Якобинцы Русские

115

- сторонники П. И. Заичнев-ского и П. Н. Ткачева в России в 1860-1880-х гг..

Значения в других словарях
Якобинцы русские

(«Якоби́нцы ру́сские») сторонники политически-заговорщического (т. Н. Якобинского) направления в народничестве (См. Народничество). Вопреки господствовавшей в революционной среде вере в возможность победы крестьянской революции, «Я. Р.» ставили под сомнение революционные возможности крестьянства и считали, что революция должна начаться с государственного переворота, осуществляемого силами организованного революционного меньшинства, которое, захватив власть, установит революционную диктатуру и де..

Якобинцы Русские

"ЯКОБИНЦЫ РУССКИЕ", представители одного из направлений в народничестве 1860-80-х гг.- последователи П. Н. Ткачёва и П. Г. Заичнев-ского, в 1870-х гг. Группировались вокруг журнала "Набат". Считали возможным осуществить социальный переворот силами тайной организации революционеров посредством захвата власти и установления диктатуры "революционного меньшинства".Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Якобинцы русские

Сторонники политически-заговорщического (т. Н. Якобинского) направления в народничестве. Вопреки господствовавшей в революционной среде вере в возможность победы крестьянской революции, ставили под сомнение возможности крестьянства и считали, что революция должна начаться с государственного переворота, осуществляемого силами организованного революционного меньшинства, которое, захватив власть, установит революционную диктатуру и декретирует социальные преобразования. Элементы "якобинства" просле..

Якобинский Клуб

- политический клуб периода Великой французской революции. Название по месту заседаний в Париже в бывшем помещении доминиканцев, которые во Франции именовались якобинцами. Имел много филиалов в провинции. По мере развития революции менялась его политическая ориентация. В июле 1791 г. В него вошли сторонники конституционной монархии (фельяны), в октябре 1792 г. – жирондисты, руководителями стали революционные демократы – якобинцы. До термидорианского переворота в июле 1794 г. Я. К. Оставался опор..

Якобинцы

– в период Великой французской революции члены Якобинского клуба, оставшиеся в его составе после выхода из него в 1792 г. Жирондистов. Выражали интересы революционно-демократической буржуазии, выступавшей в союзе с крестьянством и плебейством. Вожди. М. Робеспьер, Ж. П. Марат, Ж. Дантон, Л. А. Сен-Жюст и др. В период якобинской диктатуры (1/93–1794) усилилась борьба течений в среде Я. Правым Я. – дантонистам противостояли левые – П. Г. Шометт, Ж. Р. Эбер и др., из которых зимой 1793–1794 гг. Выд..

Якобиты

- приверженцы английского короля Якова II, свергнутого в результате государственного переворота 1688- 89 гг. (так называемая Славная революция), и его потомков. Якобитами были в основном знатные аристократы-католики, сторонники абсолютизма. К ним принадлежали также некоторые члены партии тори, крупное дворянство Верхней Шотландии, часть ирландских лендлордов. В 1715 г. И 1745 г. Якобиты предпринимали безуспешные восстания в пользу династии Стюартов. Центрами деятельности якобитов в 18- 19 вв. Бы..

Якобсон Георгий Георгиевич

Якобсон (Георгий Георгиевич) - энтомолог, родился в Санкт-Петербурге в 1871 г., в 1893 г. Окончил физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета. В 1894 - 1895 гг. Состоял младшим запасным лесничим при Министерстве государственных имуществ, затем перешел в зоологический музей Императорской Академии Наук в качестве младшего зоолога. Был неоднократно командирован в разные места России с научной и прикладной (энтомология) целью. Научные труды Якобсона касаются преимущественно фау..

Дополнительный поиск Якобинцы Русские Якобинцы Русские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якобинцы Русские" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якобинцы Русские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 16 символа