Черепахи

92

Большая группа рептилий, куда входят сухопутные и морские черепахи. Имеют короткие широкие тела, защищенные сверху и снизу панцирями, состоящими из костистых пластин, перекрытых роговыми щитками. (Поздний триас — наши дни.).

Значения в других словарях
Черепахи

(Testudinata) подкласс пресмыкающихся. Характерная особенность — тело покрыто панцирем, состоящим из выпуклого спинного щита (карапакс) и плоского брюшного (пластрон). Оба щита соединяются неподвижно боковыми перемычками или свободно — кожей. Основу панциря составляют кожные окостенения, а также расширенные ребра и остистые отростки позвонков. Ключицы и грудина вошли в состав пластрона. Костные элементы панциря называются пластинками. У большинства Ч. Они покрыты роговыми щитками и только у мягк..

Черепахи

(Chelonia) — представляют рептилий со своеобразной, сплющенной в дорсовентральном направлении формой тела, с овальным заднепроходным отверстием, с челюстями без зубов, но часто с роговым клювом, с 4-мя различно устроенными конечностями, с когтями или без оных и с окостенениями в коже.Анатомические особенности Ч. Следующие. Череп снабжен носовой перегородкой, os quadratum включено в череп и quadrato-jugale окостеневают, os transversum отсутствует, a nasalia неразвиты. Твердое нёбо развито и choan..

Черепахи

(Chelonia),отряд пресмыкающихся, единственные представители рептилий, тело которых покрыто панцирем. Встречаются во всех теплых районах мира. Несколько видов - обитатели морей и океанов, но в основном это сухопутные и пресноводные формы. Эта группа появилась в триасе ок. 200 млн. Лет назад. Возможно, черепахи произошли непосредственно от котилозавров, самых примитивных рептилий. Хотя ископаемых остатков, подтверждающих эту гипотезу, немного, вымерший род Eunotosaurus вполне подходит на роль эвол..

Черепахи

Отряд пресмыкающихся. Имеют (исключая кожистую черепаху) костный панцирь, срастающийся с позвонками и ребрами. 12 семейств, в т. Ч. Пресноводные черепахи, сухопутные черепахи, морские и др. Ок. 230 видов. Обитают преимущественно в степях и пустынях, в пресных водоемах и морях. Яйца откладывают на суше. Мясо и яйца некоторых видов употребляют в пищу. Роговые щитки панциря морской черепахи идут на различные поделки. 22 вида в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов....

Черепахи

(Testudines или Chelonia) — подкласс пресмыкающихся. Имеют костный панцирь, покрытый роговыми щитками или кожей и состоящий из спинного и брюшного щитов. Ч. Лишены зубов, их челюсти покрыты роговыми чехлами, образующими подобие клюва. Формы наземные и водные. Пермь — совр.. ..

Черепахи

Отряд пресмыкающихся. Имеют (исключая кожистую Ч.) костный панцирь, срастающийся с позвонками и рёбрами. 12 сем., вт. Ч. Пресноводные Ч., сухопутные Ч., морские Ч. И др. Ок. 230 видов, распространены широко. В России 4 постоянных вида и 2 вида морских Ч., заплывающих в дальневосточные воды. Обитают преим. В степях и пустынях, в пресных водоёмах и морях. Яйца откладывают на суше. Мясо и яйца нек-рых видов употребляют в пищу. Роговые щитки панциря морских Ч. Идут на разл. Поделки. 22 вида в Красно..

Черепахи

(Testudines, или Chelonia), отряд пресмыкающихся. Известны с триаса, произошли от котилозавров. Характерная особенность строения Ч.- костно-роговой или костно-кожистый одевающий всё тело панцирь, состоящий из спинного (карапакс) и брюшного (пластрон) щитов. У многих Ч. Под панцирь могут втягиваться голова, хвост и конечности. Такая защита позволила Ч. Сохраниться с древнейших геол. Времён почти без изменений. Дл. Панциря от 12 см до 2 м. Череп панцирного типа - псевдостегальный (у совр. Мор. Вид..

Черепановы Ефим Алексеевич (1774 - 15.06.1842), Мирон Ефимович (1803 - 5.10.1849)

Русские машиностроители, отец и сын. Крепостные заводчиков Демидовых, Ефим Черепанов и его жена получили вольную в 1833, Мирон Черепанов и его жена - в 1836. В 1810-х Ефим Черепанов создал машиностроительный завод (Выйское механическое заведение), оснащенный полным комплексом металлорежущих станков, часть которых имела оригинальную конструкцию (особенно винторезные, зуборезный и продольно-строгальный). С 1822 и до конца жизни он работал гл. Механиком всех нижнетагильских заводов. Мирон Черепанов..

Черепаха

- обитый кожей деревянный навес, под прикрытием которого осаждающие подкапывали или пробивали стену.. ..

Черепашинский Михаил Михайлович

Черепашинский (Михаил Михайлович) - инженер, родился в 1845 г. В Австрии. Образование получил в венском политехническом институте, поступил на службу в строительное отделение Западной железной дороги в Австрии, строившей тогда Зальцбург-Тирольскую железную дорогу. По окончании строительных работ в 1878 г. Приехал в Россию, сначала был преподавателем в зарайском реальном училище, а с 1879 г. - московского технического училища. В 1884 г., после защиты там диссертации, избран профессором строительн..

Черепица

– кровельный штучный материал, изготовляется в основном из глины путем формовки с последующей сушкой и обжигом. Ч. Крыты многие здания Западной Европы.. ..

Дополнительный поиск Черепахи Черепахи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черепахи" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черепахи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа