Цюрих (zurich) Французские Революционные Войны

82

4-7 июня 1799, спустя 14 месяцев после создания Францией Гельветической республики в Швейцарии, эрцгерцог Карл Людвиг, брат Франца II, последнего императора Священной Римской империи, на марше во главе армии в 40 000 чел. Атаковал 25-тысячную франц. Армию под командованием ген. Массена. После кровопролитного четырехдневного сражения Массена отступил, и Цюрих перешел к державам 2-й коалиции. Заболевшего вскоре эрцгерцога заменил командующий 30-тысячной русской армии ген. Корсаков. В это время в Северной Италии русский ген. Суворов, разгромив французов, начал перебрасывать свои войска к перевалу Сент-Готард в Швейцарии, чтобы соединиться с Корсаковым против Массена. Имея в своем распоряжении армию в 40 000 чел., Массена послал отряд для нанесения тревожащих ударов Суворову на перевале.

26 сент. Он атаковал Корсакова, разгромил и рассеял русские войска, убив и ранив 8000 чел., и вынудил русских уйти из Швейцарии. Развернувшись, Массена напал на Суворова, который повернул назад, став в горах жертвой франц. Засад и нехватки продовольствия. Это стоило ему жизни ок. 14 000 солдат, половины его армии, прежде чем он также отступил из страны. Эти два поражения заставили царя Павла I выйти из 2-й коалиции. См. Алкмар II..

Значения в других словарях
Цэцэн-хан

Цэцэн-хан - старший сын Батора хон-тайджи . Был после него ханом в Чжунгарии (с 1654 по 1676 г.) и в 1680 г. Погиб от руки брата своего Галдана-бошкту. Ц.-хан воевал с киргизским ханом Аблаем и причинил киргизам много вреда. См. "Записки Императорского Русского Географического Общества", отдельно этнография, том X, выпуск 2, стр. 240 - 249).. ..

Цюань

- парное оружие типа кастета. Представляет собой кольца с шипами и лезвиями различных конфигураций. Может использоваться как метательное оружие.. ..

Цюрихские Договоры

– договоры 1859 г. Между Францией, Австрией и Сардинским королевством. Закрепили Виплафранкское перемирие 1859 г., завершившее австро-итало-французскую войну 1859 г. Передачей Сардинскому королевству Ломбардии.. ..

Цюрихский Международный Конгресс 1893 Г. Ii Интернационала

- был созван по инициативе ряда швейцарских рабочих организаций. На конгресс, открывшийся 6 августа, съехалось около 440 делегатов со всех концов света. С первого же заседания конгресса анархисты сделали попытку сорвать его работу. Но когда, по предложению Бебеля, конгресс принял резолюцию о характере политической борьбы рабочего класса, осуждающую индивидуальный террор анархистов, последние демонстративно удалились. Одним из первых результатов работ конгресса было постановление о необходимости ..

Дополнительный поиск Цюрих (zurich) Французские Революционные Войны Цюрих (zurich) Французские Революционные Войны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цюрих (zurich) Французские Революционные Войны" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цюрих (zurich) Французские Революционные Войны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 46 символа