Ямгурчей (царь Астраханский)

87

Ямгурчей - царь астраханский. После изгнания русского ставленника, царя Дербыш-Алея , нашедшего убежище в Звенигороде, Ямгурчей сел на астраханском престоле и сначала бил челом Иоанну Грозному и изъявлял желание служить ему, но вскоре, во время похода Иоанна IV на Казань, стал во враждебные отношения к русским и ограбил посла Иоаннова (1551). По просьбе ногайцев, стоявших на стороне Москвы, защитить их от Ямгурчея и посадить на его место верного русским Дербыш-Алея, Иоанн Грозный послал против Ямгурчея 30000 русского войска под начальством воеводы князя Юрия Ивановича Пронского-Шемякина и вятских служилых людей с князем Александром Вяземским (1554). При приближении русских Ямгурчей бежал из Астрахани в Азов, а на его место опять был посажен Дербыш..

Значения в других словарях
Ямгурчей (царь Астраханский)

Ямгурчей - царь астраханский. После изгнания русского ставленника, царя Дербыш-Алея , нашедшего убежище в Звенигороде, Ямгурчей сел на астраханском престоле и сначала бил челом Иоанну Грозному и изъявлял желание служить ему, но вскоре, во время похода Иоанна IV на Казань, стал во враждебные отношения к русским и ограбил посла Иоаннова (1551). По просьбе ногайцев, стоявших на стороне Москвы, защитить их от Ямгурчея и посадить на его место верного русским Дербыш-Алея, Иоанн Грозный послал против Я..

Ямбург

– название г. Кингисепп Ленинградской области до 1922 г.. ..

Ямгурчей (ногайский Мурза)

Ямгурчей - ногайский мурза. В 1481 г. Помогал Ивашке (Иваку), князю Шибанскому, разбить хана Золотой Орды Ахмата . В 1487 г. Ямгурчей безуспешно просил Иоанна III освободить из плена казанского царя Алегама (Али-Хана), низвергнутого Иоанном и сосланного с женой в Вологду, и в отместку за отказ, начал грабить русских рыболовов на Волге. В 1500 г. Ямгурчей осаждал Казань, с целью изгнать оттуда русского ставленника Абдул-Лешифа.. ..

Ямин

(правая рука) (Чис 26.12)-см. Иамин,а.. ..

Яминские

Яминские - русский дворянский род, восходящий к началу XVII века и записанный в VI часть родословной книги Ярославской губернии. Герб этого рода внесен в III часть Общего Гербовника.. ..

Дополнительный поиск Ямгурчей (царь Астраханский) Ямгурчей (царь Астраханский)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ямгурчей (царь Астраханский)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ямгурчей (царь Астраханский), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 28 символа