Январская Всеобщая Забастовка

107

- в Германии 28.1 – 4.2.1918 г. Против аннексионистских требований немецкой военщины на советско-германских мирных переговорах в Брест-Литовске. Свыше одного миллиона участников. В Берлине был создан рабочий Совет. Власти ввели осадное положение. Лидеры правых социал-демократов, вошедшие в стачечный комитет, содействовали прекращению забастовки..

Значения в других словарях
Янаев Геннадий Иванович

(р. 1937), политический и государственный деятель. С 1963 на комсомольской работе. В 1968- 1970 председатель Комитета молодежных организаций СССР. С 1986 секретарь ВЦСПС, с 1989 заместитель председателя, в апреле - июле 1990 председатель ВЦСПС. В июле 1990 - январе 1991 член Политбюро, секретарь ЦК КПСС. В декабре 1990 - августе 1991 вице-президент СССР. Во время августовского кризиса 1991 входил в ГКЧП. Привлечен к уголовной ответственности. Освобожден по амнистии Государственной думы в 1994.. ..

Янакона

– в государстве инков категория зависимого населения (раб, слуга или ремесленник). С начала XIX в. В Боливии и Перу – арендатор земельного участка с выплатой ренты отработками, деньгами либо натурой.. ..

Январское Восстание

– употребляемое в литературе название начавшегося в январе 1863 г. Польского восстания 1863–1864 гг.. ..

Январь

Первый месяц в году, древнее название его - "сечень" - время вырубки леса. В древнейших месяцесловах и святцах январь назывался "просинец", как полагают, от начинающей показываться в это время синевы неба, "просияния", от усиления с прибавлением дня солнечного света. О январе в народе говорили. "Васильев месяц, перелом зимы. Году начало, зиме середина. Январь два часа дня прибавит. Васильев день, авсень, таусень". Основные народные приметы по дням этого месяца были таковы. 1. Св. Василия Великог..

Дополнительный поиск Январская Всеобщая Забастовка Январская Всеобщая Забастовка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Январская Всеобщая Забастовка" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Январская Всеобщая Забастовка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 29 символа