Ямщики

143

– в России до конца XIX в. Крестьяне, исполняющие ямскую, затем государственную извозную повинности. Были кучерами на ямских лошадях. Жили при ямах. Получали жалованье, до конца XVII в. Освобождались от налогов..

Значения в других словарях
Ямщики

ЯМЩИКИ - в России до кон. 19 в. Крестьяне, исполнявшие ямскую, затем государственную извозную повинности. Были кучерами на ямских лошадях. Жили при ямах. Получали жалованье, до кон. 17 в. Освобождались от налогов.. ..

Ямщики

ЯМЩИКИ, до конца 19 в. Крестьяне, исполнявшие ямскую, затем государственную извозную повинности. Были кучерами на ямских лошадях. Жили в селениях на почтовых трактах (ямах). Получали жалованье, до конца 17 в. Освобождались от налогов.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ямщики

ЯМЩИКИ, в России до конца 19 в. Крестьяне, исполнявшие ямскую (предоставление лошадей, подвод и возчиков), затем государственную извозную повинности. Были кучерами на ямских лошадях. Жили в селениях на почтовых трактах (ямах). Получали государственное жалованье, до конца 17 в. Освобождались от налогов.. ..

Ямщики

Управляли почтовыми ямскими лошадьми, находились на казённой службе, выполняли ямскую повинность (вид личной повинности), установленную в Московском государстве в XVII в. Для удовлетворения преимущественно казённых интересов. Ямская повинность отбывалась либо всеми жителями населённых мест (посадов, уездов) с выбором старост и целовальников, собиравших со всего посадского и уездного населения деньги на ярыжек (низший служитель полиции для рассылки разных приказаний), которые поставлялись от общи..

Ямской Приказ

– центральное государственное учреждение в России середины XVI в. – 1711 г. Ведал организацией перевозок, службой ямщиков, устройством и поддержанием ямов и ямских слобод, административно-судебным управлением их населения. В XVII в. Собирал также некоторые налоги.. ..

Ямхада Цари

Царская династия, правившая в Ямхаде (Сирия), в XVIII-XV вв. До Р. Х. Западносемитское царство Ямхад - одно из древнейших государств Северной Сирии. Центром его была земледельческая область с городами Халеб и Алалах, расположенная между озером Амик и большой излучиной Евфрата. Первые упоминания о Ямхаде относятся к ХХ в. До Р. Х., однако ранние цари его нам неизвестны. В начале XVIII в. До Р. Х. Здесь правил Самуэпух. Его преемники расширили пределы государства. В период наивысшего могущества Ям..

Ямынь

– по-китайски. Казенное учреждение – термин в литературе для обозначения государственных учреждений, существовавших в Китае до 1949 г.. ..

Ян Вышатич

- воевода. Впервые упоминается в летописях под 1071 годом. Святослав Ярославич отправил его собирать дань в Белоозеро. Там вспыхнули волнения, поддерживаемые волхвами. Ян жестоко расправился с ними. В 1089 году Ян Вышатич, как киевский тысяцкий, принимал участие в торжествах, посвященных освящению церкви Успения в Печерском монастыре. В 1093 г. Ян Вышатич поддержал на совете Владимира Мономаха, предлагавшего заключить мир с половцами, но их не послушали. В битве на р.Стугне киевляне были разбиты..

Дополнительный поиск Ямщики Ямщики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ямщики" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ямщики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 6 символа