Черемисов

97

- генерал царской армии, начальник штаба 12 армии, оперировавшей под Ригой. При Керенском был командующим Северным фронтом. Ему принадлежит издание приказа о выводе петроградского гарнизона в октябрьские дни. /Т. 3/.

Значения в других словарях
Черемисов

Владимир Андреевич [9(21).5.1871 — год смерти неизвестен], русский генерал от инфантерии (1917). Из дворян Бакинской губернии. Окончил курсы при Московском пехотном юнкерском училище (1891) и Академию Генштаба (1899). Служил на штабных должностях, преподавал в военном училище и Академии Генштаба. Во время 1-й мировой войны 1914—18 командир полка, генерал-квартирмейстер 12-й армии, генерал для поручений при командующем 7-й армией. После Февральской революции 1917 демократично настроенный Ч. Был ..

Черемисинов Иван Семенович (черемисинов-караулов)

Черемисинов (Иван Семенович, называемый также Черемисинов-Караулов) - стрелецкий голова и думный дворянин. В 1551 - 1552 гг. Находился в Казани, при возведении Шиг-Алея на престол, при прекращении беспорядков, при приводе к присяге жителей и при взятии города Казани. В 1556 г. Участвовал во взятии Астрахани, а в следующем году изгнал оттуда восставшего царя Дербыша , восстановил покорность жителей и водворением среди них "справедливого управления". Приобрел всеобщее расположение. В 1559..

Черемисиновы

Черемисиновы - русский дворянский род, восходящий к началу XVII века и записанный в VI части родословных книг губерний. Воронежской, Тверской и Курской. Герб внесен во II часть Гербовника. Есть еще несколько дворянских родов Черемисиновых, более позднего происхождения.. ..

Черемисы

– устаревшее название марийцев.. ..

Черемшанский Александр Евграфович

Черемшанский (Александр Евграфович) - врач-психиатр, директор больницы "Всех скорбящих". Для душевнобольных. Родился в 1838 г. В городе Тобольске, там же получил гимназическое образование, затем поступил в медико-хирургическую академию, в которой окончил курс в 1861 г. Прослужил затем три года в Сибири, после чего был прикомандирован к медицинской академии и поступил в психиатрическую клинику (профессора Балинского ), где и прослужил до 1884 г. Из клиники он перешел на занимаемую им нын..

Черемисов

ЧЕРЕМИСИН ЧЕРЕМИСОВ ЧЕРЕМИСКИНВ омнове фамилий черемис, черемиса - так в старину называли марийцев. Черемискин - сын черемиски.. ..

Дополнительный поиск Черемисов Черемисов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черемисов" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черемисов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 9 символа