Шаганов

197

Шаганов - майор, командовавший в Гергебиле в 1843 г. В самый разгар успехов Шамиля . Укрепление Гергебиль в Дагестане связывало наши отряды дагестанский, аварский и самурайский и поддерживало нашу власть над Шамхальством, Мехтулинским ханством и всеми пространствами до Дербента. Ввиду такого громадного значения Гергебиля Шамиль решил его взять. 28 октября он подошел к нему с 10 тысячами горцев, тогда как под начальством майора Ш. Было только 306 человек Тифлисского полка с 5-ю орудиями. 29 октября в полдень мюриды бросились на укрепление, но были отбиты. 1 ноября они вновь штурмовали укрепление, были отбиты и начали рубить сады, приготовлять туры и фашины, чтобы под их прикрытием постепенно приблизиться к валу укрепления.

Не имея возможности по каменистому грунту рыть траншеи, горцы складывали бруствер из дров и, перекидывая их вперед, понемногу приближались к укреплению. Подойдя к нему на близкое расстояние, они бросались на приступ или открывали огонь почти в упор. Шестидневный бой, не прерывавшийся ни на минуту, измучил гарнизон, а ежедневная потеря в 30 - 35 человек ослабила его. Ш. Покинул верхнее укрепление, устроив мины. Ночью 3 ноября, увидев отступление, горцы ворвались туда за добычей, но страшный взрыв похоронил сотни из них. Оставшиеся в живых с яростью бросились на нижнее укрепление, но были отбиты штыками и картечным огнем. Тогда они продолжали медленно продвигаться вышеуказанным способом. Генерал Гурко, узнав о тяжелом положении Гергебиля, 5 ноября двинулся к нему в помощь, но, увидав, что если он спустится к укреплению, около которого кишели толпы горцев, то будет окружен и погибнет, отступил.

Ш. Видел блеск штыков и рассчитывал продержаться до прихода помощи. Гарнизон, состоявший уже только из 70 человек, удвоил свои усилия, но тщетно. 8 ноября мюриды ворвались в укрепление Гергебиля. Ш. И большая часть оставшихся в живых тифлисцев погибла и только немногие попали в плен..

Значения в других словарях
Шаганов

Шаганов - майор, командовавший в Гергебиле в 1843 г. В самый разгар успехов Шамиля . Укрепление Гергебиль в Дагестане связывало наши отряды дагестанский, аварский и самурайский и поддерживало нашу власть над Шамхальством, Мехтулинским ханством и всеми пространствами до Дербента. Ввиду такого громадного значения Гергебиля Шамиль решил его взять. 28 октября он подошел к нему с 10 тысячами горцев, тогда как под начальством майора Ш. Было только 306 человек Тифлисского полка с 5-ю орудиями. 29 октяб..

Шавфая

(Неем 11.16)-аналог. Авда,б (в оригинале написание одинаково с Шавтай).. ..

Шагал Марк Захарович

(24.6.1887, Витебск - 28.3.1985, Сен-Поль де Ване, Франция) - художник. Старший из десяти детей мелкого торговца. Окончил в 1905 4-классное городское ремесленное училище. Первыми шагами будущего художника руководил Ю.Пэн. С 1907 Ш. В Петербурге, 2 года занимался в Рисовальной школе Общества поощрения художеств, руководимой Н.Рерихом, затем в мастерской С.Зайденберга и в частной школе Е.Званцевой, где его наставниками были М.Добужинскай и Л. Бакст. Начало художнической биографии Ш. Картина «Смерт..

Шаганов Николай Исеевич

Шаганов (Николай Исеевич, 1809 - 1877) - местный историк из купцов, с домашним образованием. Служил много лет при винных откупах. Его труды. "Стародуб или нынешний Кляземский городок". ("Москвитянин", 1844, № 17). "Курган стана Батыева". ("Северная Пчела", 1846, № 180). "О древних гробницах в городе Суздале". ("Нижегородские Губернские Ведомости", 1847, № 40). "Город Меленки в историческом и стратегическом отношениях". ("Влад..

Шагаров Платон

Шагаров (Платон) - переводчик. Напечатал. "Сокращенная Сократова История". (сочинения Давида Шоффрина, Москва, 1788). "Сокращенное географическое описание Турецкой империи". (из географии Паллере, Москва, 1790).. ..

Дополнительный поиск Шаганов Шаганов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаганов" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаганов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа