Черняховская Культура

116

- железного века (III-IV вв.) – в степи и лесостепи от Нижнего Подунавья до левобережья Днепра. Название по селу Черняхов Киевской области. Остатки поселений и грунтовые могильники с трупосожжениями и трупоположениями..

Значения в других словарях
Черняховская культура

археологическая культура рубежа 2—3 вв. — рубежа 4—5 вв. В лесостепи и степи от Нижнего Подунавья на З. До левобережья Днепра на В. Названа по могильнику у с. Черняхов (Кагарлыкский район Киевской области). На территории Румынии Ч. К. Именуется Сынтана-де-Муреш — Черняхов. Оседлоземледельческие, скотоводческие племена носителей Ч. К. Жили в больших неукрепленных поселениях. Жилища — наземные и землянки — располагались рядами. Площадь некоторых наземных домов, принадлежавших, вероятно, большим п..

Черняховская Культура

ЧЕРНЯХОВСКАЯ КУЛЬТУРА (в археологии) - железного века (3-4 вв.) в степи и лесостепи от Нижнего Подунавья до левобережья Днепра. Названа по с. Черняхов Киевской обл. Остатки поселений и грунтовые могильники с трупосожжениями и трупоположениями. Хозяйство. Скотоводство, земледелие, ремесло.. ..

Черняховская Культура

Культура древнеславянских земледельческих племен в лесостепи и степи от Нижнего Подунавья на запад до левых притоков Днепра на восток во II—V вв. Н. Э. Названа по селу Черняхову (Киевской обл.), у которого был раскопан могильник. Оседлоземледельческие, скотоводческие племена черняховской культуры жили в больших неукрепленных поселениях. Жилища — наземные и землянки — располагались рядами. Так, например, в Верхнем Поднестровье преобладали землянки, в Среднем и Нижнем Поднестровье — наземные дома...

Черняховская Культура

ЧЕРНЯХОВСКАЯ КУЛЬТУРА> (археологическое), железного века (3 - 4 вв.), в степи и лесостепи от Нижнего Подунавья до левобережья Днепра. Остатки поселений и грунтовые могильники с трупосожжениями и трупоположениями, гончарная керамика>, античный импорт> и др.. ..

Черняховская культура

Археологическая культура рубежа 2-3 вв. - рубежа 4-5 вв. В лесостепи и степи от Нижнего Подунавья на запад до левобережья Днепра на восток. Названа по могильнику у с. Черняхов (Кагарлыкский район Киевской области). На территории Румынии именуется Сынтана-де-Муреш - Черняхов. Оседлоземледельческие, скотоводческие племена носителей этой общности жили в больших неукрепленных поселениях. Жилища - наземные и землянки - располагались рядами. Подъем земледелия отмечен усовершенствованием плуга и рала с..

Черняховская Культура

Культура Приднепровья (степное и лесостепное), Молдовы, Польши и части Румынии. III-V вв. Н.э. Укрепленных поселений мало. Поселения большей частью неукрепленные. Наземные жилища и полуземлянки с открытыми очагами или печами. Глубокие до 3 м ямы-хранилища. Земледелие и скотоводство. Наконечники плуга, серпы железные, косы. Кузнечное, бронзолитейное, гончарное ремесло развито высоко. Амфоры, вазы с тремя ручками, миски, кружки. Греческие амфоры, стеклянные кубки из греческих и римских городов С. ..

Черняев Николай Иванович

Черняев (Николай Иванович) - писатель. Родился в 1853 г., получил образование в Харьковском университете по юридическому факультету. Первым напечатанным его трудом была статья "Старинный харьковский театр", помещенная в "Древней и новой России". (1881). С 1881 г. Состоит постоянным сотрудником "Южного Края", где помещено много статей его разнородного содержания, большей частью без его подписи. Статьи юмористического содержания печатал под псевдонимом "Престарелы..

Черняев Сергей Иванович

Черняев (Сергей Иванович) - известный ориенталист (1818 - 1888). С домашним образованием поступил в Санкт-Петербургский университет, избрав своей специальностью восточные языки. Служил в азиатском департаменте, переводчиком VIII класса. В 1841 г. Определен 2-м драгоманом миссии в Персии, где оставался около года. В 1846 г. Назначен консулом в Астрабад, где пробыл до конца 1852 г. В 1856 г. Назначен начальником отделения департамента внутренних сношений Министерства иностранных дел, а в 1857 г. Г..

Черняховский Иван Данилович

(1906-1945), военачальник, генерал армии (1944), Герой Советского Союза (1943, 1944). В Великую Отечественную войну командир танковой и стрелковой дивизий, танкового корпуса, командующий армией, с 1944 командующий войсками Западного и 3-го Белорусского фронтов. В ходе Восточно-Прусской операции смертельно ранен.. ..

Черпать И Проливать Воду

(1Ц 7.6)-означает, по-видимому, изливать свое сердце пред Богом (ср. Пс 6.9. Плач 2.19).. ..

Черняховская Культура

Археол. Культура в лесостепи и степи от Ниж. Подунавья на 3. До левых притоков Днепра на В. Представлена множеством поселений и могильников. Названа по селу Черняхов (Кагарлыкский р-н Киевской обл.), у к-рого в 1900-01 В. В. Хвойка раскопал могильник. На терр. Румынии Ч. К. Именуется Сынтана-де-Муреш - Черняхов. Основные могильники. Черняхов, Маслово, Будешты, Косаново, Тыргшор, Малаешты, Компанийцы, Гавриловна, Рыжевка, Коблево, Сынтана-де-Муреш. Осн. Поселения. Журавка, Лески, Будешты, Лепесов..

Дополнительный поиск Черняховская Культура Черняховская Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черняховская Культура" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черняховская Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 21 символа