Хаос

231

(греч. Chaos - зияние. От chasco - разеваю) - в современной культуре понятие, связанное с оформлением в неклассической европейской культуре парадигмальной матрицы исследования нелинейных процессов. В сфере естествознания это проявляется в рамках синергетического подхода, основанного на идее креативной самодостаточности X., заключающейся в способности случайных флуктуации на микроуровне порождать новые организационные порядки на уровне макроструктур (X. Как фактор самоструктурирования нелинейной среды. 'порядок из X.', по определению И.Пригожина и И.Стенгерс). Аналогично, в гуманитарной сфере установка на восприятие X. Как креативной среды, актуализировавшаяся в свое время в эстетике модернизма (X. Как сфера поиска первоначал бытия в раннем экспрессионизме, например.

'Идиллия южных морей' Э.Х.Нольде, 'Борьба форм' Марка. Саморефлексия П.Клее. 'Есть логика в том, что я начинаю с хаоса, и это наиболее естественное начало' и др.), развивается в философии постмодернизма в фундаментальную парадигму отношения к тексту (миру), мыслимому как плюральная и подвижная семантическая среда, открытая для бесконечного числа интерпретаций. Текст (мир) как X. Семантических центров может быть подвергнут систематизации или означиванию, понимаемым в качестве террористического акта по отношению к исходному асемантическому пространству (см. НАРРАТИВ). Предметность реализует себя как аструктурная ризома, каждое плато которой может быть прочитано - для того, чтобы в тот же момент рассыпаться, сменившись новым (ср.

С айоном античной космологии. Он возникает, чтобы реализоваться и погибнуть, давая места новым айонам. 'свершение, отнимающее время жизни каждого, зовется айоном' - у Аристотеля). Аналогичен концепт 'тела без органов' в методологии постмодернизма. Не структурно дифференцированный организм как стабильная система, но моделирующая X. Целостность как 'постоянно созидающая себя среда', оформляющая те или иные органы в соответствии с ритмами внешних импульсов, - 'интенсивная зародышевая плазма' или 'яйцо - среда чистой интенсивности' (Делез и Гваттари) - ср. С архаическо-мифологическими или позднеорфическими трактовками X. Таким образом, в современной традиции понятие X. Обретает значимый общекультурный статус, а при его интерпретации на передний план выдвигаются такие семантические аспекты, как внутренняя активность и креативный потенциал.

(см. ХАОСМОС, КОСМОС.).

Значения в других словарях
Хаос

(греч. Cháos, от cháino — разверзаюсь, изрыгаю) в древнегреческой мифологии беспредельная изначальная масса, из которой образовалось впоследствии всё существующее. В переносном смысле — беспорядок, неразбериха.. ..

Хаос

ХАОС (греч. Chaos) - в греческой мифологии беспредельная первобытная масса, из которой образовалось впоследствии все существующее. В переносном смысле - беспорядок, неразбериха.. ..

Хаос

ХАОС (греческое chaos), в древнегреческой мифологии и философии - изначальное беспорядочное и бесформенное состояние мира, из которого возникает Порядок, или Космос>, во всём его многообразии. В современной физике понятие> хаоса введено Л. Больцманом в конце 19 в. На примере так называемого молекулярного хаоса в газе, позднее обобщено П. Эренфестом и Дж.У. Гиббсом (смотри также Тепловое движение>). В термодинамике хаос соответствует наиболее неупорядоченному состоянию замкнутой физической систем..

Хаос

(Χάος) — у древних греков космогоническое понятие "зияющего" (от χάσκειν — зиять) пространства, существовавшего раньше мироздания. Материальным содержанием его были туман и мрак. По учению орфиков, X. И Эфир возникли из безначального времени, причем под X. Понималась глубокая бездна, в которой обитали ночь и туман. Благодаря действию времени туман X. От вращательного движения принял яйцевидную форму, вместив в средину себя эфир, причем от быстрого движения яйцо созрело и раскололось на две полов..

Хаос

В античной космогонии, пустое пространство, зияющая бездна, существовавшая до возникновения Земли и рождения первых богов. Согласно орфикам, Эфир (воздух) и Хаос были порождениями Хроноса (времени).. ..

Хаос

(греч. Chaos - неизмеримое, пустое темное пространство). 1) первобытная, безвидная масса, смешение всех элементов, из которой произошел мир. 2) в музыке. Нестройная масса звуков, нескладица. 3) в обыденной жизни означает вообще всякий беспорядок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) в греч. Миф. Первоначально неизмер. Пустое пространство. А затем первобытная нестройная смешанная масса, из которой состояла вселенная до сотворения мира. 2) в..

