Якобинская Диктатура

116

- революционно-демократическая диктатура на высшем этапе Великой французской революции. Установлена в результате народного восстания 31 мая – 2 июня 1793 г. Выражала интересы блока городской мелкой и средней буржуазии, большей части крестьянства и плебейства. Свергнута в результате термидорианского переворота в июле 1794 г. Отличалась широким размахом террора во Франции, особенно в Париже, Лионе и ряде других городов..

Значения в других словарях
Якобинская диктатура

революционно-демократическая диктатура, высший этап Великой французской революции (См. Великая французская революция). Была установлена в результате народного восстания 31 мая — 2 июня 1793, приведшего к власти якобинцев (См. Якобинцы) (отсюда утвердившееся за ней в исторической литературе название). Опиралась на революционный блок городской мелкой и средней буржуазии, большинства крестьянства и плебейских масс. Я. Д. Установилась в тяжёлых условиях, когда развязанные внутренними врагами мятежи..

Якобинская диктатура

Была установлена в результате восстания 31 мая - 2 июня 1793, приведшего к власти якобинцев (отсюда утвердившееся за ней в исторической литературе название). Правовое оформление системы власти осуществлялось постепенно и было завершено декретами 10 окт. И 4 дек. 1793, учредившими во Франции "временный революционный порядок управления" (введение в действие буржуазно демократической конституции, принятой Конвентом 24 июня 1793, было отложено). Вся полнота законодательной и исполнительной власти со..

Якоби Борис Семенович (мориц-герман)

Якоби (Мориц-Герман, Jacobi, Борис Семенович, 1801 - 1874) - физик. По окончании курса в Геттингене Якоби переехал в Кенигсберг, где занимался архитекторской практикой. В 1835 г. Был приглашен в Дерптский университет на кафедру гражданской архитектуры. В 1837 г. Был откомандирован в санкт-петербургскую комиссию для исследования применений электромагнитов к движению машин. Совместно с академиком Ленцем Якоби исследовал электромагнитные притяжения и законы намагничивания железа. Для этой цели он п..

Якобий Валерий Иванович

Якобий (Валерий Иванович, 1834 - 1902) - жанровый и портретный живописец, сын помещика. Получил общее образование в казанской гимназии, поступил студентом в Казанский университет, но не окончил в нем курса. Когда составлялось в Казанской губернии ополчение для участия в Крымской кампании, Якобий записался в него и отправился в его рядах к месту военных действий, но на пути туда был, вместе со своим отрядом, остановлен, так как война прекратилась. Тогда он решил посвятить себя живописи, любовь к ..

Якобинский Клуб

- политический клуб периода Великой французской революции. Название по месту заседаний в Париже в бывшем помещении доминиканцев, которые во Франции именовались якобинцами. Имел много филиалов в провинции. По мере развития революции менялась его политическая ориентация. В июле 1791 г. В него вошли сторонники конституционной монархии (фельяны), в октябре 1792 г. – жирондисты, руководителями стали революционные демократы – якобинцы. До термидорианского переворота в июле 1794 г. Я. К. Оставался опор..

Якобинцы

– в период Великой французской революции члены Якобинского клуба, оставшиеся в его составе после выхода из него в 1792 г. Жирондистов. Выражали интересы революционно-демократической буржуазии, выступавшей в союзе с крестьянством и плебейством. Вожди. М. Робеспьер, Ж. П. Марат, Ж. Дантон, Л. А. Сен-Жюст и др. В период якобинской диктатуры (1/93–1794) усилилась борьба течений в среде Я. Правым Я. – дантонистам противостояли левые – П. Г. Шометт, Ж. Р. Эбер и др., из которых зимой 1793–1794 гг. Выд..

Якобинская Диктатура

Революционно-демократич. Диктатура, являвшаяся высшим этапом Французской буржуазной революции конца 18 века. Была установлена в результате нар. Восстания 31 мая-2 июня 1793, приведшего к власти якобинцев (отсюда утвердившееся за ней в историч. Лит-ре назв.). Опиралась на революц. Блок гор. Мелкой и ср. Буржуазии, большинства крестьянства и плебейских масс. Я. Д. Установилась в тяжелых условиях, когда развязанные внутр. Врагами мятежи (роялистов в Вандее, жирондистов в Бордо, Тулузе, Лионе и др. ..

Дополнительный поиск Якобинская Диктатура Якобинская Диктатура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якобинская Диктатура" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якобинская Диктатура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 20 символа