Черепнин Лев Владимирович

90

(1905-77), историк, академик АН СССР (1972). Труды по истории России в 14-17 вв., источниковедению, историографии, в т. Ч. "Образование русского централизованного государства" (1960)..

Значения в других словарях
Черепнин Лев Владимирович

Черепнин Лев Владимирович [30.3(12.4).1905, Рязань, ‒ 12.6.1977, Москва], советский историк, академик АН СССР (1972), заслуженный деятель науки РСФСР (1970). Член КПСС с 1957. Специалист в области Отечественной истории эпохи феодализма, источниковедения, историографии, вспомогательных исторических дисциплин. В 1925 сдал экзамены за университетский курс. В 1929 окончил аспирантуру института истории Российской ассоциации научно-исследовательских институтов общественных наук. С 1946 ‒ старший научн..

Черепнин Лев Владимирович

ЧЕРЕПНИН Лев Владимирович (1905-77) - российский историк, академик АН СССР (1972). Труды по истории феодализма в России, источниковедению, историографии. Государственная премия СССР (1981, посмертно).. ..

Черепашинский Михаил Михайлович

Черепашинский (Михаил Михайлович) - инженер, родился в 1845 г. В Австрии. Образование получил в венском политехническом институте, поступил на службу в строительное отделение Западной железной дороги в Австрии, строившей тогда Зальцбург-Тирольскую железную дорогу. По окончании строительных работ в 1878 г. Приехал в Россию, сначала был преподавателем в зарайском реальном училище, а с 1879 г. - московского технического училища. В 1884 г., после защиты там диссертации, избран профессором строительн..

Черепица

– кровельный штучный материал, изготовляется в основном из глины путем формовки с последующей сушкой и обжигом. Ч. Крыты многие здания Западной Европы.. ..

Черепнин Николай Николаевич

Черепнин (Николай Николаевич) - композитор (родился в 1873 году), ученик Римского-Корсакова . Состоит преподавателем спб. Консерватории по классу дирижирования. Главные его сочинения. Вступление к "Принцессе Грезе". Для оркестра. "Лирическая поэма". Для скрипки с оркестром. "Старая песня". (хоры с оркестром). "Песнь Сафо". (с женским хором и оркестром). Романсы, фортепианные пьесы.. ..

Черепнин Петр Иванович

Черепнин (Петр Иванович, умер в 1901 году) - духовный писатель, протоиерей, воспитанник Казанской духовной академии. Главные его труды. "Рязанский митрополит Стефан Яворский, как проповедник". "Св. Апостол Павел, как обличитель иудейства". "Содержание апостольских правил".. ..

Дополнительный поиск Черепнин Лев Владимирович Черепнин Лев Владимирович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черепнин Лев Владимирович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черепнин Лев Владимирович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 25 символа