858 г. Образование получил в Варшавском университете. В 1887 г. Был командирован в Грецию для изучения надписей и топографии Афин. Результатом этого путешествия явились. "Древний город Афины и его гавани" (1890) и монография. "Французский археологический институт в Афинах" (1891). С 1889 г. Ц. Издает, с участием других ученых, "Таблицы для наглядного преподавания ..

Цы

– жанр китайской лирики. Стихи пишутся на определенные мелодии, имеют строки разной длины. Возник во второй половине VIII в. На основе народного песенного творчества. Расцвет в Х-ХП вв. Стихи в жанре Ц. – главным образом пейзажная или интимная лирика, для них характерны созерцательность, обилие намеков.. ..

Цыбульские

Цыбульские - древний дворянский род, записанный в VI часть род. Книги губернии Херсонской. Волынской и Киевской. Есть еще несколько родов Ц., более позднего происхождения.. ..

Цыгане

(самоназвание - рома), народ, живущий во многих странах. В Российской Федерации 153 тыс. Человек. Язык цыганский индийской группы индоевропейской семьи языков. Верующие (Россия) в основном православные.. ..

Цыгане (самоназвание - Рома)

- этнические группы, связанные общностью происхождения и языка. Живут во многих странах. Предки цыган - выходцы из Индии (конец I тысячелетия н. Э.). Язык относится к индийской группе индоевропейской семьи. По этническому происхождению восходят к арийским племенам, переселившимся в Индию в середине II тыс. До н. Э. С северо-запада, где одним из важнейших центров всех арийских племен Евразии был курган-святилище на Чонгарском полуострове у Крыма.. ..

Дополнительный поиск Цыбульский Степан Осипович Цыбульский Степан Осипович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цыбульский Степан Осипович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цыбульский Степан Осипович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 26 символа