Черепанов Семен Иванович

97

Черепанов (Семен Иванович, 1810 - 1884) - писатель. Служил в сибирском отдельном корпусе. В конце 40-х годов был деятельным сотрудником "Иллюстрации". (Башуцкого ), "Библиотеки для Чтения", "Санкт-Петербургских Ведомостей", "Северной Пчелы". Корреспондировал во все газеты, не исключая ни одной, с 1853 по 1874 г. Сотрудничал в "Древней и Новой России", "Русской Старине", "Русском Архиве", "Русской Сцене", "Иллюстрации". Баумана и прочее. Его статьи, подписанные псевдонимом Сибирский Казак или буквами С. Ч. Или Ч., посвящены исключительно интересам Сибири и Казанского края и содержат много ценных материалов по географии, этнографии, флоре и фауне, истории, археологии и прочее.

Интересны его "Путешествие сибирского казака в Китай". И "Воспоминания сибирского казака". Писал также и повести ("Неотысканное богатство", "Сибирячка". И другие). Отдельно вышло сочинение его. "О наградах и наказаниях земных". (Казань, 1862). П. В. Б..

Значения в других словарях
Черепанов Семен Иванович

(1810-1884) — писатель. Служил в сибирском отдельном корпусе. В конце 40-х гг. Был деятельным сотрудником "Иллюстрации" (Балуцкого), "Библиотеки для Чтения", "СПб. Ведомостях", "Северной Пчелы". Корреспондировал во все газеты, не исключая ни одной, с 1853 по 1874 г. Сотрудничал в "Древней и Новой России", "Русской Старине", "Русском Архиве", "Русской Сцене", "Иллюстрации" Баумана и проч. Его статьи, подписанные псевдонимом Сибирский Казак или буквами С. Ч. Или Ч., посвящены исключительно интере..

Черепанов Семен Иванович

Черепанов (Семен Иванович, 1810 - 1884) - писатель. Служил в сибирском отдельном корпусе. В конце 40-х годов был деятельным сотрудником "Иллюстрации" (Башуцкого ), "Библиотеки для Чтения", "Санкт-Петербургских Ведомостей", "Северной Пчелы". Корреспондировал во все газеты, не исключая ни одной, с 1853 по 1874 г. Сотрудничал в "Древней и Новой России", "Русской Старине", "Русском Архиве", "Русской Сцене", "Иллюстрации" Баумана и прочее. Его статьи, подписанные псевдонимом Сибирский Казак или буква..

Черепанов Илья

Черепанов (Илья) - тобольский ямщик, составитель так называемой Черепановской сибирской летописи. Н.М. Карамзин называл последнюю "новой сибирской летописью неизвестного автора", и только академик Фальк, путешествовавший по Сибири, впервые назвал ее Черепановской. Летопись обнимает период от 1578 по 1760 г. Расположена по годам (от сотворения мира и от Рождества Христова). Повествования ее до 1620 г. Заимствованы по большей части из сибирской истории Миллера и летописи Ремезова . В поз..

Черепанов Никифор Евтропиевич

Черепанов (Никифор Евтропиевич, 1763 - 1823) - писатель, воспитанник Московского университета по философскому факультету, в том же университете профессор всеобщей истории, географии и статистики. Его труды. "Начертание знатнейших народов света по их происхождению, распространению и языкам". (перевод с немецкого, М., 1798). "Атлас древней географии". (перевод с французского языка). "Древняя и новая всеобщая история Шрекка". (перевод с немецкого, с дополнениями. М., 1814..

Черепановы

– русские изобретатели, крепостные заводчиков Демидовых. Отец Ефим Алексеевич (1774-1842) и сын Мирон Ефимович (1803-1849). Построили первый в России паровоз в 1833–1834 гг. И железную дорогу длиной 3,5 км.. ..

Черепановы Ефим Алексеевич (1774 - 15.06.1842), Мирон Ефимович (1803 - 5.10.1849)

Русские машиностроители, отец и сын. Крепостные заводчиков Демидовых, Ефим Черепанов и его жена получили вольную в 1833, Мирон Черепанов и его жена - в 1836. В 1810-х Ефим Черепанов создал машиностроительный завод (Выйское механическое заведение), оснащенный полным комплексом металлорежущих станков, часть которых имела оригинальную конструкцию (особенно винторезные, зуборезный и продольно-строгальный). С 1822 и до конца жизни он работал гл. Механиком всех нижнетагильских заводов. Мирон Черепанов..

Дополнительный поиск Черепанов Семен Иванович Черепанов Семен Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черепанов Семен Иванович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черепанов Семен Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 24 символа