Якобинский Клуб

142

- политический клуб периода Великой французской революции. Название по месту заседаний в Париже в бывшем помещении доминиканцев, которые во Франции именовались якобинцами. Имел много филиалов в провинции. По мере развития революции менялась его политическая ориентация. В июле 1791 г. В него вошли сторонники конституционной монархии (фельяны), в октябре 1792 г. – жирондисты, руководителями стали революционные демократы – якобинцы. До термидорианского переворота в июле 1794 г. Я. К. Оставался опорой робеспьеристов. Закрыт в ноябре 1794 г..

Значения в других словарях
Якобинский клуб

политический клуб в период Великой французской революции. Его предшественником был Бретонский клуб, созданный в июне 1789 в Версале группой депутатов Генеральных штатов от третьего сословия Бретани. Вскоре в него вошли многие депутаты от третьего сословия других провинций и некоторые депутаты от дворянства (обуржуазившихся дворян-либералов). После переезда в октябре 1789 в Париж Бретонский клуб был преобразован в «Общество друзей конституции», его стали называть Я. К. По месту заседаний — в зал..

Якобинский Клуб

ЯКОБИНСКИЙ клуб - политический клуб периода Французской революции кон. 18 в. Назван по месту заседаний в Париже в бывшем помещении доминиканцев (во Франции именовались якобинцами). Имел множество филиалов в провинции. По мере развития революции менялась его политическая ориентация. В июле 1791 из него вышли сторонники конституционной монархии (фельяны), в октябре 1792 - жирондисты, руководителями стали якобинцы. До термидорианского переворота (июль 1794) Якобинский клуб оставался опорой робеспье..

Якобинский клуб

См. Якобинцы.. ..

Якобинский Клуб

Общество революционеров.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Якобинский клуб

Политический клуб в период Великой французской революции. Его предшественником был Бретонский клуб, созданный в июне 1789 в Версале группой депутатов Генеральных штатов от третьего сословия Бретани. Вскоре в него вошли многие депутаты от третьего сословия др. Провинций и некоторые депутаты от дворянства (обуржуазившихся дворян-либералов). После переезда в окт. 1789 в Париж Бретонский клуб был преобразован в "Общество друзей конституции", его стали называть якобинским клубом по месту заседаний - ..

Якобий Валерий Иванович

Якобий (Валерий Иванович, 1834 - 1902) - жанровый и портретный живописец, сын помещика. Получил общее образование в казанской гимназии, поступил студентом в Казанский университет, но не окончил в нем курса. Когда составлялось в Казанской губернии ополчение для участия в Крымской кампании, Якобий записался в него и отправился в его рядах к месту военных действий, но на пути туда был, вместе со своим отрядом, остановлен, так как война прекратилась. Тогда он решил посвятить себя живописи, любовь к ..

Якобинская Диктатура

- революционно-демократическая диктатура на высшем этапе Великой французской революции. Установлена в результате народного восстания 31 мая – 2 июня 1793 г. Выражала интересы блока городской мелкой и средней буржуазии, большей части крестьянства и плебейства. Свергнута в результате термидорианского переворота в июле 1794 г. Отличалась широким размахом террора во Франции, особенно в Париже, Лионе и ряде других городов.. ..

Якобинцы

– в период Великой французской революции члены Якобинского клуба, оставшиеся в его составе после выхода из него в 1792 г. Жирондистов. Выражали интересы революционно-демократической буржуазии, выступавшей в союзе с крестьянством и плебейством. Вожди. М. Робеспьер, Ж. П. Марат, Ж. Дантон, Л. А. Сен-Жюст и др. В период якобинской диктатуры (1/93–1794) усилилась борьба течений в среде Я. Правым Я. – дантонистам противостояли левые – П. Г. Шометт, Ж. Р. Эбер и др., из которых зимой 1793–1794 гг. Выд..

Якобинцы Русские

- сторонники П. И. Заичнев-ского и П. Н. Ткачева в России в 1860-1880-х гг.. ..

Якобинский Клуб

Политич. Клуб периода Французской буржуазной революции конца 18 века. Его предшественником был Бретонский клуб, созданный в июне 1789 в Версале группой депутатов Ген. Штатов от третьего сословия Бретани. Вскоре в него вошли многие депутаты от третьего сословия др. Провинций и нек-рые депутаты от дворянства (обуржуазившихся дворян-либералов). С переездом Учредит. Собрания из Версаля в Париж (окт. 1789) туда же переехал и Бретонский клуб, к-рый был преобразован в "Общество друзей конституции". Это..

Дополнительный поиск Якобинский Клуб Якобинский Клуб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якобинский Клуб" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якобинский Клуб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 15 символа