Червоные Казаки

88

- две дивизии Красной армии, начатые формированием на Украине после ухода оттуда германских оккупацией. Войск в 1918 г. Первые кадры Ч. К. Создал в Чернигове юный большевик Примаков, в качестве красных партизан. Потом к его небольшому отряду присоединились украинские революционные полки. Богуновский, Таращанский, Нежинский и кавалерийская бригада ленинцев из "незаможных селян". Все эти части ни по происхождению бойцов, ни по строю, ни по духу, с Казаками ничего общего не имели и назывались казачьими произвольно только для того, чтобы использовать романтику казачьего имени. Подобные примеры пользования , нашим именем случались И раньше, во время народных восстаний в Польше и России. В 1669 г. На Раде в Глухове Казаки возмущались тем, "что пахотные мужики самовольно хотят называться Казаками и поднимают смуты, а тем самым прямым Казакам чинят бесчестие" (Н.

Костомаров, Русская история в жизнеописаниях, т. 2). К концу русской Гражданской войны Ч. К. Развернулись в две дивизии. Запорожскую и Черниговскую. Они составили корпус, которым командовал тот же Примаков. В 1925 г. Он был откомандирован в Петроград, а полки корпуса из партизанских переведены на положение регулярных частей, пополнявшихся из украинских и русских губерний..

Значения в других словарях
Червонец

– красный, золотой – название иностранных золотых монет – дукатов, цехинов – в допетровской России. Наименование русской золотой монеты 3-рублевого достоинства в XVIII–XIX вв. В СССР в 1922–1947 гг. Банковский билет номиналом в 10 рублей, выпущенный Госбанком СССР (купюрами по 1, 3, 5, 10 и 25 Ч.). Золотое содержание Ч. Составляло 7,74234 г чистого золота. В разговорной речи слово «Ч.» употребляется в значении «10 рублей», жаргонное выражение – «чирик».. ..

Червонная Русь

– историческое название Галиции в зарубежных источниках XVI–XIX вв.. ..

Червь

См. «Саранча».. ..

Чердынская Дорога

- путь в Сибирь в XVI в. Через Средний Урал. От г. Чердынь (ныне в Пермской области) по реке Вишера, далее волоком к рекам Ивдель–Лозьва–Тавда– Тобол. Заменен Бабиновской дорогой.. ..

Червоные Казаки

..

Дополнительный поиск Червоные Казаки Червоные Казаки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Червоные Казаки" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Червоные Казаки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 15 символа