Черепнин Николай Николаевич

81

Черепнин (Николай Николаевич) - композитор (родился в 1873 году), ученик Римского-Корсакова . Состоит преподавателем спб. Консерватории по классу дирижирования. Главные его сочинения. Вступление к "Принцессе Грезе". Для оркестра. "Лирическая поэма". Для скрипки с оркестром. "Старая песня". (хоры с оркестром). "Песнь Сафо". (с женским хором и оркестром). Романсы, фортепианные пьесы..

Значения в других словарях
Черепнин Николай Николаевич

Черепнин Николай Николаевич [3(15).5.1873, Петербург, ‒ 27.6.1945, Исси-ле-Мулино, близ Парижа], русский композитор, дирижёр, педагог. Окончил юридический факультет Петербургского университета (1895) и Петербургскую консерваторию (1898, ученик Н. А. Римского-Корсакова). Дирижировал концертами Русского музыкального общества, «Русскими симфоническими концертами», в 1906‒09 ‒ в Мариинском театре, в 1908‒13 ‒ в петербургском Народном доме. В 1909‒14 участник Русских сезонов. С 1905 преподавал (с 190..

Черепнин Николай Николаевич

Композитор (род. В 1873 г.), ученик Римского-Корсакова. Состоит преподавателем СПб. Консерв. По классу дирижирования. Гл. Его сочин. Вступление к "Принцессе Грезе" для орк. "Лирич. Поэма" для скрипки с орк. "Старая песня" (хоры с орк.). "Песнь Сафо" (с женск. Хор. И орк.). Романсы, форт. Пьесы.. ..

Черепнин Николай Николаевич

( 15 V 1873, Петербург - 26 VI 1945, Исси-ле-Мулино, близ Парижа) Тут целый мир, живой, разнообразный, Волшебных звуков и волшебных снов...Ф. Тютчев19 мая 1909 г. Весь музыкальный Париж восторженно аплодировал балету "Павильон Армиды", которым открылся первый балетный "Русский сезон", организованный талантливым пропагандистом русского искусства С. Дягилевым. Создателями "Павильона Армиды", на долгие десятилетия укрепившегося на балетных сценах мира, были прославленный балетмейстер М. Фокин, худо..

Черепнин Николай Николаевич

Черепнин (Николай Николаевич) - композитор (родился в 1873 году), ученик Римского-Корсакова . Состоит преподавателем спб. Консерватории по классу дирижирования. Главные его сочинения. Вступление к "Принцессе Грезе" для оркестра. "Лирическая поэма" для скрипки с оркестром. "Старая песня" (хоры с оркестром). "Песнь Сафо" (с женским хором и оркестром). Романсы, фортепианные пьесы.. ..

Черепица

– кровельный штучный материал, изготовляется в основном из глины путем формовки с последующей сушкой и обжигом. Ч. Крыты многие здания Западной Европы.. ..

Черепнин Лев Владимирович

(1905-77), историк, академик АН СССР (1972). Труды по истории России в 14-17 вв., источниковедению, историографии, в т. Ч. "Образование русского централизованного государства" (1960).. ..

Черепнин Петр Иванович

Черепнин (Петр Иванович, умер в 1901 году) - духовный писатель, протоиерей, воспитанник Казанской духовной академии. Главные его труды. "Рязанский митрополит Стефан Яворский, как проповедник". "Св. Апостол Павел, как обличитель иудейства". "Содержание апостольских правил".. ..

Череповец

Город в Вологодской обл., центр Череповецкого р-на. Расположен на Волго-Балтийском водном пути. Население 321 тыс. Чел. Основан в 1777 как город у слияния рек Шексна и Ягорба, на месте упраздненного в 1764 Воскресенского монастыря (предположительно основан в 1362, впервые упоминается под 1449) и находившегося в 1,5 км от него торгового села Федосьево.. ..

Дополнительный поиск Черепнин Николай Николаевич Черепнин Николай Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черепнин Николай Николаевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черепнин Николай Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 27 символа