Швейцария

126

(Швейцарская Конфедерация) - государство в Центральной Европе. Площадь 41,3 тыс. Км2. Население 7,0 млн. Чел. Столица - Берн..

Значения в других словарях
Швейцария

Швейцарская Конфедерация (нем. Schweizerische Eidgenossenschaft, франц. Confédération Suisse, итал. Confederazione Svizzera). I. Общие сведения Ш. — государство в Центральной Европе, в Альпах. Граничит с Францией, ФРГ, Австрией, Лихтенштейном, Италией. Площадь 41,3 тыс. Км2. Население 6,3 млн. Чел. (1977). Столица — г. Берн. В составе Конфедерации 22 кантона (3 из них разделены на полукантоны. См. Табл. 1). II. Государственный строй Ш. — федеральная республика. Действующая конституция принята ..

Швейцария

ШВЕЙЦАРИЯ (нем. Schweiz - франц. Suisse, итал. Svizzera), Швейцарская Конфедерация, государство в Центр. Европе. 41,3 тыс. Км². Население 6,99 млн. Человек (1993). Городское население 60% (1991). Официальные языки - немецкий, французский, итальянский. Верующие - католики, протестанты. Швейцария - республика, федерация в составе 23 кантонов (3 из них разделены на полукантоны). Столица - Берн (Лозанна - местопребывание федеральных судебных органов). Глава государства - президент. Законодательн..

Швейцария

ШВЕЙЦАРИЯ (Швейцарская конфедерация>), государство> в Центральной Европе. Площадь> 41,3 тыс. Км2. Население> 7,0 млн. Человек>, в том числе германо-швейцарцы - 64%, франко-швейцарцы - 19%, итало-швейцарцы - 8%. Официальные языки - французский, немецкий, итальянский. Среди верующих - католики (46%), протестанты (40%). Глава> государства - президент>. Законодательный орган> - Федеральное (Союзное) собрание - двухпалатный парламент> (Совет кантонов и Национальный совет). Столица> - Берн. Швейцария ..

Швейцария

I (нем. Schweiz, франц. Suisse, англ. Switzerland, итал. Svizzera, лат. Helvetia) - союзное государство, состоящее из 22 кантонов. Расположено почти в центре Европы, между 5°57' и 10°29' восточной долготы от Гринича и 45°48' и 47°48' северной широты. На востоке граничит с Австрией (Лихтенштейном), на юге - с Италией и Францией, на западе - с Францией, на севере - с Германией (Эльзасом, Баденом, Вюртембергом и Баварией). Длина пограничной линии 1737 км. Наибольшая длина с запада на восток - 347 к..

Швейцария

Швейцарская Конфедерация, государство в Центральной Европе. По государственному устройству - федеративная республика. Площадь страны 41,3 тыс. Кв. Км. На севере она граничит с Германией, на западе - с Францией, на юге - с Италией, на востоке - с Австрией и Лихтенштейном. Северная граница частично проходит по Боденскому озеру и Рейну, который начинается в центре Швейцарских Альп и образует часть восточной границы. Западная граница проходит по горам Юра, южная - по Итальянским Альпам и Женевскому ..

Швейцария

Гельвеция. ..

Швейцария

        (нем. Schweiz, франц. Suisse, итал. Svizzera), Швейцарская Конфедерация, государство в Центральной Европе. Художественная культура Швейцарии развивалась в тесной связи с искусством соседних стран. Франции, Германии и Италии, сохраняя в то же время национальную самобытность. Древнейшие памятники искусства в Швейцарии - палеолитические примитивные изображения животных, вырезанные из кости, и гравированные костяные изделия. В период неолита (6-4-е тысячелетие до н. Э.) по берегам озёр распо..

Швейцария

(Швейцарская Конфедерация)государство в Центральной Европе. Столица - г. Берн.. ..

Швейцария

(Швейцарская Конфедерация). ..

Швейцария

(немецкое Schweiz, французское Suisse, итальянское Svizzera, английское Switzerland), Швейцарская Конфедерация, гос-во в Центр. Европе. Пл. 41,3 тыс. Км², столица Берн. Федерация в составе 23 кантонов. Б. Ч. Территории страны расположена в Альпах. С ЮЗ. На СВ. Простираются мощные горные хребты – Пеннинские, Лепонтинские, Ретийские, Бернские и Гларнские Альпы. Они поднимаются на высоту 3500 м, а отдельные вершины (Юнгфрау, Финстераархорн, Маттерхорн и др.) – выше 4000 м. В горах много фирновых по..

