Альберти

98

(Alberti) Леóн Баттистаитал. Ученый, архитектор, писатель и музыкант эпохи Возрождения. Род. 18.02.1404, Генуя, ум. 25.04.1472, Рим.Учился в Падуе и Болонье. С 1428 служил у кардинала Альбергати, в свите которого побывал во Флоренции, Ферраре и Болонье. В эти годы им были написаны трактаты De pictura (О живописи), De statua (О ваянии), заложившие основы худож. Теории Возрождения, а также этический трактат Della famiglia (О семье). В 1432–64 А. Работал в Римской курии. Результатом изучения античной архитектуры и увлечения математикой стали картографический труд Descriptio urbis Romae (Описание города Рима) и трактат De re aedificatoria libri X (Десять книг о зодчестве, опубл. В 1485). Теоретические труды А. И разработанная им теория живописной перспективы оказали большое влияние на формирование классического стиля в архитектуре, живописи и пластике не только Италии, но и других европ.

Стран.Начало архитектурной деятельности А. Связано с градостроительными инициативами Папы Николая V, задумавшего реконструкцию базилики Св. Петра и Ватиканского дворца. Первой осуществленной постройкой по проекту А. Было Палаццо Ручеллаи (1446–51) во Флоренции, на фасаде которого впервые использованы пилястры классического ордера. А. Обновил фасад церкви Санта Мария Новелла (1456–70), построил Лоджию Ручеллаи и часовню Гроба Господня в церкви Св. Панкратия (1467) во Флоренции. В Римини он реконструировал готическую церковь Св. Франциска (1450–68), придав ей облик величественного античного храма. В проектах церквей Св. Себастьяна (осуществлен частично в 1460–72) и Св. Андрея (1472–94) в Мантуе А. Кардинально переосмыслил в классическом духе фасад и интерьер базиликального купольного храма, создав нац.

Стиль церк. Архитектуры. Разработанный А. Тип центрического или базиликального купольного храма, обладающий математически ясными пропорциональными соотношениями структурных элементов, гармонической соразмерностью интерьера с пространственной доминантой купола, стал идеальным воплощением рел. Сознания эпохи Возрождения и получил развитие в архитектуре европ. Барокко и классицизма.Соч. De re aedificatoria libri X. Fi., 1485. Opere volgari / A cura di C. Grayson. Bari, 1960–66. 2 vol. Десять книг о зодчестве. М., 1935–37. 2 т..

Значения в других словарях
Альберти

IАльбе́рти (Alberti) Леон Баттиста (18.2.1404, Генуя, — 25.4.1472, Рим), итальянский учёный, архитектор, писатель, музыкант. Получил гуманистическое образование в Падуе, изучал право в Болонье. В дальнейшем жил во Флоренции и Риме. Крупный деятель культуры Возрождения. Выступил в защиту литературных прав «народного» (итальянского) языка В ряде теоретических трактатов («О статуе», 1435, и «О живописи», 1435—36, — на итальянском языке. «О зодчестве», опубликовал в 1485, на латинском языке) А. Обоб..

Альберти

АЛЬБЕРТИ (Alberti) Леон Баттиста (1404 - 72), итальянский ученый, архитектор, теоретик искусства Раннего Возрождения. В теоретических трактатах обобщил опыт современного ему искусства и гуманистической науки в области изучения античного наследия. В архитектуре использовал античную ордерную систему (церковь Сант-Андреа в Мантуе, 1472 - 94).. ..

Альберти

АЛЬБЕРТИ Леон Баттиста (Leone Battista Alberti, 1406-1472) - один из характерных представителей итальянского Возрождения - писатель, художник, архитектор, скульптор, математик, юрист, физик, механик. Поклонник античности, он в то же время обосновывает необходимость литературы на итальянском языке. Его элегии и эклоги - первые образцы этих жанров на итальянском яз. За ними следуют сатиры в стиле Ювенала (одна из них - «Momus» - направлена против правителей и придворных) и др.Библиография. Mancin..

Альберти

(alberti) Леон Баттиста (1404, Генуя – 1472, Рим), итальянский архитектор, инженер, скульптор, художник, писатель, музыкант, математик, теоретик искусства эпохи Раннего Возрождения. Сын знатного флорентийца, изгнанного из города по политическим мотивам. Получил образование в Падуе, в школе гуманиста Гаспарино да Барцицца. Окончил Болонский университет со степенью доктора канонического права (1428). С 1432 г. Обосновался в Риме, где до конца жизни служил аббревиатором (нотариусом) при папской ку..

Альберт Саксонский

(Albertus de Saxonia) — епископ, философ-номиналист, логик, математик и естествоиспытатель. Род. Ок. 1316, Хельмштедт (Саксония), ум. 08.07.1390, Хальберштадт (Саксония).А. Был сторонником идей Ж. Буридана и Н. Орема. В 1351 получил степень магистра искусств, а в 1357 стал ректором Парижского ун-та. Впоследствии А. Стал первым ректором Венского ун-та (1365), с 1366 — еп. Хальберштадтский. Перу А. Принадлежат коммент. К большинству из работ Аристотеля и к Сумме всей логики У. Оккама. Из собственн..

Альберт Хмелёвский

(Albert Chmielowski), св. — францисканский терциарий, основатель конгрегаций альбертинцев и альбертинок, живописец. Род. 20.08.1845, Иголомя, ок. Кракова, ум. 25.12.1916, Краков.Сын начальника рус. Таможни в Иголоме (на австрийско-рус. Границе), А. После смерти отца (1853) был отправлен в кадетский корпус в Петербурге, а через год вернулся в Варшаву. Учился в Сельскохозяйственном ин-те в Пулавах. Участвуя в Польском восстании 1863–64, был тяжело ранен и потерял ногу. С 1865 учился рисунку и живо..

Альбигойский крестовый поход

Или Катарский крестовый поход(1209—1229) — серия военных кампаний, инициированных Римской католической церковью по искоренению ереси катаров в области Лангедок.Когда дипломатические попытки папы римского Иннокентия III повлиять на распространение катарского движения [1] не нашли особой поддержки среди священнослужителей и крупной феодальной знати, он решил прибегнуть к силе оружия. Во время этого крестового похода, длившегося 20 лет, был уничтожен по меньшей мере миллион человек.[2][3] Альбигойс..

Альбигойцы

Последователи ереси катаров, жившие во франц. Провинции Лангедок с XII по XIV в. Слово А. Происходит от названия г. Альби (Юж. Франция), куда катары проникли, вероятно, из Сев. Франции между 1145 и 1150, а затем распространили свое влияние на весь юг Франции, включая Тулузское графство. Убийство А. Папского легата в 1208 спровоцировало воен. Действия, которым Папа Иннокентий III придал статус крестового похода. Война приняла затяжной и кровопролитный характер. На стороне А. Выступил тулузский гр..

Дополнительный поиск Альберти Альберти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альберти" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альберти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа