Четверик

99

– в русской и украинской архитектуре, преимущественно XVII–XVIII вв. 4-гранное в плане сооружение или его часть. В композициях многих шатровых и ярусных храмов сочетается с 8-гранной частью («восмерик на Ч.»). Кроме того, с XVII в. Русская мера объема сыпучих тел, равная 8 гарнцам или 26,24 л..

Значения в других словарях
Четверик

IЧетвери́к русская мера объёма сыпучих тел. В Новгороде Великом известна с 15 в. В российском государстве в начале 17 в. Четверть = 2 осьминам = 8 Ч. (в течение приблизительно 100 лет размеры четверти изменились с 4 до 8 пудов). В 18 — начале 20 вв. Ч. — основная единица мер объёма сыпучих тел. Ч. (1/8 четверти) был равен 8 гарнцам (См. Гарнец), или 26,24 л. Перестал употребляться с введением в СССР метрической системы. IIЧетвери́к в русском и украинском зодчестве (деревянном и каменном) четырёх..

Четверик

ЧЕТВЕРИК - русская (с 17 в.) мера объема сыпучих тел. 1 четверик = 8 гарнцам = 26,24 л.. ..

Четверик

ЧЕТВЕРИК, в русской и украинской архитектуре 4-угольное в плане сооружение или составная часть композиций шатровых и ярусных храмов, в том числе в сочетании с 8-гранной частью ("восьмерик на четверику").. ..

Четверик

Единица хлебной меры, составляющая 1/4 осьмины или 1/8 четверти. Известен с XVI века. Существовал еще "малый" Ч., составлявший 1/12 осмины, или 1/3 обыкновенного Ч., или 1/24 четверти. Впоследствии Ч. Этот смешался с "полумалым" и превратился в гарнец.. ..

Четверик

См. Осмина. ..

Четверик

Сущ., кол-во синонимов. (9). ..

Четверик

Русская (с 17 в.) мера объема сыпучих тел. 1 четверик = 8 гарнцам = 26,24 л.. ..

Четверик

Четверг, четвертый и пр. См. Четыре.. ..

Четверик

1. М.1) а) Старая русская мера веса, объема, счета.б) Предмет, состоящий из четырех каких-л. Единицы, частей.2) Старая русская мера сыпучих веществ, равная восьмой части четверти (26,239 л).2. М. Устар.Архитектурное сооружение или часть его, в основе которых в русском средневековом зодчестве был прямоугольный - обычно квадратный - сруб.3. М. Устар.Упряжка в четыре лошади.. ..

Четверик

ЧЕТВЕРИ́К -а́. М.. ..

Четверик

-а, м. 1. Старая русская мера или предмет, содержащий четыре какие-н. Единицы, напр. Пачка в четыре свечи и весом в один фунт, куль в четыре пуда. 2. Старая русская мера сыпучих тел, равная 26,2 л. Ч. Ржи. 3. То же, что четверня. Ехать четвериком. II прил. Четвериковый, -ая, -ое.. ..

Четверик

Четверика, м. 1. Мера или предмет, содержащие в себе четыре какие-н. Единицы, напр. Куль, вмещающий четыре пуда, пачка в четыре стеариновые свечи и весом в один фунт (спец.). 2. То же, что четверка в 5 знач. Серый четверик предо мною пролетел. А. Майков.. ..

Четверик

        в русской и украинской каменной и деревянной архитектуре четырёхугольное в плане сооружение или составная часть композиций шатровых и ярусных храмов, в том числе в сочетании с восьмигранной частью ("восьмерик на четверике"). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Четверик

– в русской и украинской каменной и деревянной архитектуре четырехугольное в плане сооружение или составная часть композиций шатровых и ярусных храмов, в том числе в сочетании с восьмигранной частью (восьмерик на четверике”).. ..

Четверик

Четырехугольный в плане бревенчатый сруб.. ..

Четверик

1) рус. Ед. Объёма (вместимости) сыпучих тел, применявшаяся до введения метрической системы мер. 1 Ч.= 1/8 четверти = 8 гарнцам = 26,2387 дм3. 2) Ч. Вдеревянном зодчестве - четырёхугольное в плане сооружение (или часть сооружения). См. Рис. Четверик (указан стрелкой) . ..

Честь

См. «Слава».. ..

Четати (chetate) Крымская Война

Место сражения 6-9 янв. 1854. Русские войска в Малой Валахии под командованием ген. Графа Анреп-Эльмпта (ок. 7000 чел.) были рассредоточены на значительном расстоянии. Отряд полковника Баумгартена (2500 чел. При шести орудиях) был атакован превосходящими силами турок (18 000 чел. При 24 орудиях). Несмотря на неравенство сил, Баумгартен успешно отражал все атаки, пока на помощь ему не подоспел отряд ген.-майора Бельгарда. Турки потеряли 3000 чел. И шесть орудий, русские - ок. 2000 чел. См. Альма,..

Четвериков Иван Пименович

Четвериков (Иван Пименович) - писатель, воспитанник киевской духовной академии, в которой состоит доцентом по кафедре психологии. Главные его труд. "О Боге, как личном существе". (Киев, 1904, магистерская диссертация).. ..

Четверица

(Деян 12.4)-четверка солдат для дежурства в каждую из четырех страж ночи (двое внутри, двое снаружи тюрьмы).. ..

Четверик

В 15-17 вв. Мера площади земельных участков.Старая русская мера 26,24 л.. ..

Дополнительный поиск Четверик Четверик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Четверик" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Четверик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа