Янов

107

(дон.) - 1) Дмитрий, один из казачьих предводителей в армии Московитов, участвовавших в набеге на заднепровские владения Речи Посполитой при короле Стефане Батории. Упоминается в его "Диариуше" (дневнике событий), наряду с атаманом Ермакам Тимофеевичем. 2) Георгий Петрович род. Ок. 1875 г., ст. Новочеркасской. Член Донского правительства, полковник. Будучи офицером Войскового Штаба в Новочеркасске, после революции 1917 г. Стал одним из деятельных организаторов апрельского съезда Донских Казаков и первого "Калединского" Войскового Круга, во время которого блистал особо убедительным красноречием. В правительство атамана Каледина Я. Был избран одним из Войсковых есаулов. При Голубове оставался в Новочеркасске и уцелел от ареста и расстрела красными ленинцами.

1-го мая (ст. Ст.), когда повстанцы войскового старшины М. А. Фетисова заняли Новочеркасск, есаул Я. Ушел с ними при оставлении города. Он был одним из создателей и председателем Совета Обороны, а затем выбран председателем Вр. Дон­ского правительства и председателем Круга Спасения Дона. При атамане Краснове состоял членом президиума Большого Круга, а от сентября 1918 г. Назначен начальником Донской Войсковой Стражи. Эмигрантом проживал в Югославии, где и умер. 3) Иван-Войсковй дьяк. Во время дворцового переворота в июне 1762 г. Состоял в донском посольстве к императору (Зимовой станице) и вместе с ее атаманом и другими делегатами, М. Поздеевым, С. Сулиным, И. Горбиковым, Д. Иловайским, И. Платовым, В. Маньковым) К. Денисовым и др.

Совершил "поход на Петергоф", участвовал в низложении Петра III и возведении на трон Екатерины II. После пользовался Исключительными милостями императрицы, назначен на ответственные посты Войскового (писаря (дьяка) и донского депутата в Законодательную Комиссию по составлению "Проекта законов о правах Войск казачьих". 20 мая 1768 г. Подал докладную записку со своим предложениями реорганизовать управление Доном. Они сводились к превращению Восковой Канцелярии в орган правительственного надзора за действиями Донских атаманов, а ее члены должны были стати чиновниками на жаловани из русской казны..

Значения в других словарях
Янкович Федор Иванович (де Мириево)

Янкович де Мириево (Федор Иванович) - педагог (1741 - 1814). Происходил из древнего сербского рода, переселившегося в середине XV века в Венгрию. Изучал в Венском университете юриспруденцию, государственные и экономические науки. Поступил секретарем к темешварскому православному епископу. В 1773 г. Янкович, назначенный первым учителем и директором народных училищ в Темешварском Банате, принял участие в осуществлении обширной учебной реформы, предпринятой императрицей Марией-Терезией. Целью этой ..

Яннингс, Эмиль

(Jannings), (1886-1950), популярный в Третьем рейхе актер театра и кино. ??. ..

Янович Алексей Онисимович

Янович (Алексей Онисимович) - ботаник, родился в 1831 г. Окончил курс в Киевском университете, в 1856 г. Назначен преподавателем в киевский женский институт, в 1858 г. Получил степень магистра ботаники, в 1859 г. Перешел в Казанский университет адъюнктом, а в 1861 г. Стал исправляющим должность экстраординарного профессора. С декабря 1863 г. До июня 1865 г. Был в командировке за границей, где в Фрейбурге написал работу. "Ueber die Entwickelung der Fructificationsorgane von Nectria". (&q..

Яновский Абель Ефимович

Яновский (Абель Ефимович) - писатель, родился в 1865 г., образование получил в гродненской гимназии и в Санкт-Петербургском университете, где кончил курс по юридическому факультету. Автор многочисленных статей в настоящем Словаре, преимущественно по вопросам общественно-юридическим. С основанием в 1903 г. "Вестника и Библиотеки Самообразования". Работает в этом журнале. Отдельно напечатал. "Основные начала горного законодательства". (СПб., 1900) и "Врачебная помощь фабричн..

Янов

ЯЦЕНКО ЯНИН ЯНИЧКИН ЯНКЕВИЧ ЯНКИН ЯНКОВ ЯНКОВИЧ ЯНКОВСКИЙ ЯНОВ ЯНОВСКИЙ ЯНОЧКИН ЯНОШИН ЯНУХИН ЯНУШЕВ ЯНУШКИН ЯНЧЕВ ЯНЧЕВСКИЙ ЯНЧУРОВ ЯНШИН ЯНШИНОВ ЯНЫШЕВ ЯНЬШИН ЯНЮШИН ЯНЮШКИН ЯНШОНОК ЯНЕНКО ЯНЧЕНКО ЯНОВЦЕВ ЯЦЮК ЯЦЕЙКО ЯНЮК ЯНЬКО ЯНЧУК ЯНОЧКА ЯНКОВЕЦ ЯНИШЕВ ЯНЧЕНКОВ ЯНЫГИН ЯНЧЕНКОВ ЯНЫГИНЯнша, Яныш, Яцко - уменьшительные формы имени Ян (Иоанн). В Новгороде в 1577году записан помещик Яныш Замятнин. Янин Отчество от уменьшительной формы Яня из Ян - польская форма канонического имени Иоанн, тождест..

Дополнительный поиск Янов Янов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Янов" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Янов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа