Янакона

118

– в государстве инков категория зависимого населения (раб, слуга или ремесленник). С начала XIX в. В Боливии и Перу – арендатор земельного участка с выплатой ренты отработками, деньгами либо натурой..

Значения в других словарях
Янакона

(исп. Yanacona, от кечуанск. Япакуна, мн. Ч. От яна — слуга, раб) в государстве инков (См. Инки) зависимое население (одни исследователи считают Я. Рабами, другие — челядью или дружинниками, третьи — зависимыми ремесленниками). С начала 19 в. Тип кабального арендатора в Боливии и Перу. Я. Заключают письменный договор на аренду участка земли с выплатой ренты отработками, деньгами или натурой либо тем и другим.. ..

Янакона

ЯНАКОНА (исп. Yanacona) - в государстве инков категория зависимого населения (раб, слуга или ремесленник). С нач. 19 в. В Боливии и Перу - арендатор земельного участка с выплатой ренты отработками, деньгами либо натурой.. ..

Ян-вышытич

Ян-Вышытич - киевский тысяцкий. См. Иоанн (Иван) Вышатич (XIII, 712).. ..

Янаев Геннадий Иванович

(р. 1937), политический и государственный деятель. С 1963 на комсомольской работе. В 1968- 1970 председатель Комитета молодежных организаций СССР. С 1986 секретарь ВЦСПС, с 1989 заместитель председателя, в апреле - июле 1990 председатель ВЦСПС. В июле 1990 - январе 1991 член Политбюро, секретарь ЦК КПСС. В декабре 1990 - августе 1991 вице-президент СССР. Во время августовского кризиса 1991 входил в ГКЧП. Привлечен к уголовной ответственности. Освобожден по амнистии Государственной думы в 1994.. ..

Январская Всеобщая Забастовка

- в Германии 28.1 – 4.2.1918 г. Против аннексионистских требований немецкой военщины на советско-германских мирных переговорах в Брест-Литовске. Свыше одного миллиона участников. В Берлине был создан рабочий Совет. Власти ввели осадное положение. Лидеры правых социал-демократов, вошедшие в стачечный комитет, содействовали прекращению забастовки.. ..

Январское Восстание

– употребляемое в литературе название начавшегося в январе 1863 г. Польского восстания 1863–1864 гг.. ..

Янакона

(исп. Yanacona, от кечуанского янакуна, множ. Ч. От яна - слуга, раб) - термин, употреблявшийся в гос-ве инков для обозначения категории зависимого населения (одни исследователи считают Я. Рабами, другие - челядью или дружинниками, третьи - зависимыми ремесленниками). С нач. 19 в. Тип кабального арендатора в Боливии и Перу. Я. Заключают письм. Договор на аренду участка земли с выплатой ренты отработками, деньгами или натурой либо тем и другим.. ..

Дополнительный поиск Янакона Янакона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Янакона" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Янакона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 7 символа