Шаир

233

– поэт – поэт-книжник у многих народов Ближнего и Среднего Востока. В Средней Азии – исполнитель народных дастанов. Основной стихотворный эпический жанр в малайской классической литературе..

Значения в других словарях
Шаир

(араб. — поэт) (туркм. Шахир, тат. И казах. Шагыйр), поэт-книжник у многих народов Ближнего и Среднего Востока. У народов Средней Азии Ш. — ещё и народный сказитель, поэт-импровизатор, исполнитель народных героических и романтических Дастанов. В отличие от Бахши, Ш. — сказитель, который не только исполняет выученный текст, но изменяет или дополняет его, создаёт свои варианты, а иногда является автором новых дастанов (например, «Хасан-кол» узбекского поэта Пулкан-Шаира, 1874—1941). Ш., как правил..

Шаир

ШАИР (араб. - поэт) -..1) поэт-книжник у многих народов Ближнего и Ср. Востока. В Ср. Азии шахир - исполнитель народных дастанов2)] Основной стихотворный эпический жанр в малайской классической литературе.. ..

Шадурские

Шадурские - несколько древних дворянских родов польского происхождения, записанных в VI и I часть родословных книг губерний Подольской, Волынской, Витебской, Гродненской, Минской и Киевской. Есть еще дворянские род Ш., более позднего происхождения.. ..

Шадуф

Водоподъемное сооружение типа журавля в Древнем Египте.. ..

Шайбаниды

Династия узбекских ханов, правившая в 1500-1598 гг. В Самарканде и Бухаре. Обширные степные пространства от Днепра и северных берегов Черного моря до Иртыша и озера Балхаш, граничившие на юге с Хорезмом и низовьями Сырдарьи, носили начиная c XI в., название Дешт-и-Кыпчак (Кипчакская степь) - по имени той племенной группы, которая была известна на Востоке под именем кипчаков, а у русских - половцев. Эта тюркоязычная народность, расселившаяся на огромном пространстве степей, объединила и спаяла в ..

Шайдуров Иван Акимович

Шайдуров (Иван Акимович) - "мастер". Церковного пения в конце XVII века, новгородский уроженец, ученик одной из певческих школ, получивших в России повсеместное распространение благодаря заботам Стоглавого собора. Ш. Составил "Сказание о подметках, еже пишутся в пении над знаменем". Он содействовал улучшению нотации, ввел окраску некоторых знаков киноварью (киноварные пометы) и тем облегчил исполнение знамен. Н. С.. ..

Дополнительный поиск Шаир Шаир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаир" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа