Яншао

123

- культура Китая. Неолит. III-II тыс. До н..

Значения в других словарях
Яншао

археологическая крашеной керамики культура (См. Крашеной керамики культуры) 4—3-го тыс. До н. Э. В Северном Китае (провинции Хэнань, Шаньси, Шэньси, среднее течение р. Хуанхэ). Выделена в 1921 Ю. Г. Андерсоном по находкам у деревни Яншао (Хэнань). Поселения Я. (Баньпо и др.) располагались на речных террасах. В центре — общественное здание, вокруг—квадратные и круглые полуземлянки со стенами, обмазанными глиной, коническими крышами, очагами. Погребения детей — в больших сосудах у домов, взрослых..

Яншао

- культура Китая. Неолит. III-II тыс. До н.э.. ..

Янчевецкий Григорий Андреевич

Янчевецкий (Григорий Андреевич) - филолог (1846 - 1903). Высшее образование получил в университете святого Владимира. Был директором гимназии в Ревеле. Из многочисленных учено-литературных работ Янчевецкого выдаются переводы идиллий Феокрита ("Филологические Записки", 1875 - 1876 и отдельно), всех сочинений Ксенофонта (с 1877 г., в 5 томах, некоторые из них достигли 5-го издания) и Павзания (1887 - 89). Особенного внимания заслуживает последний труд, снабженный ценными объяснениями и п..

Янчевский Эдуард Франц (глинка-янчевский)

Янчевский (Эдуард Франц [Глинка-Янчевский]) - ботаник, родился в 1846 г. В Блинструбишках, Ковенской губернии, Россиенского уезда. В 1857 г. Поступил в виленскую гимназию, которую окончил в 1862 г. С серебряной медалью. Высшее образование начал в Краковском университете, в 1862 г., а затем, после перерыва, продолжал с 1864 - 1868 гг. В петербургском, где и окончил курс со степенью кандидата естественных наук. С 1869 до 1871 гг. Работал в лаборатории профессора де-Бари в Галле, где в 1872 г. Полу..

Янычары

– новое войско – особая часть турецкой армии. Вначале это была регулярная пехота, в 1330 г. Преобразованная султаном Урханом в своеобразную армию воспитанных для войска христианских детей. Покоренные христианские народы платили дань, в том числе и детьми, которые раздавались туркам на воспитание в догматах мусульманской веры и на обучение военному делу. Помимо военной добычи Я. Получали хорошее жалованье, которое заставляло как турок, так и христиан добиваться чести попасть в их ряды. В первые с..

Янычары (новое Войско)

- в Османской империи регулярная пехота. Первый отряд янычар был создан из военнопленных при Орхане (в 1-й половине 14 в.). При султане Мураде I (2-я половина 14 в.) был образован корпус янычар. С 1438 г. Корпус янычар - оджак - формируется путём насильственного набора мальчиков из христианского населения. Обращённые в ислам, они считались рабами султана, жили в казармах, им запрещалось жениться, заниматься хозяйством. Составляли замкнутую привилегированную военную касту. Помимо участия в завоев..

Яншао

Одна из неолитических крашеной керамики культур, получивших распространение на терр. Сев. Китая (пров. Хэнань, Шаньси, Шэньси) в 4-3 тыс. До н. Э. Впервые была обнаружена в 1921 Ю. Г. Андерсоном близ д. Яншао (пров. Хэнань). Последующие исследования, особенно в 50-х гг. 20 в., позволили уточнить особенности культуры Я., ареал ее распространения и локальные варианты.Основу х-ва яншаосцев составляло мотыжное земледелие (возделывание чумизы). Характерны кам. И керамич. Прямоугольные жатвенные ножи ..

Дополнительный поиск Яншао Яншао

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яншао" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яншао, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 5 символа