Швейцария

Швейцарская Конфедерация, гос-во в Центр. Европе. Образование roc-ва относят к 1291 г., когда объединились первые три кантона. Ядром объединения был кантон Швиц. В 970 г. Город, ц. Этого кантона, упоминается как Suuites, в 1281 г. Switz, совр. Schwyz. Название от др.-верх.-нем. Suedan 'корчевать'. С XIV в. По имени этого кантона начинают называть все гос-во. Совр. Нем. Schweiz, франц. Suisse, итал. Svizzera. От нем. Названия страны Швейц образовано название ее жителей швейцары (нем. Schwe..

Швейниц Лотарь

Швейниц (Лотарь, фон Schweinitz) - прусский генерал и дипломат, родился в 1822 г. В 1869 г. Назначен послом северо-германского союза при венском дворе. Сохранил это звание и после восстановления Германской империи. С 1876 по 1893 гг. Состоял послом в Петербурге. В венской конференции 1875 г. Он играл видную роль рядом с Андраши и князем Горчаковым . У императора Вильгельма он был одним из наиболее доверенных лиц, как и у императора Александра II , и всегда стоял за союз Пруссии с Россией.. ..

Швейнфуртские Налеты

Массированные налеты американской авиации, совершенные в августе-декабре 1943 на небольшой немецкий промышленный центр Швейнфурт в Баварии, с целью уничтожения предприятий по производству шарикоподшипников. Первый налет произошел 17 августа, в нем принимало участие 229 тяжелых бомбардировщиков. Американцы потеряли в этот день 36 самолетов. Два месяца спустя, во время второго налета (291 бомбардировщик), немцы подбили 60 американских самолетов. В дальнейшем бомбардировки Швейнфурта были менее вну..

Швейцарские Наемники

- военная служба принятая у Швейцарцев в XVI - XVIII вв., когда часть их мужчин нанималась солдатами и офицерами к чужим государям, особенно к тем, которые не очень доверяли своим подданным. Ш.Н. Служили у разных нанимателей, а потому им иногда приходилось встречать на воле сражение своих соплеменников и биться с ними. В те времена наемничество было особенно распространено среди выходцев из Германии. В Московии все солдаты наемных иностранных войск так и назывались "немцами". У Швейцарцев обычай..

Швейцарский Поход

- 10(21)9 - 27.9(8.10).1799 г. – переход русских войск генерал-фельдмаршала А. В. Суворова из Северной Италии через Альпы в Швейцарию во время войны второй антифранцузской коалиции (Австрия, Великобритания, Россия, Турция и др.) против Французской республики. После Итальянского похода войска Суворова были направлены в Швейцарию, откуда союзное австрийское командование отвело большую часть своих войск. Несмотря на превосходящие силы противника, русские войска с боями преодолели труднопроходимый п..

Швейцария

Швейцарская конфе- дерация (нем. Schweizerische Eidgenossenschaft. Франц. Confédération Suisse. Итал. Confederazione Swizzera), - гос-во в Центр. Европе, в Альпах, граничит с Францией, ФРГ, Лихтенштейном, Австрией и Италией. Площ. 41,3 тыс. Км2. Нас. Св. 6,4 млн. Ч. (1973, оценка). Столица - г. Берн. Гос. Языки - немецкий (на нем говорит 65%нас), французский (18%) и итальянский (12%). 1% нас. Говорит на ретороманском языке. 48% верующих - протестанты, 49,5% - католики.Ш. - федеративная республик..

Швейцария

(Helvetia), Швейцарская Конфедерация - гос-во в Центр. Европе. Швейц. Почта стала вып. Марки с 1849, вначале - для кантонов, а с 1945 - для всей Ш. Первые памятные марки изд. В 1900, с 1913 - почт.-благотворительные марки «Про Ювентуте» («Для Молодежи»), 1938 - «Про Патриа» («для Родины»). Первый блок вышел в 1934, первая авиапочт, марка - 1919. Вып. И полуофициальные авиамарки. Служебные марки - 1918-59. Для кор. Благотворительных организаций изд. Специальные марки. Доплатные марки использ. В 1..

Дополнительный поиск Швейцария Швейцария

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Швейцария" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Швейцария, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа