Червенские Города

218

– группа древнерусских городов-крепостей в X–XIII вв. На Волыни. Нервен, Волынь, Сутейск и др..

Значения в других словарях
Червенские города

название (по г. Червену) группы городов (Червен, Луцк, Сутейск, Броды и др.) по верхнему течению Западного Буга, его притокам рр. Хучва и Луга, верховьям р. Стырь. Ч. Г. Находились на границе между Русью и Польшей и часто были предметом споров и военных столкновений. В результате походов киевского князя Владимира Святославича (См. Владимир Святославич) в 80-х гг. 10 в. — в Древнерусском государстве. В 1018 завоёваны польским князем Болеславом I Храбрым. С начала 30-х гг. 11 в. Ч. Г. — в составе..

Червенские Города

ЧЕРВЕНСКИЕ ГОРОДА - группа древнерусских городов-крепостей в 10-13 вв. На Волыни. Червен, Волынь, Сутейск и др.. ..

Червенские Города

Название (по г. Червеню) группы древних русских городов по верхнему течению Западного Буга, его притокам Гучве и Луге, верховьям Стрыя. В их число входили Червень, Перемышль, Луческ, Сутейск, Броды и др. Червенские города находились на границе между Русью и Польшей и часто являлись предметом споров и военных столкновений. В 980-х они были возвращены Руси киевским кн. Владимиром Святославичем, который посадил здесь своего сына Всеволода. В 1018 Червенские города захватил польский король Болеслав ..

Червенские города

Названные так по городу Червену, бывшему главным городом области. Кроме того, известны Белз, Перемышль и др. В 981 г. Города эти были завоеваны Владимиром св. После смерти Владимира города эти были захвачены Болеславом Храбрым, но в 1030-1031 гг. Ярослав завоевал их обратно. Ч. Города особого княжества не составляли. Часть Ч. Городов впоследствии вошла в состав Галицкого княжества, другая — земли Холмской. Ср. Галицкое княжество и Холмская Русь.См. А. В. Лонгинов, "Ч. Города. Исторический очерк ..

Червенские Города

..

Чепрак

- 1) В старых казачьих сёдлах чехол из кожи или крепкой материи, натянутый на деревянный арчак и свисавший ниже его по бокам лошади. Сверху покрывался кожаной подушкой, а открытые его части украшались тиснением, серебряными украшениями или вышивками. 2) по Ригельману, особый женский пояс "с золотыми, серебряными, а иные с дорогими каменьями и медными по ремню бляшками разными узорами сделанными и напереди с замошною пряжкою".. ..

Червей

– Червень – древнерусский город-крепость X–XIII вв., центр Червенских городов. Городище в селе Чермино в Польше.. ..

Червинский Николай Петрович

Червинский (Николай Петрович) - декан и профессор сельскохозяйственного отделения киевского политехнического института. Родился в 1848 г. По окончании курса в Николаевском инженерном училище поступил в санкт-петербургский земледельческий институт. В 1876 г. Поместил в "Русском сельском хозяйстве". Статью "Современное состояние учения о кормлении домашних животных", послужившую основанием для приглашения его преподавателем зоотехнии в Петровскую земледельческую академию. В 1882..

Червинский Петр Петрович (чирвинский)

Червинский или Чирвинский (Петр Петрович) - земский статистик. Родился в 1848 г. В Чернигове. Учился в полтавском кадетском корпусе и Константиновском военном училище, затем в санкт-петербургском земледельческом и лесном институте. Был членом черниговского земского статистического бюро, затем членом губернской земской управы, с 1891 г. Состоит на службе в Министерстве путей сообщения. Приглашенный в 1876 г. Черниговской управой к заведованию земской статистикой, делом в то время новым и имевшим ..

Червенские Города

Название (по г. Червену) группы древних городов по верх. Течению р. Зап. Буг, его притокам Гучве и Луге, верховьям Стыря. В их число входили Червен, Луческ, Сутейск, Броды и др. Ч. Г. Находились на границе между Русью и Польшей и часто являлись предметом споров и воен. Столкновений. В 80-х гг. 10 в. Они были отняты у Польши киевским князем Владимиром Святославичем, к-рый посадил здесь своего сына Всеволода. В 1018 Ч. Г. Захватил польский король Болеслав Храбрый, но в нач. 30-х гг. 11 в. Они снов..

Дополнительный поиск Червенские Города Червенские Города

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Червенские Города" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Червенские Города, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 17 символа