Чавчавадзе Илья Григорьевич

193

Чавчавадзе (князь Илья Григорьевич) - грузинский писатель и публицист. Родился в 1837 г., образование получил в Санкт-Петербургском университете на камеральном отделении юридического факультета. Будучи в 1861 г. На четвертом курсе, оставил университет вследствие тогдашней "студенческой истории". В начале 1864 г., когда задумана была освободительная крестьянская реформа в пределах Кавказского наместничества, Ч. Был командирован в Кутаисскую губернию в качестве чиновника особых поручений при кутаисском генерал-губернаторе для определения взаимных отношений помещиков и крестьян. С 1864 по 1868 гг. Ч. Был мировым посредником Душетского уезда, Тифлисской губернии, а затем, до 1874 г., мировым судьей в том же уезде.

Состоит председателем общества распространения грамотности среди грузинского населения. Еще в 1857 г. Ч. Поместил в грузинском журнале "Цискари". ("Заря") несколько мелких стихотворений. Затем сочинения его появились в газете "Дроэба"), в "Кребули". ("Сборник"), в основанных им "Сакартвелось Моамбе". ("Грузинский Вестник") и "Иверии". И в издаваемом ныне грузинском журнале "Моамбе". Его поэмы. "Эпизод из жизни разбойников", "Призрак", "Дмитрий самопожертвователь", "Отшельник". И "Мать и сын". Его повести. - "Кациа-Адамиани". ("Грузинский Вестник", 1863 и отдельно в Санкт-Петербурге), "Рассказ нищего".

(ib. И отдельно), "Сцены из первых времен освобождения крестьян". ("Кребуль", 1865 и отдельно), "Письма проезжего". ("Кребуль", 1864), "Вдова из дома Отара". ("Иверия", 1888), "Странная история". ("Моамбе"), "Рождественский рассказ". И "У виселицы". ("Иверия") и др. Перевел на русский язык несколько мелких стихотворений и поэму "Отшельник". Русские переводы стихотворений Ч. Частью вошли в состав отдельного сборника, изданного в Тифлисе, частью печатались в "Русской Мысли", "Живописном Обозрении", "Вестнике Европы". И др. Поэма "Отшельник". Переведена на английский язык и в прозе на французский язык.

Немецкие переводы нескольких мелких стихотворений Ч. Вошли в состав сборника. "Georgische Dichter". (Липецк, 1886. Дрезден, 1900). Ч. Переводил на грузинский язык Пушкина , Лермонтова , Тургенева , Гейне, Шиллера и Гете. Перевел также, совместно с князем Иваном Мачабели , "Короля Лира". Шекспира. Написал много мелких статей политического, публицистического, критического и педагогического содержания, а также предисловие к стихотворениям князя Орбелиани . Его статья. "Армянские ученые и вопиющие камни". Появилась недавно в русском переводе и наделала много шума в местной армянской печати. Из предпринятого местным издательским обществом издания полного собрания сочинений Ч. Изданы пока 4 тома..

Значения в других словарях
Чавчавадзе Илья Григорьевич

Чавчавадзе Илья Григорьевич [27.10(8.11).1837, Кварели, ‒ 30.8(12.9).1907], грузинский писатель и общественный деятель. Родился в княжеской семье. В 1857 поступил в Петербургский университет. В 1861 вернулся на родину, где встал во главе революционно-демократического направления грузинской литературы. Один из организаторов движения «Тергдалеулеби». ..

Чавчавадзе Илья Григорьевич

ЧАВЧАВАДЗЕ Илья Григорьевич (1837-1907) - грузинский писатель. Вместе с А. Р. Церетели стоял во главе национально-освободительного движения 60-х гг. Поэмы "Видение" (1859), "Отшельник" (1883) о бесправии трудового народа. Сатирическое обличение помещичьего быта в повести "Человек ли он?" (1859-63).. ..

Чавчавадзе Илья Григорьевич

(князь. Родился в 1837 г.) — грузинский писатель и публицист, образование получил в СПб. Университете на камеральном отделении юридического факультета. Будучи в 1861 г. На четвертом курсе, оставил Университет вследствие тогдашней "студенческой истории". В начале 1864 г., когда задумана была освободительная крестьянская реформа в пределах Кавказского наместничества, Ч. Был командирован в Кутаисскую губ. В качестве чиновника особых поручений при кутаисском ген.-губернаторе для определения взаимных..

Чавчавадзе Илья Григорьевич

Чавчавадзе (князь Илья Григорьевич) - грузинский писатель и публицист. Родился в 1837 г., образование получил в Санкт-Петербургском университете на камеральном отделении юридического факультета. Будучи в 1861 г. На четвертом курсе, оставил университет вследствие тогдашней "студенческой истории". В начале 1864 г., когда задумана была освободительная крестьянская реформа в пределах Кавказского наместничества, Ч. Был командирован в Кутаисскую губернию в качестве чиновника особых поручений при кутаи..

Чавчавадзе

Чавчавадзе - княжеский грузинский род, утвержденный в княжеском достоинстве грамотой грузинского царя Константина 1726 г. И показанный в списке, который приложен при трактате царя Ираклия с Россией 1783 г. О более видных представителях рода князей Ч. - см. Выше.. ..

Чавчавадзе Александр Григорьевич

Чавчавадзе (князь Александр Григорьевич) - генерал-лейтенант (1784 - 1846). Участвовал в походах 1812 - 1814 гг. Во время персидской войны, после взятия русскими Эривани, он был назначен начальником вновь приобретенной области. Во время турецкой войны 1828 - 1829 гг., отражая и преследуя хищнические шайки курдов, Ч., во главе небольшого отряда, проник в пределы Анатолии и с 25 августа по 9 сентября 1828 г. Успел покорить весь Баязетский пашалык и овладел городами Баязет, Топрак-кале и Диадин. В ..

Чагатаиды

Династия ханов Могулистана и Кашгарии (Кыргызстан, Казахстан и Северо-Западный Китай), правившая в 1347-1694 гг. После гибели в 1508 г. Махмуд-хана его племянник Мансур-хан, владевший восточной половиной Кашгарии, выступил против своих братьев Саид-хана и Халил-султана (которые правили в Семиречье) и победил их в междуречье Чарына и Чилика. Халил-султан вскоре погиб, а Саид-хан всего с несколькими спутниками после многих опасностей и трудных скитаний по степи в ноябре 1508 г. Добрался до Кабула,..

Чагатай

Хан Семиречья, Мавераннахра и Восточного Туркестана. См. ЧАГАТАИДЫ.. ..

Дополнительный поиск Чавчавадзе Илья Григорьевич Чавчавадзе Илья Григорьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чавчавадзе Илья Григорьевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чавчавадзе Илья Григорьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 27 символа