Черепанов Никифор Евтропиевич

73

Черепанов (Никифор Евтропиевич, 1763 - 1823) - писатель, воспитанник Московского университета по философскому факультету, в том же университете профессор всеобщей истории, географии и статистики. Его труды. "Начертание знатнейших народов света по их происхождению, распространению и языкам". (перевод с немецкого, М., 1798). "Атлас древней географии". (перевод с французского языка). "Древняя и новая всеобщая история Шрекка". (перевод с немецкого, с дополнениями. М., 1814 - 1815). "О способах, как постепенно восходило просвещение народов". (речь. М., 1803) В. Р-в..

Значения в других словарях
Черепанов Никифор Евтропиевич

(1763-1823) — писатель, воспитанник московского университета по философскому факультету, в том же университете профессор всеобщей истории, географии и статистики. Его труды. "Начертание знатнейших народов света по их происхождению, распространению и языкам" (перевод с немецкого, М., 1798). "Атлас древней географии" (перевод с французского). "Древняя и новая всеобщая история Шрекка" (перевод с немецкого, с дополнениями. М., 1814-15). "О способах, как постепенно восходило просвещение народов" (реч..

Черепанов Никифор Евтропиевич

Черепанов (Никифор Евтропиевич, 1763 - 1823) - писатель, воспитанник Московского университета по философскому факультету, в том же университете профессор всеобщей истории, географии и статистики. Его труды. "Начертание знатнейших народов света по их происхождению, распространению и языкам" (перевод с немецкого, М., 1798). "Атлас древней географии" (перевод с французского языка). "Древняя и новая всеобщая история Шрекка" (перевод с немецкого, с дополнениями. М., 1814 - 1815). "О способах, как пос..

Череп-спиридович

- один из правых политических деятелей царской России, славянофил, участник второго всеславянского съезда в Софии. /Т. 6/. ..

Черепанов Илья

Черепанов (Илья) - тобольский ямщик, составитель так называемой Черепановской сибирской летописи. Н.М. Карамзин называл последнюю "новой сибирской летописью неизвестного автора", и только академик Фальк, путешествовавший по Сибири, впервые назвал ее Черепановской. Летопись обнимает период от 1578 по 1760 г. Расположена по годам (от сотворения мира и от Рождества Христова). Повествования ее до 1620 г. Заимствованы по большей части из сибирской истории Миллера и летописи Ремезова . В поз..

Черепанов Семен Иванович

Черепанов (Семен Иванович, 1810 - 1884) - писатель. Служил в сибирском отдельном корпусе. В конце 40-х годов был деятельным сотрудником "Иллюстрации". (Башуцкого ), "Библиотеки для Чтения", "Санкт-Петербургских Ведомостей", "Северной Пчелы". Корреспондировал во все газеты, не исключая ни одной, с 1853 по 1874 г. Сотрудничал в "Древней и Новой России", "Русской Старине", "Русском Архиве", "Русской Сцене", "Иллюстра..

Черепановы

– русские изобретатели, крепостные заводчиков Демидовых. Отец Ефим Алексеевич (1774-1842) и сын Мирон Ефимович (1803-1849). Построили первый в России паровоз в 1833–1834 гг. И железную дорогу длиной 3,5 км.. ..

Дополнительный поиск Черепанов Никифор Евтропиевич Черепанов Никифор Евтропиевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черепанов Никифор Евтропиевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черепанов Никифор Евтропиевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 29 символа