Цюрихский Международный Конгресс 1893 Г. Ii Интернационала

82

- был созван по инициативе ряда швейцарских рабочих организаций. На конгресс, открывшийся 6 августа, съехалось около 440 делегатов со всех концов света. С первого же заседания конгресса анархисты сделали попытку сорвать его работу. Но когда, по предложению Бебеля, конгресс принял резолюцию о характере политической борьбы рабочего класса, осуждающую индивидуальный террор анархистов, последние демонстративно удалились. Одним из первых результатов работ конгресса было постановление о необходимости немедленно начать борьбу путем агитации и пропаганды за 8-часовой рабочий день. По вопросу о поведении социал-демократов в случае войны, конгресс, в результате долгих прений, принял резолюцию Вильгельма Либкнехта, гласящую.

"Отношение рабочих к войне ясно определено заключением Брюссельского конгресса по вопросу о милитаризме. Интернациональная революционная социал-демократия всех стран должна противопоставлять все свои силы шовинистским домогательствам господствующего класса, все крепче должна связывать рабочих всех стран узами солидарности и неуклонно итти к уничтожению капитализма, разделившего человечество на два враждебных друг другу военных лагеря и натравливающего народы друг на друга. С уничтожением классового господства исчезнет и война. Падение капитализма будет началом всеобщего мира". Эта резолюция, принятая большинством против 14 голосов при 5 воздержавшихся, была дополнена следующей поправкой бельгийской делегации.

"Представителям рабочих в парламенте вменяется в обязанность голосовать против военного бюджета, высказываясь за всеобщее разоружение". Интересно сравнить эту революционную резолюцию с памятным поведением лидеров международной социал-демократии в начале мировой войны. По вопросу о необходимости политической борьбы, как пути к завоеванию политических предпосылок для освобождения рабочего класса, резолюция конгресса, между прочим, говорит. "Политическая деятельность ни в коем случае не должна служить поводом для компромиссов и союзов, могущих повредить нашим организациям и нашей солидарностии". "иВ тех странах, где партии пролетариата вполне развиты, всякий компромисс означает измену делу рабочих". Последнее заседание конгресса происходило 12 августа под почетным председательством Фридриха Энгельса.

/Т. 8/.

Значения в других словарях
Цюрих (zurich) Французские Революционные Войны

4-7 июня 1799, спустя 14 месяцев после создания Францией Гельветической республики в Швейцарии, эрцгерцог Карл Людвиг, брат Франца II, последнего императора Священной Римской империи, на марше во главе армии в 40 000 чел. Атаковал 25-тысячную франц. Армию под командованием ген. Массена. После кровопролитного четырехдневного сражения Массена отступил, и Цюрих перешел к державам 2-й коалиции. Заболевшего вскоре эрцгерцога заменил командующий 30-тысячной русской армии ген. Корсаков. В это время в С..

Цюрихские Договоры

– договоры 1859 г. Между Францией, Австрией и Сардинским королевством. Закрепили Виплафранкское перемирие 1859 г., завершившее австро-итало-французскую войну 1859 г. Передачей Сардинскому королевству Ломбардии.. ..

Цюрихско Лондонские Соглашения

– 1959 г. – греко-турецкое соглашение о создании республики Кипр (11.2.1959 г., подписано в Цюрихе) и документ, подписанный на его основе 19.2.1959 г. В Лондоне. Документ определял принципы государственного устройства и международный статут Республики. Создание греческого, турецкого и общенародного парламента, гарантия Великобританией, Грецией и Турцией независимости Кипра, сохранение английских военных баз на Кипре и др.. ..

Цюрупа Александр Дмитриевич

(1870-1928), политический деятель. С 1918 нарком продовольствия РСФСР. С 1921 заместитель председателя Совнаркома и Совета Труда и Обороны РСФСР (с 1922 -СССР), одновременно в 1922-23 нарком рабоче-крестьянской инспекции. В 1923-25 председатель Госплана, в 1925-26 парком внешней и внутренней торговли СССР.. ..

Дополнительный поиск Цюрихский Международный Конгресс 1893 Г. Ii Интернационала Цюрихский Международный Конгресс 1893 Г. Ii Интернационала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цюрихский Международный Конгресс 1893 Г. Ii Интернационала" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цюрихский Международный Конгресс 1893 Г. Ii Интернационала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 58 символа