Чердынская Дорога

180

- путь в Сибирь в XVI в. Через Средний Урал. От г. Чердынь (ныне в Пермской области) по реке Вишера, далее волоком к рекам Ивдель–Лозьва–Тавда– Тобол. Заменен Бабиновской дорогой..

Значения в других словарях
Чердынская дорога

древний путь через горы Урала в Западную Сибирь. От г. Чердыни Ч. Д. Шла вверх по долинам рр. Вишера — Веслуй — Почмога. Далее через водораздел на р. Тальтию и вниз по рекам Ивдель — Лозьва — Тавда — Тобол. В конце 16 в., в первые годы после падения Сибирского ханства, Ч. Д. — единственный установленный правительством путь в Сибирь. Около 1590 на Ч. Д. Был основан Лозьвинский городок. В 1598 официальной стала более короткая Бабиновская дорога, а Ч. Д. Утратила своё значение. ..

Чердынская Дорога

ЧЕРДЫНСКАЯ ДОРОГА - путь в Сибирь в 16 в. Через Ср. Урал (от г. Чердынь по р. Вишера, далее волоком к рекам Ивдель - Лозьва - Тавда - Тобол). Заменен Бабиновской дорогой.. ..

Чердынская Дорога

Древний путь через Уральские горы в Западную Сибирь. От г. Чердыни Чердынская дорога шла вверх по рекам Вишере — Велсую — Почмоте, далее через водораздел на речку Тальтию и вниз по рекам Ивдель — Лозьва — Тавда — Тобол.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Чердынская Дорога

Путь в Сибирь в 16 в. Через Ср. Урал (от г. Чердынь по р. Вишера, далее волоком к рекам Ивдель - Лозьва - Тавда - Тобол). Заменен Бабиновской дорогой.. ..

Червоные Казаки

- две дивизии Красной армии, начатые формированием на Украине после ухода оттуда германских оккупацией. Войск в 1918 г. Первые кадры Ч. К. Создал в Чернигове юный большевик Примаков, в качестве красных партизан. Потом к его небольшому отряду присоединились украинские революционные полки. Богуновский, Таращанский, Нежинский и кавалерийская бригада ленинцев из "незаможных селян". Все эти части ни по происхождению бойцов, ни по строю, ни по духу, с Казаками ничего общего не имели и назывались казач..

Червь

См. «Саранча».. ..

Чердынь

Город в Пермской обл., центр Чердынского р-на. Расположен в Северном Предуралье, на правом берегу р. Колвы (приток Вишеры). Население 6,6 тыс. Чел. Впервые упоминается в 1451. В XV-XVI вв. Столица края Великая Пермь. В 1472 вошла в состав Московского государства. В 1535 официально признана городом. От Чердыни начиналась Чердынская дорога - древний путь через Уральские горы в Западную Сибирь. Со 2-й пол. XVI в. Чердынь - важный перевалочный пункт, где останавливались на зимовку караваны, двигавши..

Череванин

- видный меньшевик. Начал свою деятельность в 90-х г.г., неоднократно выступая по теоретическим вопросам в легальной печати под псевдонимом Нежданова. После 1905 г. Череванин прославился своей ренегатской книгой о русской революции, в которой оплевывал героическую борьбу пролетариата в 1905 г. И призывал к приспособлению к существующим (столыпинским) условиям. В последующие годы Череванин был наиболее ярким представителем того с.-д. Течения, которое было награждено Лениным эпитетом - столыпинска..

Чердынская Дорога

Древний путь через Уральские горы в Зап. Сибирь. От г. Чердыни Ч. Д. Шла вверх по рекам Вишере - Велсую - Почмоге, далее через водораздел на речку Тальтию и вниз по рекам Ивдель - Лозьва - Тавда - Тобол. В кон. 16 в., в первые годы после падения Сибирского ханства, Ч. Д.- единственный, узаконенный правительством путь в Сибирь. Ок. 1590 на Ч. Д. Был основан Лозвинский городок - место сосредоточения "сибирских сошных запасов". В 1598 официальной стала более короткая Бабиновская дорога, а Ч. Д. Утр..

Дополнительный поиск Чердынская Дорога Чердынская Дорога

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чердынская Дорога" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чердынская Дорога, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 17 символа