Хаос

• невообразимый хаос. ..

Хаос

См. Беспорядок.... ..

Хаос

1. Мифологическое представление о беспредельном мировом пространстве с изначальным смешением всех стихий (произносится с ударением хаос). Беспредельный, бессмысленный, вечный, дикий, изначальный, мрачный, мятежный (устар. Поэт.), неразделенный, первенственный (устар.), первобытный, первозданный, разрушительный, темный, черный. 2. Крайний беспорядок, неразбериха, путаница. Скопление, смешение чего-либо (обычно употр. В разговорной речи и с ударением хаос). Всеобщий, грязный, дикий, жуткий, кошмар..

Хаос

(иноск.) - неустройство, беспорядокСр. В душе царил полнейший хаос. Все в ней было скомкано, перепутано.М. Горький. Еще о черте.Ср. К порядку мало в ней привычки,Кругом ее всегда хаос;Разбросаны по стульям спички,На письменном столе поднос.Кн. П.А. Вяземский. Елиза.Ср. Жизнь актрисы взбудоражила ее. Она скоро увидела себя кружащеюся в каком-то хаосе, в котором толпилось бесконечное множество лиц, без всякой связи сменявших одно другое...Салтыков. Г-да Головлевы. 4.Ср. Помню до сих пор, какой я х..

Хаос

М. Греч. Состоянье планеты нашей до мироздания. | *Неустройство, беспорядок, безразличное смешенье. Хаотическое состоянье, расстроенное, в высшей степени беспорядочное.. ..

Хаос

Iм.1) Беспорядочная материя, неорганизованная стихия, зияющая бездна, наполненная туманом и мраком, из которой - по древним мифологическим представлениям - впоследствии образовалось все существующее.2) Полное отсутствие порядка. Путаница.3) Скопление, нагромождение чего-л.IIм.Беспорядок, неразбериха в помещении, в жилье и т.п.. ..

Хаос

ХА́ОС, ХАО́С, -а. М. [греч. Chaos]. ..

Хаос

-а и ХАОС, -а, м. 1. (хаос). В древнейших мифологических представлениях. Беспорядочная материя, неорганизованная стихия, из к-рой образовалось впоследствии всё существующее. Первозданный х. 2. (хаос). Отсутствие порядка, полная путаница. Х. В делах. Х. В голове. 3. (хаос). Нагромождение, скопление чего-н. Х. Камней Х. Льдов. 4. (хаос). Беспорядок (в помещении). ..

Хаос

Хаоса, м. (греч. Chaos). 1. (чаще хаос). В древнегреческой мифологии и философии - беспорядочная материя, неорганизованная стихия, существовавшая в мировом пространстве до образования известного человеку мира. О, страшных песен сих не пой про древний хаос. Тютчев. 2. (хаос). Полный беспорядок, неразбериха. Обрывки туч столпились в красивый хаос красок и форм. М. Горький. Хаос чудных, неясных звуков вихрем носится перед вами. Гоголь. К порядку мало в ней привычки, кругом ее всегда хаос. Вяземский..

Хаос

Заимств. В начале XVII в. Из греч. Яз., где chaos — суф. Производное от chainō «разверзаюсь, раскрываюсь». Хаос буквально — «разверстая бездна, беспредельное пространство». См. Газ.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Хаос

Ха́о́с Вероятно, через нем. Сhаоs – то же (с ХVI в. См. Шульц I, 108) из лат. Сhаоs от греч. Χάος "расселина". В знач. "первозданное смешение" получило известность благодаря Платону и Овидию. См. Клюге-Гётце 91.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Хаос

(греч. Chaos)1) В греческой мифологии беспредельная первобытная масса, из которой образовалось впоследствии все существующее. В переносном смысле - беспорядок, неразбериха.. ..

Хаос

(греч. Chaos - беспредельная первобытная масса), сложное нерегулярное (апериодич.) изменение физ. Системы в пространстве и(или) во времени. Примеры хаотич. Процесса. Броуновское движение, изменение погоды. Предсказание поведения хаотич. Системы основано на быстром вычислении как можно большего числа параметров системы. ..

Хаос

– в греческой мифологии беспредельная первобытная масса, из которой образовалось впоследствии асе существующее в мире. В переносном значении – беспорядок, неразбериха.. ..

Хаос

ХАОС. ..

