Альберти

149

АЛЬБЕРТИ (Alberti) Леон Баттиста (1404 - 72), итальянский ученый, архитектор, теоретик искусства Раннего Возрождения. В теоретических трактатах обобщил опыт современного ему искусства и гуманистической науки в области изучения античного наследия. В архитектуре использовал античную ордерную систему (церковь Сант-Андреа в Мантуе, 1472 - 94)..

Значения в других словарях
Альберти

IАльбе́рти (Alberti) Леон Баттиста (18.2.1404, Генуя, — 25.4.1472, Рим), итальянский учёный, архитектор, писатель, музыкант. Получил гуманистическое образование в Падуе, изучал право в Болонье. В дальнейшем жил во Флоренции и Риме. Крупный деятель культуры Возрождения. Выступил в защиту литературных прав «народного» (итальянского) языка В ряде теоретических трактатов («О статуе», 1435, и «О живописи», 1435—36, — на итальянском языке. «О зодчестве», опубликовал в 1485, на латинском языке) А. Обоб..

Альбенис

АЛЬБЕНИС (Albeniz) Исаак (1860 - 1909), испанский композитор, пианист. С 1894 в Париже. Представитель так называемого Ренасимьенто - движения за возрождение> Испании. В музыке сочетание национального элемента с современной техникой композиции. Лучшие произведения - для фортепьяно> (всего около 300). "Испанская сюита" (1886), циклы пьес "Испания" (1890), "Иберия" (1908). Оперы, сарсуэлы, оркестровая рапсодия> "Каталония" (1899), песни.. ..

Альберт Великий

АЛЬБЕРТ ВЕЛИКИЙ (Albertus Magnus), Альберт фон Больштедт (около 1193 - 1280), немецкий философ и теолог, представитель схоластики, доминиканец. Начал энциклопедическую систематизацию католического богословия на базе аристотелизма, завершенную его учеником Фомой Аквинским. Трактаты о минералах, растениях, животных и др.. ..

Альбигойцы

АЛЬБИГОЙЦЫ (катары), приверженцы еретического движения в Южной Франции 12 - 13 вв. Выступали против догматов католической церкви, церковного землевладения, призывали к аскетизму и др. Осуждены Вселенским собором 1215, разгромлены в 1209 - 29 северо-французскими рыцарями и королем Людовиком VIII (в так называемых Альбигойских войнах).. ..

Альбинизм

АЛЬБИНИЗМ (от латинского albus - белый>), врожденное отсутствие пигментации кожи, волос>, радужной оболочки глаз у человека и животных. У растений - отсутствие зеленой окраски. Организм>, лишенный окраски, называется альбиносом. У человека частота рождения альбиносов - один на 20 - 40 тыс. Человек>.. ..

Альберти

АЛЬБЕРТИ Леон Баттиста (Leone Battista Alberti, 1406-1472) - один из характерных представителей итальянского Возрождения - писатель, художник, архитектор, скульптор, математик, юрист, физик, механик. Поклонник античности, он в то же время обосновывает необходимость литературы на итальянском языке. Его элегии и эклоги - первые образцы этих жанров на итальянском яз. За ними следуют сатиры в стиле Ювенала (одна из них - «Momus» - направлена против правителей и придворных) и др.Библиография. Mancin..

Альберти

(alberti) Леон Баттиста (1404, Генуя – 1472, Рим), итальянский архитектор, инженер, скульптор, художник, писатель, музыкант, математик, теоретик искусства эпохи Раннего Возрождения. Сын знатного флорентийца, изгнанного из города по политическим мотивам. Получил образование в Падуе, в школе гуманиста Гаспарино да Барцицца. Окончил Болонский университет со степенью доктора канонического права (1428). С 1432 г. Обосновался в Риме, где до конца жизни служил аббревиатором (нотариусом) при папской ку..

Альберти

(Alberti) Леóн Баттистаитал. Ученый, архитектор, писатель и музыкант эпохи Возрождения. Род. 18.02.1404, Генуя, ум. 25.04.1472, Рим.Учился в Падуе и Болонье. С 1428 служил у кардинала Альбергати, в свите которого побывал во Флоренции, Ферраре и Болонье. В эти годы им были написаны трактаты De pictura (О живописи), De statua (О ваянии), заложившие основы худож. Теории Возрождения, а также этический трактат Della famiglia (О семье). В 1432–64 А. Работал в Римской курии. Результатом изучения античн..

Дополнительный поиск Альберти Альберти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альберти" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альберти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа