Югославская Социал-демократическая Партия

265

- основана в 1896 г. В Любляне. Объединяла большую часть социал-демократов словенских земель Цислейтании, а также Далмации и Истрии. Левые социал-демократы вошли в 1920 г. В КП Югославии, правые – в 1921 г. В Социалистическую партию Югославии (существовала до 1941 г.)..

Значения в других словарях
Югорская Земля

– историческое название в XII–XVII вв. Северного Урала и побережья Северного Ледовитого океана от Югорского Шара до устья реки Таз, населенных хантскими и отчасти мансийскими племенами. Мелкие племенные княжества. Новгородская колония в XII–XV вв. Во второй половине XV в. Постепенно включена в Российское государство.. ..

Югославия

(Союзная Республика Югославия) - государство на юге Европы. Площадь 102,2 тыс. Км2. Население 10,6 млн. Чел. Столица - Белград.. ..

Югославский Комитет

- в 1915-1918 гг. Политическая организация югославских эмигрантов в Лондоне, боровшаяся за национальное освобождение югославских земель, входивших в состав Австро-Венгрии, и их объединение с Сербией и Черногорией. Председатель Ю. К. А. Трумбич подписал в 1917 г. Корфскую декларацию. Комитет прекратил существование с созданием Королевства сербов, хорватов и словенцев (с 1929 г. Югославия).. ..

Югра

– название в русских источниках XII–XVII вв. Югорской земли, а также хантыйских и мансийских племен.. ..

Дополнительный поиск Югославская Социал-демократическая Партия Югославская Социал-демократическая Партия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Югославская Социал-демократическая Партия" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Югославская Социал-демократическая Партия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 41 символа