Хабермас

(Habermas) Юрген (р. В 1929) - немецкий социальный философ и социолог, концепция которого выступает рубежной точкой поворота неклассической философии от модернизма к постмодернизму (см. Модернизм, Постмодернизм). Ассистент у Адорно в Институте социальных исследований (Франкфурт-на-Майне, 1956-1962). В 1962-1964 - профессор Гейдельбергского университета, в 1964-1971, 1983- 1994 - профессор во Франкфурте-на-Майне, в 1971- 1983 - содиректор (наряду с К.Ф.Вайцзеккером) Института по исследованию усло..

Хайдеггер

(Heidegger) Мартин (1889-1976) - немецкий философ, один из крупнейших мыслителей 20 в. Родился и воспитывался в небогатой трудовой католической семье. Такое происхождение в преимущественно протестантской Германии некоторые исследователи склонны рассматривать как сыгравшее принципиальную роль во всем философском становлении X. Принципиально неискоренимая провинциальность мышления, почвенничество, смесь католицизма с протестантизмом, критика метафизики, поиски идеального языка в языке мифа и диале..

Хаосмос

Понятие постмодернистской философии, фиксирующее особое состояние среды, не идентифицируемое однозначно ни в системе отсчета оппозиции хаос - космос (см. КОСМОС, ХАОС), НИ В системе отсчета оппозиции смысл - нонсенс, но характеризующееся имманентным и бесконечным потенциалом упорядочивания (смыслопорождения) - при отсутствии наличного порядка (семантики). Термин 'X.' был введен Д.Джойсом ('Поминки по Финнегану') как продукт контаминации понятий хаоса, космоса и осмоса. В классическом постмодерни..

Хенгстенберг

(Hengstenberg) Ханс-Эдуард (р. В 1904) - немецкий философ, представитель теологической версии философской антропологии. Свою концепцию X. Определял как 'синтетическую антропологию'. В ней заметно влияние идей феноменологии, неотомизма и неоавгустинианства. Воспринял круг идей Шелера, но заявил о необходимости 'дистанционно-критического отношения к нему там, где этого требуют интересы дела'. С 1948 - профессор Педагогической академии в Оберхаузене. Основные работы. 'Между Богом и творением' (1948..

Хаос

ХУНЬ ДУНЬ "Хаос"Понятие традиц. Кит. Философии, особенно характерное для даосизма. Этимология не ясна. По-видимому, это слово древнего происхождения, передававшее первоначально образ чего-то смутного и неопределимого. Ряд фрагментов даос, текстов (прежде всего из гл. 7 "Чжу-ан-цзы" - о смерти "Хаоса" в результате просверливания в нем семи отверстий по образу человеч. Лица) указывает на связь понятия Х.д. С мифологич. Представлениями и архаич. Верованиями.В даос, философии под "Хаосом" понимается..

Хаос

(греч. Chaos — зияние. От chasco — разеваю) — в современной культуре понятие, связанное с оформлением в неклассической европейской культуре парадигмальной матрицы исследования нелинейных процессов. В сфере естествознания это проявляется в рамках синергетического подхода, основанного на идее креативной самодостаточности X., заключающейся в способности случайных флуктуации на микроуровне порождать новые организационные порядки на уровне макроструктур (X. Как фактор самоструктурирования нелинейной ..

Хаос

(греч. CЈoj), термин, заимствованный из греч. Лит-ры и философии и означающий первичное недифференцированное состояние Вселенной. Аналогии этому греч. Термину имеются почти во всех древних космогониях. Хотя они носят не отвлеченный, а мифологически-образный характер. Внебиблейские представления о Х. Олицетворением Х. В мифо-поэтич. Сказаниях *Древнего Востока и Греции является могучая морская стихия. Х. Изображался как первичный Океан, вечный и божественный по своей природе. Чаще всего в нем вид..

Хаос

Хаос (от греч. Зиять), у большинства древних философов изначальное, беспорядочное и бесформенное состояние мира. У Гесиода он означал пустое неизмеримое пространство, существовавшее до возникновения всех вещей, от которого произошли Эреб и Никта. Понятие Хаоса нашло отражение и в философиях Анаксагора и Платона.. ..

Хаос

(Chaos, τὸ Χάος). Зияющее, неизмеримое мировое пространство, первоначальный источник всякой жизни в мире. Позднейшие философы стали называть Хаосом беспорядочную массу, из которой образовался мир. Из Хаоса произошли Гея (Земля), Тартар и Эрот. Хаос же произвел Эреб (источник мрака) и Ночь. Гея родила Урана, а от союза Урана и Геи родились Титаны, циклопы и сторукие исполины.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Хаос Хаос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаос" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа